[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3585287":3,"bid-history-3585287":35,"bid-related-3585287":39,"union-latest":83},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3585287,"202608171034196835233dc4c.pdf",1542,6,2,25,1,"山形県東根市","山形県","2026-08-16T15:00:00.000Z",null,"active","東根市役所総務部財政課","上水道","一般競争入札","水道施設工事（配水管・給水管布設工事）","17:00:00","2026-09-03T15:00:00.000Z","・東根市財務規則に基づく競争入札参加資格者名簿の水道施設工事に登載されている者\n・水道施設工事においてA等級に格付けされていること\n・東根市内本店業者であること\n・建設業法第3条第6項による特定建設業(業種:水道施設工事)又は一般建設業(業種:水道施設工事)の許可を受けた者\n・2級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者を配置できること\n・主任技術者は自社と直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n・現場代理人を常駐で配置できること\n・配管技能者(耐震)[日本水道協会の配水管技能者登録証(耐震)取得者]を配置できること\n・東根市競争入札参加資格者指名停止措置を受けていないこと\n・暴力団排除条項に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法手続開始決定を受けた場合は経営事項審査を受けた者\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと","【案件概要】\n東根市が市道瀬戸山2号線配水管布設替工事の一般競争入札を実施。対象地域は山形県東根市大字泉郷地内。本工事は水道施設工事であり、月単位の週休2日を確保する発注者指定型の週休2日確保工事として実施される。予定価格は事後公表。工事期間は令和8年12月24日までの予定。入札は令和8年9月4日(金)午前10時00分に東根市役所403会議室で開札予定。\n\n","【業務内容】\n- 配水管布設工(HPPE管φ75 L=256.2(256.3)m、フレキ管φ75 L=3.0m)\n- 給水管布設工(PP管φ20 N=10箇所)\n- 工事完成後の検査対応\n\n【応募要件】\n- 東根市財務規則に基づく競争入札参加資格者名簿の水道施設工事に登載されている者\n- 水道施設工事においてA等級に格付けされていること\n- 東根市内本店業者であること\n- 建設業法第3条第6項による特定建設業(業種:水道施設工事)又は一般建設業(業種:水道施設工事)の許可を受けた者\n- 2級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者を配置できること\n- 主任技術者は自社と直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n- 現場代理人を常駐で配置できること(現場代理人と主任技術者は兼務可能)\n- 配管技能者(耐震)[日本水道協会の配水管技能者登録証(耐震)取得者]を配置できること\n- 東根市競争入札参加資格者指名停止措置を受けていないこと\n- 暴力団排除条項に該当しないこと\n- 会社更生法又は民事再生法手続開始決定を受けた場合は経営事項審査を受けた者\n- 入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結から令和8年12月24日まで。入札参加資格確認の受付期間は令和8年8月4日(火)から8月10日(月)まで(午前9時から午後5時、正午から午後1時を除く)。入札参加資格確認結果の通知は令和8年8月14日(金)までに実施予定。入札開札は令和8年9月4日(金)午前10時00分。",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},52,[36],{"year":37,"count":38},2026,41,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":60,"similar":82},[41,45,48,54,57],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":21,"deadlineDate":44,"budget":14,"status":15},4426585,"2026090211390410545c1c6b7.pdf","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":21,"deadlineDate":44,"budget":14,"status":15},4426584,"202609021139376026e458d65.pdf",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":14,"status":53},3636513,"20260817095440265e6de5fc0.pdf","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z","closed",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":14,"status":53},3636512,"202608170955141752866487d.pdf",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":14,"status":53},3636511,"20260817095544071720a86dc.pdf",[61,66,70,75,78],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":21,"deadlineDate":65,"budget":14,"status":15},4426583,"【郵送入札】告示第569号 令和8年度都市公園等松くい虫防除業務委託(その2)(9月4日公告、10月1日開札)","山形県酒田市","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":21,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4426582,"【一般競争入札\u002F工事】鶴岡工業高専1号館空調設備改修工事","独立行政法人国立高等専門学校機構鶴岡工業高等専門学校",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":21,"deadlineDate":74,"budget":14,"status":15},4424666,"建設機械等チャーター単価契約 向町地区 2回目","林野庁東北森林管理局山形森林管理署","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":21,"deadlineDate":74,"budget":14,"status":15},4424665,"砕石購入 向町地区 2回目",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":21,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4424664,"第1号 山形森林管理署最上支署 建設機械等チャーター単価契約 向町地区 2回目","農林水産省",[],[84,90,96,102],{"title":85,"link":86,"date":87,"thumb":88,"cat":89},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":91,"link":92,"date":93,"thumb":94,"cat":95},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":97,"link":98,"date":99,"thumb":100,"cat":101},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]