[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3584995":3,"bid-history-3584995":36,"bid-related-3584995":40,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":29,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3584995,"雨量観測システム賃貸借(長期継続契約)",68,12,8,60,1,"千葉県千葉市","千葉県","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",null,"closed","千葉市総合政策局危機管理部危機管理課","賃貸借","一般競争入札","雨量観測システム賃貸借","16:30:00","2026-08-30T15:00:00.000Z","・令和8・9年度千葉市委託入札参加資格者名簿または令和8・9年度千葉市物品入札参加資格者名簿の審査を受け、資格を有すると認められている者\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者\n・手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過している者\n・当該入札日前6か月以内に不渡手形又は不渡小切手を出していない者\n・会社更生法の更生手続開始の決定がなされた者でないこと\n・民事再生法の再生計画の認可の決定がなされた者でないこと\n・千葉市物品等入札参加資格者指名停止措置等を受けていない者\n・千葉市内において都市計画法に違反していない者\n・令和3年度以降に種類及び規模をほぼ同じくする業務を履行した実績を有する者","【案件概要】\n千葉市が雨量観測システムの賃貸借（長期継続契約）について一般競争入札を実施。千葉市公告第651号。令和9年3月1日から令和14年2月29日までの60ヶ月間の長期継続契約。履行場所は千葉市中央区千葉港1番1号外11か所。予定価格は非公開。\n\n【業務内容】\n- 雨量観測システムの賃貸借\n- 契約期間中の機器の保守管理\n- 入札説明書及び仕様書に定め","る業務内容\n\n【応募要件】\n- 令和8・9年度千葉市委託入札参加資格者名簿または令和8・9年度千葉市物品入札参加資格者名簿の審査を受け、資格を有すると認められている者\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者\n- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過している者\n- 当該入札日前6か月以内に不渡手形又は不渡小切手を出していない者\n- 会社更生法に基づく更生手続開始の決定を受けた者でないこと\n- 民事再生法に基づく再生計画の認可の決定を受けた者でないこと\n- 千葉市物品等入札参加資格者指名停止措置等を受けていない者\n- 千葉市内において都市計画法に違反していない者\n- 令和3年度以降に種類及び規模をほぼ同じくする業務を履行した実績を有する者\n\n【工期・期間】\n令和9年3月1日から令和14年2月29日まで（60ヶ月間の長期継続契約）\n\n【入札手続】\n資格申請締切：令和8年8月24日（月）午後4時30分まで\n入札説明書配付申請締切：令和8年8月24日（月）午後4時30分まで\n入札書提出期限：令和8年8月31日（月）午後3時00分まで必着\n開札日時：令和8年8月31日（月）午後4時00分\n入札方式：郵送による非参集型入札\n入札保証金：要（千葉市契約規則第8条各号に該当する場合は免除）\n契約保証金：要（千葉市契約規則第29条に該当する場合は免除）",true,"(redacted)","kkj",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,116,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":61,"similar":87},[42,46,51,55,58],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":16},4197867,"千葉市幕張町椎崎公園防火水槽設置工事(8-2)、下水道排水施設工事(稲毛海岸雨水8-1)、防草対策工事(花8-1)、(主)生実本納線(高田IC)道路照明灯設置工事(8-1)、幕張西5丁目公園外遊具交換工事","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":50},4197866,"区画道路131号線外道路築造工事(検見川稲毛8-2)、都町38号線外擁壁改修工事(中8-1)、小中台高架橋2号補修工事(8-2)、浜野町大金沢町線舗装改良工事(緑8-1)、中野・和泉地区流量調整槽整備工事、(仮称)親水広場整備工事(R8-1)","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":50},4197865,"(主)穴川天戸線外2道路詳細修正設計業務委託(8-1)、新田町村田町線自転車走行環境修正設計業務委託(8-1)、(主)千葉川上八街線(上泉町・下泉町地区)歩道詳細設計業務委託(8-1)、誉田町112号線測量業務委託(緑8-1)、測量業務委託(東寺山調整池8-1)","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":16},4197864,"吸音パネル(吸音板)他3点",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":16},4197863,"塵芥車",[62,68,73,78,82],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":66,"budget":67,"status":50},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":69,"title":70,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":50},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":50},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":50},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":50},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[88,94,99,104,108],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":45,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":50},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","三重県","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":95,"title":96,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":45,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":50},4433391,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0002号 一般国道165号(黒田)舗装修繕工事","2026-09-28T15:00:00.000Z",29700000,{"id":100,"title":101,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":45,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":50},4433390,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 81-10分0002号 一級河川比自岐川他2川河川維持修繕(河床掘削)工事","2026-09-29T15:00:00.000Z",45565300,{"id":105,"title":106,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":45,"deadlineDate":102,"budget":107,"status":50},4433389,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 73-10分0002号 一級河川久米川他1川河川維持修繕工事",45851300,{"id":109,"title":110,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":45,"deadlineDate":102,"budget":111,"status":50},4433388,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 49-10分0002号 一級河川大谷川他2川河川維持修繕(河床掘削)工事",47335200,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]