[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3585286":3,"bid-history-3585286":35,"bid-related-3585286":39,"union-latest":83},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3585286,"20260817103455977c7aae5ca.pdf",1542,6,2,14,1,"山形県東根市","山形県","2026-08-16T15:00:00.000Z",null,"active","東根市役所総務部財政課","土木","一般競争入札","土木一式工事（市道改良工事）","17:00:00","2026-09-03T15:00:00.000Z","・東根市競争入札参加資格者名簿の土木一式工事に登載されていること\n・土木一式工事においてA等級に格付けされていること\n・東根市内本店業者であること\n・建設業法第3条第6項による特定建設業（業種：土木一式工事）の許可を受けていること\n・1級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者及び監理技術者を対象工事に専任で配置でき、現場代理人を常駐で配置できること\n・監理技術者にあっては土木工事業に係る監理技術者証及び監理技術者講習修了証を有していること\n・技術者は自社と直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n・東根市競争入札参加資格者指名停止要綱に基づく指名停止措置を受けていないこと\n・暴力団排除条項に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法の手続中である場合は、当該手続開始決定日を審査基準日とする経営事項審査の結果をもとに入札参加資格の審査を受けていること\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと","【案件概要】\n山形県東根市が市道蟹沢谷地線道路改良工事の請負に関して一般競争入札を実施する。令和8年8月4日公告。工事場所は東根市大字蟹沢地内ほか。予定価格は事後公表。工期は令和9年3月19日までの約8ヶ月間。入札は令和8年9月4日（金）午前10時15分に東根市役所で開催される。\n\n【業務内容】\n施工延長L=320mの市道改良工事であり、以下の工事を施工する","：\n- 道路土工、地盤改良工、法面工（A=167㎡）\n- 舗装工、排水構造物工、縁石工（L=67m）\n- 擁壁工（L=5m）、出入口工（A=16㎡）、区画線工（L=932m）\n- 進入路工、道路付属物工、構造物撤去工、仮設工\n\n【応募要件】\n・東根市競争入札参加資格者名簿の土木一式工事に登載されていること\n・土木一式工事においてA等級に格付けされていること\n・東根市内本店業者であること\n・建設業法第3条第6項による特定建設業（業種：土木一式工事）の許可を受けていること\n・1級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者及び監理技術者を専任で配置できること\n・監理技術者証及び監理技術者講習修了証を保有していること\n・技術者は自社と直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n・現場代理人を常駐で配置できること\n・東根市競争入札参加資格者指名停止要綱に基づく指名停止措置を受けていないこと\n・暴力団排除条項に該当しないこと\n・会社更生手続き又は民事再生手続きにある場合は、経営事項審査の結果をもとに入札参加資格の審査を受けていること\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n\n【工期・期間】\n令和9年3月19日まで\n\n【スケジュール】\n・公告日：令和8年8月4日\n・参加資格確認申請受付期間：令和8年8月4日（火）～8月10日（月）、午前9時～午後5時（正午～午後1時を除く）\n・入札日時：令和8年9月4日（金）午前10時15分",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},52,[36],{"year":37,"count":38},2026,41,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":60,"similar":82},[41,45,48,54,57],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":21,"deadlineDate":44,"budget":14,"status":15},4426585,"2026090211390410545c1c6b7.pdf","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":21,"deadlineDate":44,"budget":14,"status":15},4426584,"202609021139376026e458d65.pdf",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":14,"status":53},3636513,"20260817095440265e6de5fc0.pdf","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z","closed",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":14,"status":53},3636512,"202608170955141752866487d.pdf",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":14,"status":53},3636511,"20260817095544071720a86dc.pdf",[61,66,70,75,78],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":21,"deadlineDate":65,"budget":14,"status":15},4426583,"【郵送入札】告示第569号 令和8年度都市公園等松くい虫防除業務委託(その2)(9月4日公告、10月1日開札)","山形県酒田市","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":21,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4426582,"【一般競争入札\u002F工事】鶴岡工業高専1号館空調設備改修工事","独立行政法人国立高等専門学校機構鶴岡工業高等専門学校",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":21,"deadlineDate":74,"budget":14,"status":15},4424666,"建設機械等チャーター単価契約 向町地区 2回目","林野庁東北森林管理局山形森林管理署","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":21,"deadlineDate":74,"budget":14,"status":15},4424665,"砕石購入 向町地区 2回目",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":21,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4424664,"第1号 山形森林管理署最上支署 建設機械等チャーター単価契約 向町地区 2回目","農林水産省",[],[84,90,96,102],{"title":85,"link":86,"date":87,"thumb":88,"cat":89},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":91,"link":92,"date":93,"thumb":94,"cat":95},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":97,"link":98,"date":99,"thumb":100,"cat":101},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]