メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札福岡県舗装

荒木校区舗装補修(C3号線)工事

発注: 福岡県久留米市
このページの目次

案件情報

発注機関
福岡県久留米市
部署
総務部契約課
地域 (都道府県)
福岡県 (福岡県 の一覧へ)
地域 (詳細)
福岡県久留米市
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
22:00
開札日
予算
¥45,408,000(税込)

参加資格

参加資格(全 5 項目)クリックで展開
  • 久留米市内に主たる営業所を有し、久留米市競争入札参加有資格者名簿に登載されている者であること
  • 名簿にほ装工事を第一希望で登載されている業者で、ランク基準がAランクであること
  • 3ヶ月以上の直接的雇用関係にある技術者を建設業法に従い配置できること
  • 3ヶ月以上の直接的雇用関係にある現場代理人を常駐で配置できること
  • 入札書の締切時点で上記全ての条件を満たしていること

案件概要

【案件概要】

福岡県久留米市が荒木校区舗装補修(C3号線)工事の電子入札を実施。対象地域は久留米市荒木町荒木で、工期は180日間を予定している。予定価格は45,408,000円(税込)、最低制限価格は40,747,300円(税込)に設定されている。電子入札システムを使用した一般競争入札方式で、事後審査型を採用し、落札候補者のみ資格審査を実施する。入札書受付期

間は令和8年8月21日から26日まで、開札日時は令和8年8月27日13時42分に総務部契約課にて行われる。

【業務内容】

- 久留米市荒木町荒木地区におけるC3号線の舗装補修工事

- 電子入札システムによる入札書及び入札金額積算内訳書の提出

- 金抜き設計書(Excel)を活用した内訳書の作成

- 建設業法に基づく技術者及び現場代理人の配置

【応募要件】

・久留米市内に主たる営業所を有し、久留米市競争入札参加有資格者名簿に登載されている者であること

・名簿にほ装工事を第一希望で登載されている業者で、ランク基準がAランクであること

・3ヶ月以上の直接的雇用関係にある技術者を建設業法に従い配置できること

・3ヶ月以上の直接的雇用関係にある現場代理人を常駐で配置できること

・入札書の締切時点で上記全ての条件を満たしていること

【工期・期間】

契約締結日から180日間

【その他条件】

・前払金:契約金額100万円以上の場合有り(契約金額の40%以内)

・中間前払金:契約金額100万円以上の場合有り(契約金額の20%以内)

・契約保証金:契約締結時に請負金額の10%以上を付すこと

・入札保証金:不要

・質問書受付期間:公告日から令和8年8月20日17時15分まで

・設計図書等は市ホームページの入札情報公開システムよりダウンロード(案件パスワード:kurume)

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「福岡県久留米市」は 福岡県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
福岡県久留米市
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

福岡県久留米市 の他の入札案件

福岡県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る