2026.08.17_モリタ社 歯科ユニット シグノT300 TUA40 5台
発注: 国立大学法人東京科学大学このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国立大学法人東京科学大学
- 部署
- 財務部湯島会計課湯島契約第1グループ
- 地域 (都道府県)
- 東京都 (東京都 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 東京都文京区
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 医療関連物品 (医療・福祉 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 6 項目)クリックで展開
- 国の競争参加資格(全省庁統一資格)において令和8年度に関東
- 甲信越地域の「物品の販売」のA、B、CまたはD等級に格付けされている者であること
- 国立大学法人東京科学大学契約事務取扱規程第7条及び第8条の規定に該当しないものであること
- 国立大学法人東京科学大学契約事務取扱規程第6条の規定に基づき、本学が定める資格を有する者であること
- 本学から取引停止の措置を受けている期間中の者でないこと
- 本学が入札説明書で指定する条件等を満たす者であること
物品の製造・販売・買受系
備品・消耗品・機器類など、物品の製造・販売・買受を行う事業者向けの参加資格。発注機関ごとに「物品」区分での競争入札参加資格申請が必要となる。
案件概要
【案件概要】
国立大学法人東京科学大学が、モリタ社製歯科ユニット(シグノT300 TUA40)5台の調達を一般競争入札により実施します。納入場所は東京都文京区の湯島地区1号館8階相互実習室で、公告日は2026年8月17日、入札書提出締切は2026年8月28日17時00分、開札日時は2026年9月7日14時00分です。最低価格落札方式を採用し、入札金額は税抜価
格で記載する必要があります。納入期限は2027年3月31日までとなっており、契約締結後に契約書を作成します。
【業務内容】
- モリタ東京製作所社製歯科ユニット シグノT300 TUA40 5台の納入
- オーバーアーム型トレー、ステップタイプチェアーの設置
- エアータービン1回路(4Hナカニシ仕様、カップリング含む)の設置
- マイクロモーター1回路(トルックスS3-O)の設置
- 3WAYシリンジ2回路(WS201、ライト無)の設置
- エアーバキューム式バキューム1回路(VS90)の設置
- サライバエジェクター1回路(SE110)の設置
- 2軸式ヘッドレストの設置
- 標準仕様フットコントローラー(FCA02)の設置
- LED無影灯 ルナビューTL2の設置
- 液晶モニターアーム(ライトポール部)の設置
- 紙コップ対応・光センサー式ベースンの設置
- 給水・給気用ワンタッチ接手の設置
- 術者用椅子(オペレーティングスツールT2)5脚の納入
- 搬入、据付、調整費等の諸経費一式を含む
【応募要件】
・国の競争参加資格(全省庁統一資格)において令和8年度に関東・甲信越地域の「物品の販売」のA、B、CまたはD等級に格付けされている者であること
・国立大学法人東京科学大学契約事務取扱規程第7条及び第8条の規定に該当しないものであること
・国立大学法人東京科学大学契約事務取扱規程第6条の規定に基づき、本学が定める資格を有する者であること
・本学から取引停止の措置を受けている期間中の者でないこと
・本学が入札説明書で指定する条件等を満たす者であること
【工期・期間】
納入期限: 2027年3月31日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国立大学法人東京科学大学」は 東京都 に拠点を置く 国の機関 (国公立大学) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国立大学法人東京科学大学
- 機関タイプ
- 国公立大学