[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3584971":3,"bid-related-3584971":38,"bid-history-3584971":106,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":5,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3584971,"研究者業績管理基盤システムの構築",195,8,1,9,"独立行政法人防災科学技術研究所","茨城県","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z",null,"closed","総務部契約課","ソフトウェア・アプリ・システム","一般競争入札","茨城県つくば市","17:00:00","2026-09-10T15:00:00.000Z","・全省庁統一資格において「役務の提供等」でA、B、C、Dいずれかの等級に格付けされていること\n・プロジェクトマネージャまたはプロジェクトリーダはPMP(Project Management Professional)または情報処理技術者試験プロジェクトマネージャの資格を有すること\n・プロジェクト担当者に本システムと同様の研究者データベースシステムの導入経験者を1名以上配置すること\n・研究機関や大学に所属する研究者の教育研究活動等を管理するシステムとして稼働実績のあるソフトウェアを使用すること\n・防災科学技術研究所契約事務規程第4条に該当しないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する業者として排除要請を受けていないこと\n・契約担当役から取引停止の措置を受けていないこと\n・適合証明書を提出し合格すること","【案件概要】\n国立研究開発法人防災科学技術研究所が、研究者業績管理基盤システムの構築を一般競争入札で発注します。本案件は、researchmapから収集した研究業績情報を集約・管理し、防災科研の業績評価に必要な情報を柔軟に抽出・出力できるシステム構築です。履行期限は令和8年12月18日。対象地域は茨城県つくば市。予定価格は非公開ですが、入札は予定価格の制限範","囲内で最低価格入札者を落札者とします。\n\n【業務内容】\n- researchmapから所外公開の研究業績情報を収集\n- 防災科研所属研究者の業績情報として集約・管理\n- 業績評価に必要な情報を柔軟に抽出・出力可能なシステムの構築\n- 研究機関や大学の研究者教育研究活動管理システムとして稼働実績のあるソフトウェアの使用\n\n【応募要件】\n・全省庁統一資格において「役務の提供等」でA、B、C、Dいずれかの等級に格付けされていること\n・プロジェクトマネージャまたはプロジェクトリーダがPMP(Project Management Professional)または情報処理技術者試験プロジェクトマネージャの資格を有すること\n・プロジェクト担当者に本システムと同様の研究者データベースシステム導入経験者を1名以上配置すること\n・研究機関や大学に所属する研究者の教育研究活動等を管理するシステムとして稼働実績のあるソフトウェアを使用すること\n・防災科学技術研究所契約事務規程第4条に該当しないこと\n・暴力団排除等の要件を満たすこと\n・取引停止措置を受けていないこと\n・適合証明書を提出し合格すること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和8年12月18日まで\n\n【スケジュール】\n入札説明書交付期間：令和8年8月17日(月)～8月27日(木)\n資格審査資料受領期限：令和8年9月2日(水) 17時00分\n入札執行日時：令和8年9月11日(金) 13時30分",true,"(redacted)","kkj",[29,30,31],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[34],2,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":37,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},320,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":58,"similar":81},[40,46,49,52,55],{"id":41,"title":42,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":14,"status":45},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z","active",{"id":47,"title":48,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":14,"status":45},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":14,"status":45},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":14,"status":45},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":14,"status":45},4424945,"内陸部における浸水リスク評価のための基礎情報検討支援業務",[59,64,67,72,77],{"id":60,"title":61,"organizationName":62,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":63,"budget":14,"status":45},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":14,"status":45},4424944,"一般向け・市町村向け災害DX対応支援システムの改修及び構築",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":45},4424943,"【電子入札】【電子契約】空気圧縮機吸入弁及び吐出弁用部品の購入","国立研究開発法人日本原子力研究開発機構大洗","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":76,"budget":14,"status":45},4424942,"【電子入札】【電子契約】廃棄物容器の購入","国立研究開発法人日本原子力研究開発機構本部","2026-11-04T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":75,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":80,"budget":14,"status":45},4424941,"【電子入札】【電子契約】ガラス試料の分析委託業務","2026-10-25T15:00:00.000Z",[82,88,93,98,102],{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":85,"publishedDate":43,"deadlineDate":86,"budget":87,"status":45},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","三重県","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":89,"title":90,"organizationName":85,"prefectureName":85,"publishedDate":43,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":45},4433391,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0002号 一般国道165号(黒田)舗装修繕工事","2026-09-28T15:00:00.000Z",29700000,{"id":94,"title":95,"organizationName":85,"prefectureName":85,"publishedDate":43,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":45},4433390,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 81-10分0002号 一級河川比自岐川他2川河川維持修繕(河床掘削)工事","2026-09-29T15:00:00.000Z",45565300,{"id":99,"title":100,"organizationName":85,"prefectureName":85,"publishedDate":43,"deadlineDate":96,"budget":101,"status":45},4433389,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 73-10分0002号 一級河川久米川他1川河川維持修繕工事",45851300,{"id":103,"title":104,"organizationName":85,"prefectureName":85,"publishedDate":43,"deadlineDate":96,"budget":105,"status":45},4433388,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 49-10分0002号 一級河川大谷川他2川河川維持修繕(河床掘削)工事",47335200,[107],{"year":108,"count":109},2026,95,[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]