メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札茨城県修理・保守

【電子入札】【電子契約】エックス線透過装置の点検・保守作業

発注: 国立研究開発法人日本原子力研究開発機構本部
このページの目次

案件情報

発注機関
国立研究開発法人日本原子力研究開発機構本部
部署
国立研究開発法人日本原子力研究開発機構 財務契約部事業契約第2課
地域 (都道府県)
茨城県 (茨城県 の一覧へ)
地域 (詳細)
茨城県東海村
入札種別
一般競争入札
カテゴリ
修理・保守 (その他 の一覧へ)
公示日
締切日時
11:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 9 項目)クリックで展開
  • 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること
  • 全省庁統一資格又は日本原子力研究開発機構競争参加者資格のいずれかにおいて、当該年度における「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされていること
  • 競争参加者資格審査を受けていない者は、開札の前までにその審査を受け、資格を有することが認められていること
  • 当機構から取引停止の措置を受けている期間中の者でないこと
  • 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配している業者として排除要請がある状況が継続している者でないこと
  • 原子力施設における管理区域作業に要求される知見
  • 技術力を有していることが確認できる書類を提出すること
  • 品質保証体制について、ISO9001等の認証を受けていることを証明できる書類、または社内において同等の品質保証体制が整っていることを証明する書類を提出すること
  • エックス線作業主任者の資格を有する者(1名以上)を配置すること
  • 役務の提供系

    清掃・警備・保守点検・運用支援・調査などの役務(サービス)を提供する事業者向けの参加資格。「役務」区分での競争入札参加資格申請が必要。

案件概要

【案件概要】

国立研究開発法人日本原子力研究開発機構が、核燃料サイクル工学研究所TRP廃止措置技術開発部で使用するエックス線透過装置(IHI検査計測社製型式IXI-6040B-N)の点検・保守作業を一般競争入札で実施。茨城県那珂郡東海村の管理区域内で実施される業務で、納期は令和9年2月26日。入札期限・開札日時は令和8年10月15日11時00分で、電子入札シ

ステムを通じて行われる。

【業務内容】

- 外観点検:機能上有害な傷等のないことを目視にて確認

- 動作点検:電気機器、貨物搬送機能、非常停止動作の点検・保守

- 性能点検:材質識別及び画像保存機能、センサデータ、セルフチェック、電源電圧測定、漏えい線量測定

- 清掃作業:装置の清掃

- 修理及び部品交換:必要に応じて消耗品の交換を実施

- 提出図書の作成:品質保証計画書、工程表、作業要領書、作業報告書等

【応募要件】

- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者

- 全省庁統一資格又は日本原子力研究開発機構競争参加者資格のいずれかにおいて、当該年度における「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされていること

- 競争参加者資格審査を受けていない者は、開札の前までにその審査を受け、資格を有することが認められていること

- 当機構から取引停止の措置を受けている期間中の者でないこと

- 暴力団関連の排除要請対象でないこと

- 原子力施設における管理区域作業に要求される知見・技術力を有していることが確認できる書類を提出すること

- ISO9001等の認証を受けていることを証明できる書類、または社内において同等の品質保証体制が整っていることを証明する書類を提出すること

- エックス線作業主任者の資格を有する者(1名以上)を配置すること

【工期・期間】

契約締結日から令和9年2月26日まで。ただし、現地作業については機構と詳細工程を調整して実施する。保証期間は原則として検収後1年間。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「国立研究開発法人日本原子力研究開発機構本部」は 茨城県 に拠点を置く 独立行政法人・公益法人等 (独立行政法人) に分類される発注機関です。

機関名
国立研究開発法人日本原子力研究開発機構本部
機関タイプ
独立行政法人

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

国立研究開発法人日本原子力研究開発機構本部 の他の入札案件

茨城県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る