令和8年度 沖縄労働局健康診断業務
発注: 厚生労働省このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 厚生労働省
- 部署
- 沖縄労働局総務部総務課
- 地域 (都道府県)
- 沖縄県 (沖縄県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 沖縄県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 医療関連サービス (医療・福祉 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 12:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 14 項目)クリックで展開
- 令和7
- 8
- 9年度一般競争参加資格(全省庁統一資格)の九州
- 沖縄地域において「役務の提供等」の「C」等級に格付けされている者
- 商法その他の法令の規定に違反した営業を行っていない者
- 経営状態が著しく不健全であると認められない者
- 資格審査申請書及びその添付書類の重要な事項について虚偽の記載がない者
- 入札書提出期限の直近2年間、厚生年金保険、健康保険、船員保険、国民年金、労働者災害補償保険、雇用保険の保険料に滞納がないこと
- 障害者の雇用の促進等に関する法律に基づく障害者雇用率以上の身体障害者、知的障害者又は精神障害者を雇用していること(常用労働者数37.5人未満の企業は除く)
- 高年齢者等の雇用の安定等に関する法律第9条に基づく高年齢者雇用確保措置を講じていること
- 「次世代育成支援対策推進法」、「女性活躍推進法」に基づき「一般事業主行動計画」を策定し、都道府県労働局に届け出ていること(常用労働者数101人未満の事業主は除く)
- 厚生労働省から指名停止の措置を受けている期間中でないこと
- 過去1年以内に、厚生労働省所管法令違反により行政処分等を受けていないこと
- 過去に同等規模以上の類似業務の実績を有していること
役務の提供系
清掃・警備・保守点検・運用支援・調査などの役務(サービス)を提供する事業者向けの参加資格。「役務」区分での競争入札参加資格申請が必要。
案件概要
【案件概要】
厚生労働省沖縄労働局が令和8年度の健康診断業務について一般競争入札を実施します。本案件は沖縄県を対象地域とし、WTO対象外の一般競争入札です。契約期間は契約締結日から令和9年3月31日までで、履行場所は支出負担行為担当官指定の場所となります。入札説明書の交付は令和8年8月17日(月)から8月28日(金)まで、入札提出期限は令和8年8月31日(月
)12:00で、開札は同日14:00に実施されます。
【業務内容】
- 沖縄労働局における健康診断業務の実施
- 詳細は仕様書に記載
【応募要件】
- 令和7・8・9年度一般競争参加資格(全省庁統一資格)の九州・沖縄地域において「役務の提供等」の「C」等級に格付けされている者
- 商法その他の法令の規定に違反した営業を行っていない者
- 経営状態が著しく不健全であると認められない者
- 資格審査申請書及びその添付書類の重要な事項について虚偽の記載がない者
- 入札書提出期限の直近2年間、厚生年金保険、健康保険、船員保険、国民年金、労働者災害補償保険、雇用保険の保険料に滞納がないこと
- 障害者の雇用の促進等に関する法律に基づく障害者雇用率以上の身体障害者、知的障害者又は精神障害者を雇用していること(常用労働者数37.5人未満の企業は除く)
- 高年齢者等の雇用の安定等に関する法律第9条に基づく高年齢者雇用確保措置を講じていること
- 「次世代育成支援対策推進法」、「女性活躍推進法」に基づき「一般事業主行動計画」を策定し、都道府県労働局に届け出ていること(常用労働者数101人未満の事業主は除く)
- 厚生労働省から指名停止の措置を受けている期間中でないこと
- 過去1年以内に、厚生労働省所管法令違反により行政処分等を受けていないこと
- 情報セキュリティ対策業者として、プライバシーマーク付与(JISQ15001)、ISMS/ISO27001認証(ISO/IEC27001又はJISQ27001)のいずれかを取得していること。ただし、取得していない場合は個人情報の管理を適切に行う能力を有する者であること
- 過去に同等規模以上の類似業務の実績を有していること
【工期・期間】
契約締結日~令和9年3月31日
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
必要な認証
ISMS
ISO/IEC 27001 に基づく情報セキュリティマネジメントシステム認証。組織内の情報資産を適切に保護する体制が整っていることを示す。
ISO
国際標準化機構 (ISO) が定める品質マネジメント (ISO 9001)・環境マネジメント (ISO 14001) 等の国際規格認証。
Pマーク
一般財団法人日本情報経済社会推進協会 (JIPDEC) が認定するプライバシーマーク。個人情報を適切に取り扱う事業者であることを示す。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
機密保持要件
機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「厚生労働省」は 沖縄県 に拠点を置く 国の機関 (厚生労働省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 厚生労働省
- 機関タイプ
- 厚生労働省