【電子入札】【電子契約】化学実験室Aの設備・装置撤去作業
発注: 国立研究開発法人日本原子力研究開発機構大洗このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国立研究開発法人日本原子力研究開発機構大洗
- 部署
- 財務契約部事業契約第3課
- 地域 (都道府県)
- 茨城県 (茨城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 茨城県東海村
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 解体 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しない者であること
- 全省庁統一資格又は国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格において「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされていること
- 競争参加者資格審査を受けていない者は開札の前までに審査を受け、資格を有することが認められていること
- 当機構から取引停止の措置を受けている期間中の者でないこと
- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配している業者として排除要請があり、当該状況が継続している者でないこと
- 原子力機構大洗原子力工学研究所現場責任者認定を有する者1名以上を配置すること
- 競争入札参加前に委任状
- 使用印鑑届及び口座振込依頼書を提出すること
建設・土木・工事系
建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。
案件概要
【案件概要】
国立研究開発法人日本原子力研究開発機構大洗が、化学実験室Aの設備・装置撤去作業について一般競争入札を実施。茨城県東海村の大洗原子力工学研究所内ナトリウム分析室における実験台・ドラフトチャンバ撤去および床材補修工事。入札期限は令和8年10月15日16時00分(電子入札)。契約期間は令和9年2月26日納期。予定価格の記載なし。入札説明書交付期限は令
和8年9月13日まで。
【業務内容】
- 実験室中央実験台(流し台2台含む)の撤去
- ドラフトチャンバ2台(1,800mm×800mm×2,400mm)の解体・撤去
- 鉛板・ガラス窓の取外し及び分別解体
- 給水管・排水管・電気配線の撤去及び閉止処理
- ガス管及び電線管の撤去
- 発生した金属廃棄物のスクラップ置場への運搬
- 既存Pタイル床の剥離及び下地モルタル補修(59m²)
- ソフト巾木の撤去(31m)
- 新設床材(東リ・フロアリューム相当品)の貼付及びソフト巾木の貼付
- 作業で発生した金属以外の廃材処分
【応募要件】
- 予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しない者であること
- 全省庁統一資格又は国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格において「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされていること(未取得者は開札前までに審査を受け資格取得)
- 当機構から取引停止措置を受けていないこと
- 警察当局から暴力団員支配業者として排除要請されておらず、当該状況が継続していないこと
- 原子力機構大洗原子力工学研究所現場責任者認定を有する者1名以上を従事させること
- 競争入札参加前に委任状・使用印鑑届及び口座振込依頼書を提出すること
【工期・期間】
契約締結日から令和9年2月26日までの納期で実施。作業開始前2週間までに作業計画等諸書類を提出。作業終了後速やかに作業報告書を提出し、検査合格および提出図書完納をもって検収。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国立研究開発法人日本原子力研究開発機構大洗」は 茨城県 に拠点を置く 独立行政法人・公益法人等 (独立行政法人) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国立研究開発法人日本原子力研究開発機構大洗
- 機関タイプ
- 独立行政法人