[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3585673":3,"bid-related-3585673":36,"bid-history-3585673":111,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":7,"bidCategoryChildId":8,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":10,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":30,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3585673,"十和田下水処理場ガスホルダ設備ほか(更新)工事(335KB)",1129,2,22,1,"青森県十和田市","青森県","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",775676000,"closed","十和田市上下水道課管理係","機械器具","一般競争入札","工事","12:00:00","2026-09-03T15:00:00.000Z","・十和田市建設工事請負業者指名選定規則(平成17年十和田市規則第76号)第5条の規定に基づく令和8年度の有資格者名簿に登載されていること\n・機械器具設置工事の格付がA級であること\n・建設業法(昭和24年法律第100号)第3条の規定に基づくこの工事の種別に対応する建設業の許可を受けていること\n・十和田市建設業者指名停止要綱に基づく指名停止期間中でないこと\n・会社更生法(平成14年法律第154号)に基づき更生手続開始の申立がなされている者又は民事再生法(平成11年法律第225号)に基づき再生手続開始の申立がなされている者でないこと(手続開始の決定後、市長が入札参加資格審査の再認定をした者を除く)\n・主任技術者、監理技術者又は監理技術者補佐を工事現場に専任で配置できること\n・配置予定技術者は当該工事に対応する国家資格等を有する者であること\n・配置予定技術者は入札参加希望者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある者であること(雇用関係は入札日及び開札日以前に3か月以上)\n・酸素欠乏危険作業主任者、第二種酸素欠乏危険作業主任者、酸素欠乏・硫化水素危険作業主任者のいずれかの資格者を1名以上配置できること\n・地方自治法施行令第167条の4第1項に規定する者に該当しないこと","【案件概要】\n十和田市が十和田下水処理場ガスホルダ設備ほか(更新)工事について簡易型一般競争入札を実施します。本工事は青森県十和田市大字相坂字下タ川原地内で実施される機械器具設置工事(建設リサイクル法対象)で、予定価格は775,676,000円(消費税及び地方消費税込)です。契約確定の日から令和11年2月28日までの工期で、低入札価格調査制度の対象となる入札","です。設計図書の販売期間は令和8年8月17日(月)から8月24日(月)までで、800円で購入できます。\n\n【業務内容】\n- 機械工事:機械設備工事(機器設計・製作・据付、鋼製加工、配管工、複合工、撤去工)\n- 電気工事:電気設備工事(機器設計・製作・据付、機能増設、配線工事、撤去工、アスベスト撤去・処分)\n- 土木工事(土工、基礎工、舗装撤去復旧工、撤去工、産廃処分)\n- 前金払及び中間前金払または部分払(請負代金額500万円以上の場合)\n\n【応募要件】\n- 十和田市建設工事請負業者指名選定規則第5条の令和8年度有資格者名簿に登載されていること\n- 機械器具設置工事の格付がA級であること\n- 建設業法第3条に基づく当工事種別に対応する建設業の許可を受けていること\n- 十和田市建設業者指名停止要綱に基づく指名停止期間中でないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始申立がなされていないこと(再認定を受けた者を除く)\n- 主任技術者、監理技術者又は監理技術者補佐を工事現場に専任で配置できること(当工事対応の国家資格等を有し、直接的かつ恒常的な雇用関係にある者)\n- 酸素欠乏危険作業主任者、第二種酸素欠乏危険作業主任者、酸素欠乏・硫化水素危険作業主任者のいずれかの資格者を1名以上配置できること\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項に規定する者に該当しないこと\n\n【工期・期間】\n- 参加資格申請受付期間:令和8年8月17日(月)から8月24日(月)まで(受付最終日は午前9時から正午まで)\n- 入札参加資格確認結果通知:令和8年8月25日(火)までに決定・通知\n- 入札書提出期限:令和8年9月2日(水)必着(郵送)\n- 入札及び開札日:令和8年9月4日(金)午前10時00分\n- 契約履行期間:契約確定の日から令和11年2月28日まで",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},52,null,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":61,"similar":84},[38,43,47,51,57],{"id":39,"title":40,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":41,"budget":42,"status":15},3585680,"交通安全施設設置工事(314KB)","2026-08-24T15:00:00.000Z",21736000,{"id":44,"title":45,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":46,"status":15},3585679,"漆畑2号橋橋梁補修工事(316KB)",46805000,{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":41,"budget":50,"status":15},3585678,"横倉橋橋梁補修工事(316KB)",27148000,{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":54,"budget":55,"status":56},3585677,"甲東橋橋梁撤去工事(314KB)","2026-09-04T15:00:00.000Z",30184000,"active",{"id":58,"title":59,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":60,"status":15},3585676,"川端高田線道路整備工事(315KB)",18722000,[62,68,72,76,80],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":21,"deadlineDate":66,"budget":67,"status":56},4427009,"新屋町学校2号線側溝整備工事","青森県平川市","2026-09-23T15:00:00.000Z",13112000,{"id":69,"title":70,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":21,"deadlineDate":66,"budget":71,"status":56},4427008,"石畑岡元本町線側溝整備工事",12276000,{"id":73,"title":74,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":21,"deadlineDate":66,"budget":75,"status":56},4427007,"日沼地区防火水槽新設工事",11550000,{"id":77,"title":78,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":21,"deadlineDate":66,"budget":79,"status":56},4427006,"中佐渡地区農村公園解体工事",8217000,{"id":81,"title":82,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":21,"deadlineDate":66,"budget":83,"status":56},4427005,"尾上野球場トイレ洋式化工事",4873000,[85,91,96,99,104],{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":90,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":56},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":35,"prefectureName":94,"publishedDate":21,"deadlineDate":95,"budget":35,"status":56},4439173,"新宮警察署職員宿舎(新宮地区)消防用設備等保守点検業務","和歌山県","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":35,"prefectureName":94,"publishedDate":21,"deadlineDate":95,"budget":35,"status":56},4439172,"新宮警察署職員宿舎(串本地区)消防用設備等保守点検業務",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":89,"publishedDate":21,"deadlineDate":103,"budget":35,"status":56},4439147,"第2工場排水処理設備塔類保守点検業務委託","尼崎市","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":21,"deadlineDate":109,"budget":110,"status":56},4427614,"井口マンホールポンプ場電気設備更新工事","熊本県菊陽町","熊本県","2027-02-25T15:00:00.000Z",11890000,[112],{"year":113,"count":114},2026,55,[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]