[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3584953":3,"bid-history-3584953":38,"bid-related-3584953":42,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3584953,"観音台東第1本館屋上防水ほか改修工事",86,8,2,12,1,"国立研究開発法人農業・食品産業技術総合研究機構","茨城県","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",null,"active","農研機構本部管理本部総務部研究施設整備課企画契約チーム","建築","一般競争入札","工事","茨城県つくば市観音台３－１－５","17:00:00","2026-09-30T15:00:00.000Z","・令和7・8年度の農研機構競争参加資格における「建設工事契約」の業種区分のうち、「建築一式工事」で「A」又は「B」の等級に格付されていること（農林水産省大臣官房参事官（経理）が作成の有資格者名簿に登載されている者を含む）\n・1級建築施工管理技士又は同等以上の資格を有する監理技術者を専任で配置すること\n・監理技術者が監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有していること\n・競争参加資格確認申請書提出日以前に、監理技術者との直接的かつ恒常的な雇用関係が3ヶ月以上継続していること\n・農研機構又は農林水産省に基づく指名停止を受けていないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法に基づく届出をしていない建設業者でないこと（届出義務がない者を除く）\n・公的研究費の不正使用等防止に係る「誓約書」を提出していること\n・会社更生法及び民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていないこと（再審査を受けた者を除く）\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として農林水産省発注工事等からの排除要請を受けていないこと","【案件概要】\n国立研究開発法人農業・食品産業技術総合研究機構が、観音台東第1本館の屋上防水改修を中心とした建築・電気・機械設備改修工事について一般競争入札を実施する。工事場所は茨城県つくば市観音台3-1-5。本工事は研究本館・管理棟の老朽化した設備を更新する包括的な改修事業であり、予定価格は非公表。公告日は令和8年8月17日。\n\n【業務内容】\n- 仮設工事\n","- 防水改修工事（研究本館、渡り廊下1・2屋上防水の撤去新設）\n- 内装改修工事（管理棟トイレ内装改修ほか）\n- 建具改修工事（研究本館、管理棟外扉ほか）\n- 塗装改修工事（研究本館、管理棟建具塗装補修ほか）\n- 実験機器工事（研究本館ドラフトチャンバー、屋上スクラバー撤去新設）\n- 電灯設備改修工事\n- 動力設備改修工事\n- 火災報知設備改修工事\n- 換気設備改修工事（研究本館ドラフトチャンバー、管理棟トイレ改修ほか）\n- 衛生器具設備改修工事（管理棟トイレ改修ほか）\n- 上水設備改修工事（管理棟トイレ改修ほか）\n- 生活排水設備改修工事（管理棟トイレ改修ほか）\n- 実験排水設備改修工事（研究本館ドラフトチャンバー）\n- 給湯設備改修工事（管理棟湯沸かし室）\n- 都市ガス設備改修工事（管理棟湯沸かし室、研究本館ドラフトチャンバー）\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度の農研機構競争参加資格における「建設工事契約」の業種区分のうち、「建築一式工事」で「A」又は「B」の等級に格付されている者、又は農林水産省大臣官房参事官（経理）が作成の有資格者名簿に同等級で登載されている者\n- 1級建築施工管理技士又は同等以上の資格を有する監理技術者を専任で配置すること\n- 当該監理技術者が監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有していること\n- 競争参加資格確認申請書提出日以前に、監理技術者との直接的かつ恒常的な雇用関係が3ヶ月以上継続していること\n- 農研機構又は農林水産省に基づく指名停止を受けていないこと\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法に基づく届出をしていない建設業者でないこと（届出義務がない者を除く）\n- 公的研究費の不正使用等防止に係る「誓約書」を提出した者であること\n- 会社更生法及び民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていないこと（再審査を受けた者を除く）\n- 暴力団排除要件を満たすこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月31日まで\n\n【スケジュール】\n- 入札説明書交付期間：令和8年8月17日（公告日）から令和8年8月31日（月）まで（土日祝除く、9:00～17:00）\n- 競争参加資格確認申請書・資料提出期間：令和8年8月17日から令和8年9月1日（火）まで（土日祝除く、9:00～17:00）\n- 入札書受領期限：令和8年9月30日（水）17:00必着\n- 開札日時：令和8年10月1日（木）11:00\n- 開札場所：農研機構機構共用棟2階入札室兼講義室（茨城県つくば市観音台2-1-12）",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},320,[39],{"year":40,"count":41},2026,20,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":71,"similar":90},[44,50,56,61,66],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4424654,"高光量人工気象器","秋田県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-11-04T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},4364734,"特殊実験棟(BSL3施設)給排気フィルター交換及び燻蒸業務","東京都","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},4346081,"リアルタイムPCRシステム","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":64,"publishedDate":59,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4297170,"ハイクリブームスプレヤー","鹿児島県","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":69,"publishedDate":59,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4295971,"構内除雪業務","北海道","2026-10-13T15:00:00.000Z",[72,76,81,84,87],{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":16},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":16},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":85,"title":86,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":16},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":88,"title":89,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":16},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[91,97,101,108,114],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":48,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":16},4427565,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度営繕第0631-分2008号 三重県四日市庁舎受変電設備改修工事設計業務委託","三重県","2026-09-14T15:00:00.000Z",4778400,{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":53,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":48,"deadlineDate":106,"budget":107,"status":16},4426994,"流第8号 柳谷下池改修工事(9月30日開札)","愛媛県新居浜市","愛媛県","2026-09-28T15:00:00.000Z",19680000,{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":112,"publishedDate":48,"deadlineDate":113,"budget":15,"status":16},4426986,"篠栗北中学校屋根改修工事設計業務委託(PDFファイル:157.5KB)","福岡県篠栗町","福岡県","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":115,"title":116,"organizationName":117,"prefectureName":118,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4426582,"【一般競争入札\u002F工事】鶴岡工業高専1号館空調設備改修工事","独立行政法人国立高等専門学校機構鶴岡工業高等専門学校","山形県",[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]