[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3585284":3,"bid-history-3585284":35,"bid-related-3585284":39,"union-latest":83},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3585284,"202608171036261711e7d9dd0.pdf",1542,6,2,14,1,"山形県東根市","山形県","2026-08-16T15:00:00.000Z",null,"active","東根市役所総務部財政課","土木","一般競争入札","市道白水川ダム線災害防除工事（法面保護工、仮設工）","17:00:00","2026-09-03T15:00:00.000Z","・東根市財務規則第105条第２項に基づく競争入札参加資格者名簿の土木一式工事に登載されていること\n・土木一式工事においてA等級又はB等級に格付けされていること\n・東根市内本店業者であること\n・建設業法第３条第６項による特定建設業又は一般建設業（業種：土木一式工事）の許可を受けていること\n・2級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者を配置でき、現場代理人を常駐で配置できること\n・主任技術者及び現場代理人は自社と直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n・東根市競争入札参加資格者指名停止措置を受けていないこと\n・暴力団排除条項に該当しないこと\n・会社更生手続きまたは民事再生手続き中の場合は経営事項審査の結果に基づく審査を受けたこと\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと","【案件概要】\n山形県東根市が市道白水川ダム線災害防除工事の請負について一般競争入札を実施する。本工事は法面保護工事および仮設工事で、予定価格は事後公表。対象地域は東根市大字泉郷地内。工期は令和８年11月30日まで。入札は令和８年９月４日（金）午前10時50分に東根市役所403会議室で開札される。\n\n【業務内容】\n- 市道白水川ダム線災害防除工事\n- 法面保護","工事（面積570ｍ2）\n- 仮設工事（一式）\n- 月単位の週休２日を確保する発注者指定型の週休２日確保工事\n\n【応募要件】\n- 東根市財務規則第105条第２項に基づく競争入札参加資格者名簿の土木一式工事に登載されていること\n- 土木一式工事においてA等級又はB等級に格付けされていること\n- 東根市内本店業者であること\n- 建設業法第３条第６項による特定建設業又は一般建設業（業種：土木一式工事）の許可を受けていること\n- 2級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者を配置でき、かつ現場代理人を常駐で配置できること\n- 主任技術者及び現場代理人は自社と直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n- 東根市競争入札参加資格者指名停止措置を受けていないこと\n- 暴力団排除条項に該当しないこと\n- 会社更生手続きまたは民事再生手続き中の場合は経営事項審査の結果に基づく審査を受けたこと\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結後から令和８年11月30日まで\n\n【その他】\n入札参加資格確認申請書及び確認資料の提出期限は令和８年８月10日（月）午後５時。入札説明書および契約条項の交付場所は東根市役所総務部財政課。設計図書の閲覧は令和８年8月17日（土）から令和８年9月3日（木）まで（市の休日を除く）の午前９時から午後４時。入札保証金は免除、契約保証金は契約金額の10分の１。低入札価格調査制度を採用。",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},52,[36],{"year":37,"count":38},2026,41,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":60,"similar":82},[41,45,48,54,57],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":21,"deadlineDate":44,"budget":14,"status":15},4426585,"2026090211390410545c1c6b7.pdf","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":21,"deadlineDate":44,"budget":14,"status":15},4426584,"202609021139376026e458d65.pdf",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":14,"status":53},3636513,"20260817095440265e6de5fc0.pdf","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z","closed",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":14,"status":53},3636512,"202608170955141752866487d.pdf",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":14,"status":53},3636511,"20260817095544071720a86dc.pdf",[61,66,70,75,78],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":21,"deadlineDate":65,"budget":14,"status":15},4426583,"【郵送入札】告示第569号 令和8年度都市公園等松くい虫防除業務委託(その2)(9月4日公告、10月1日開札)","山形県酒田市","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":21,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4426582,"【一般競争入札\u002F工事】鶴岡工業高専1号館空調設備改修工事","独立行政法人国立高等専門学校機構鶴岡工業高等専門学校",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":21,"deadlineDate":74,"budget":14,"status":15},4424666,"建設機械等チャーター単価契約 向町地区 2回目","林野庁東北森林管理局山形森林管理署","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":21,"deadlineDate":74,"budget":14,"status":15},4424665,"砕石購入 向町地区 2回目",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":21,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4424664,"第1号 山形森林管理署最上支署 建設機械等チャーター単価契約 向町地区 2回目","農林水産省",[],[84,90,96,102],{"title":85,"link":86,"date":87,"thumb":88,"cat":89},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":91,"link":92,"date":93,"thumb":94,"cat":95},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":97,"link":98,"date":99,"thumb":100,"cat":101},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]