[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3585272":3,"bid-related-3585272":37,"bid-history-3585272":109,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":14,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":30,"securityRequirement":25,"qualifications":31,"certifications":33,"organization":35},3585272,"令和8年度 沖縄労働局健康診断業務",15,47,5,36,1,"厚生労働省","沖縄県","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z",null,"closed","沖縄労働局総務部総務課","医療関連サービス","一般競争入札","健康診断業務","12:00:00","・令和7・8・9年度一般競争参加資格（全省庁統一資格）の九州・沖縄地域において「役務の提供等」の「C」等級に格付けされている者\n・商法その他の法令の規定に違反した営業を行っていない者\n・経営状態が著しく不健全であると認められない者\n・資格審査申請書及びその添付書類の重要な事項について虚偽の記載がない者\n・入札書提出期限の直近2年間、厚生年金保険、健康保険、船員保険、国民年金、労働者災害補償保険、雇用保険の保険料に滞納がないこと\n・障害者の雇用の促進等に関する法律に基づく障害者雇用率以上の身体障害者、知的障害者又は精神障害者を雇用していること（常用労働者数37.5人未満の企業は除く）\n・高年齢者等の雇用の安定等に関する法律第9条に基づく高年齢者雇用確保措置を講じていること\n・「次世代育成支援対策推進法」、「女性活躍推進法」に基づき「一般事業主行動計画」を策定し、都道府県労働局に届け出ていること（常用労働者数101人未満の事業主は除く）\n・厚生労働省から指名停止の措置を受けている期間中でないこと\n・過去1年以内に、厚生労働省所管法令違反により行政処分等を受けていないこと\n・過去に同等規模以上の類似業務の実績を有していること","【案件概要】\n厚生労働省沖縄労働局が令和8年度の健康診断業務について一般競争入札を実施します。本案件は沖縄県を対象地域とし、WTO対象外の一般競争入札です。契約期間は契約締結日から令和9年3月31日までで、履行場所は支出負担行為担当官指定の場所となります。入札説明書の交付は令和8年8月17日（月）から8月28日（金）まで、入札提出期限は令和8年8月31日（月","）12:00で、開札は同日14:00に実施されます。\n\n【業務内容】\n- 沖縄労働局における健康診断業務の実施\n- 詳細は仕様書に記載\n\n【応募要件】\n- 令和7・8・9年度一般競争参加資格（全省庁統一資格）の九州・沖縄地域において「役務の提供等」の「C」等級に格付けされている者\n- 商法その他の法令の規定に違反した営業を行っていない者\n- 経営状態が著しく不健全であると認められない者\n- 資格審査申請書及びその添付書類の重要な事項について虚偽の記載がない者\n- 入札書提出期限の直近2年間、厚生年金保険、健康保険、船員保険、国民年金、労働者災害補償保険、雇用保険の保険料に滞納がないこと\n- 障害者の雇用の促進等に関する法律に基づく障害者雇用率以上の身体障害者、知的障害者又は精神障害者を雇用していること（常用労働者数37.5人未満の企業は除く）\n- 高年齢者等の雇用の安定等に関する法律第9条に基づく高年齢者雇用確保措置を講じていること\n- 「次世代育成支援対策推進法」、「女性活躍推進法」に基づき「一般事業主行動計画」を策定し、都道府県労働局に届け出ていること（常用労働者数101人未満の事業主は除く）\n- 厚生労働省から指名停止の措置を受けている期間中でないこと\n- 過去1年以内に、厚生労働省所管法令違反により行政処分等を受けていないこと\n- 情報セキュリティ対策業者として、プライバシーマーク付与（JISQ15001）、ISMS\u002FISO27001認証（ISO\u002FIEC27001又はJISQ27001）のいずれかを取得していること。ただし、取得していない場合は個人情報の管理を適切に行う能力を有する者であること\n- 過去に同等規模以上の類似業務の実績を有していること\n\n【工期・期間】\n契約締結日～令和9年3月31日",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[32],2,[10,32,34],3,{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},18,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":64,"similar":85},[39,46,51,55,60],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":42,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},4424952,"薬品在庫管理システム 一式","群馬県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z","active",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":49,"publishedDate":43,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":45},4424830,"医師及び歯科医師に関する再教育研修(オンライン研修)支援業務一式","東京都","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":54,"publishedDate":43,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":45},4424239,"【再度公告】上田労働総合庁舎冷温水発生機及び冷却塔更新工事","長野県",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":58,"publishedDate":43,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":45},4424208,"令和8年度小田原公共職業安定所外4拠点のレイアウト変更に伴う新規什器の購入 、搬入・設置及び既存什器の移設作業一式","神奈川県","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":58,"publishedDate":43,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":45},4424207,"令和8~12年度川崎北公共職業安定所外1所における業務用自動車 賃貸借業務一式","2026-10-04T15:00:00.000Z",[65,70,74,77,82],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":45},4425582,"令和7年度(繰越)ヤンバルクイナ飼育・繁殖施設屋根改修工事[最低価格落札方式]","環境省沖縄奄美自然環境事務所","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":45},4425581,"標体(L-1型)1基製造","国土交通省",{"id":75,"title":67,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":45},4425580,"環境省",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":45},4383822,"久米島(8)宿舎空調機更新機械工事","防衛省沖縄防衛局","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":45},4383821,"空自宮古島外(8)倉庫新設等電気その他工事",[86,91,97,102,105],{"id":87,"title":88,"organizationName":15,"prefectureName":89,"publishedDate":43,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":45},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":43,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":45},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":98,"title":99,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":43,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":45},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":103,"title":104,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":43,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":45},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":106,"title":107,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":43,"deadlineDate":95,"budget":108,"status":45},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[110],{"year":111,"count":112},2026,54,[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]