加圧給水車の購入に係る条件付一般競争入札の実施について
発注: 三重県津市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 三重県津市
- 部署
- 津市上下水道管理局 上下水道管理課
- 地域 (都道府県)
- 三重県 (三重県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 三重県津市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 自動車 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 12:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 6 項目)クリックで展開
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者
- 本公告日において津市競争入札参加資格者名簿(物品
- 業務委託)に「特殊車両(給水車)」を希望業種とし、市内又は準市内業者として登載されている者
- 本公告から入札までの期間において本市から指名停止等を受けていない者
- 民事再生法に基づく再生手続開始の申立て、会社更生法に基づく更生手続開始の申立て、破産法に基づく破産手続開始の申立てがなされていない者(再生計画又は更生計画が認可された者は除く)
- 手形交換所から取引停止処分を受けるなど経営状態が著しく不健全でない者
案件概要
【案件概要】
津市上下水道事業管理者が加圧給水車の購入に係る条件付一般競争入札を実施します。本入札は地方自治法施行令に基づき公告され、令和8年8月17日に公告されました。対象は飲料水用給水タンク及び加圧ポンプを搭載した加圧給水車1台の購入で、納入期限は令和10年3月17日です。納入場所は津市上下水道庁舎(津市殿村5番地)であり、入札方式は条件付一般競争入札で
す。予定価格の範囲内での最低価格入札者が落札者となります。
【業務内容】
- 加圧給水車の製造・納入(新車、国内メーカー製トラック2t車級)
- 給水タンク(SUS304製、容量1,500~1,600ℓ、楕円形)の架装
- エンジン駆動ポンプの搭載(最大吐出量200リットル/分以上、揚程20m程度)
- 簡易放送設備、カーナビゲーションシステム、バックカメラ、ドライブレコーダー等の車載機器搭載
- 直流電源装置(24V 120W以上)及び交流電源装置(100V 250W以上)の搭載
- サクションホース、消防用布ホース、給水栓等の付属品の装備
- 納入後1年以内の無償修理・交換保証
- 発注者への取扱説明会を2回以上実施
- 製作承認図、部品図、製作仕様図等の提出
- 取扱説明書及び完成図書(PDF形式)の提出
【応募要件】
・地方自治法施行令第167条の4に該当しない者
・本公告日において津市競争入札参加資格者名簿(物品・業務委託)に「特殊車両(給水車)」を希望業種とし、市内又は準市内業者として登載されている者
・本公告から入札までの期間において津市から指名停止等を受けていない者
・民事再生法、会社更生法、破産法に基づく再生手続開始、更生手続開始、破産手続開始の申立てがなされていない者(ただし、再生計画又は更生計画が認可された者は除く)
・手形交換所から取引停止処分を受けるなど経営状態が著しく不健全でない者
【工期・期間】
納入期限:令和10年3月17日(金)
質疑等受付期限:令和8年8月26日(水)正午まで
質疑等回答期日:令和8年8月31日(月)
入札参加資格確認申込期限:令和8年9月8日(火)正午まで(必着)
資格審査結果通知日:令和8年9月9日(水)までに通知
入札及び開札日時:令和8年9月11日(金)午前10時00分から
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「三重県津市」は 三重県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 三重県津市
- 機関タイプ
- 市区町村役所