藤が丘町配水管φ75mm~φ150mm布設替工事跡道路本復旧工事 (PDF 222.5 KB)
発注: 大阪府吹田市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 大阪府吹田市
- 部署
- 吹田市水道部企画室
- 地域 (都道府県)
- 大阪府 (大阪府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 大阪府吹田市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥13,670,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 15 項目)クリックで展開
- 吹田市水道部制限付一般競争入札共通入札説明書で示す資格要件を全て満たしていること
- 吹田市の入札参加有資格者名簿に市内本店で登載されている市内事業者であること。ただし、建設工事で市内事業者又は準市内事業者として登載後、公告日において1年を超えている者
- 令和8年度の入札参加有資格者等級格付けにおいて、舗装工事でB等級以上の認定を受けていること
- 舗装工事について建設業許可を有すること
- 建設業法第26条の規定による必要な技術者を工事現場に配置できること。受付最終日において3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係を有している者(在籍出向者や派遣社員は認めない)
- 官公庁等発注の舗装工事を元請として施工した実績があること。完成
- 引渡しが令和3年度から受付最終日までに完了していること。または契約予定日において有効な評定値通知書の完成工事高欄に実績として数値の記載があること
- 吹田市水道部が令和8年度中に落札した舗装工事の件数が本件決定時において2件未満であること。A等級認定の市内事業者については3件未満であること
- 吹田市水道部が令和8年度中に本案件以外の業種(土木一式工事、建築一式工事、とび
- 土工
- コンクリート工事及び解体工事を除く)を落札していないこと
- 本案件と開札日が同一の案件がある場合、本案件以外の業種(土木一式工事、建築一式工事、とび
- 土工
- コンクリート工事及び解体工事を除く)に参加申請していないこと
- 契約予定日において有効な評定値通知書の写しを総務部契約検査室に提出していること。未提出の場合は令和8年9月16日(水)までに提出すること
案件概要
【案件概要】
吹田市水道部が藤が丘町配水管φ75mm~φ150mm布設替工事跡道路本復旧工事について一般競争入札を実施。舗装工事であり、予定価格は13,670,000円(税抜)。工事場所は吹田市藤が丘町地内で、工期は令和8年10月5日から令和9年1月12日まで。公告日は令和8年8月17日。市内事業者を対象とした制限付一般競争入札。
【業務内容】
- 構造物
取壊し工
- 運搬処理工
- 舗装準備工
- アスファルト舗装工(表層 再生密粒度アスファルトコンクリート(13)、t=5cm、A=1,617㎡及びt=10cm、A=33㎡)
- 区画線工
- 交通管理工
- 総面積:A=1,650㎡
【応募要件】
- 吹田市水道部制限付一般競争入札共通入札説明書で示す資格要件を全て満たしていること
- 市内事業者(本市の入札参加有資格者名簿に市内本店で登載されている者)であること。ただし、建設工事で市内事業者又は準市内事業者として登載後、公告日において1年を超えている者
- 令和8年度の入札参加有資格者等級格付けにおいて、舗装工事でB等級以上の認定を受けていること
- 舗装工事について建設業許可を有すること
- 建設業法第26条の規定による必要な技術者を工事現場に配置できること(受付最終日において3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係を有している者)
- 官公庁等発注の舗装工事を元請として施工した実績があること(完成・引渡しが令和3年度から受付最終日までに完了)。または、契約予定日において有効な評定値通知書の完成工事高欄に実績として数値の記載があること
- 市水道部が令和8年度中に落札(落札候補者を含む)した舗装工事の件数が本件決定時において2件未満であること(A等級の市内事業者は3件未満)
- 市水道部が令和8年度中に本案件以外の業種(土木一式工事、建築一式工事、とび・土工・コンクリート工事及び解体工事を除く)を落札していないこと
- 本案件と開札日が同一の案件がある場合、本案件以外の業種に参加申請していないこと
- 契約予定日において有効な評定値通知書の写しを総務部契約検査室に提出していること(未提出の場合は令和8年9月16日までに提出)
【工期・期間】
令和8年10月5日~令和9年1月12日
【入札スケジュール】
入札参加資格確認申請受付期間:令和8年8月18日(火)午前9時~令和8年9月2日(水)午後5時
資格確認結果通知日:令和8年9月4日(金)
質疑受付締切:令和8年8月25日(火)午後5時
質疑回答掲載開始日:令和8年8月31日(月)
入札書受付期間:令和8年9月14日(月)午前9時~令和8年9月15日(火)午後5時
開札日時:令和8年9月16日(水)午前9時30分以降
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「大阪府吹田市」は 大阪府 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 大阪府吹田市
- 機関タイプ
- 市区町村役所