[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3584944":3,"bid-related-3584944":45,"bid-history-3584944":111,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":14,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":39,"securityRequirement":26,"qualifications":40,"certifications":42,"organization":43},3584944,"【電子入札】【電子契約】福島第一原子力発電所1号機ペデスタルの事故時構造損傷に関する調査及び地震応答評価手法の検討",48,8,4,33,1,"国立研究開発法人日本原子力研究開発機構本部","茨城県","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-10-05T15:00:00.000Z",null,"active","財務契約部事業契約第１課","コンサルティング","一般競争入札","福島第一原子力発電所1号機ペデスタルの事故時構造損傷に関する調査及び地震応答評価手法の検討","茨城県東海村","10:00:00","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・全省庁統一資格又は国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格のいずれかにおいて、当該年度における「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされていること\n・競争参加者資格審査を受けていない者は、開札の前までに当該審査を受け、資格を有することが認められていること\n・当機構から取引停止の措置を受けている期間中の者でないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配している業者として建設工事及び測量等の調達契約からの排除要請を受けており、当該状況が継続している者でないこと\n・ITガバナンスが導入されていること、又はIT全般統制を実施していること\n・情報セキュリティ管理体制が整備されていること（ISO\u002FIEC27001、JIS_Q27001認証又はISMS認証のいずれかの認証を取得）\n・六面体メッシュデータ作成及びメッシュ作成ソフトウェアの操作、パラソリッド形式を扱える3次元CAD作成ソフトウェアの操作に関する知見・技術力を有すること\n・汎用解析コードFINAS\u002FSTAR、Nastran等の実行及びデータ処理に関する知見・技術力を有すること\n・原子力プラント等に関わる耐震解析・耐震評価に関わる知見・技術力を有すること\n・上記技術要件を証明する書類を提出すること","【案件概要】\n国立研究開発法人日本原子力研究開発機構が、福島第一原子力発電所1号機ペデスタルの事故時構造損傷に関する調査及び地震応答評価手法の検討業務について一般競争入札を実施する。原子力規制庁からの受託事業に参画するもので、ペデスタルの損傷状態及び長期健全性に関する既往知見の調査・整理と、地震時に想定される構造挙動及び損傷進展シナリオの解析的検討を行う。契","約場所は茨城県東海村の原子力科学研究所安全研究棟西201号室。予算は公表されていない。\n\n【業務内容】\n- ペデスタル損傷状況及び既往研究の調査（公開資料、既往評価、解析モデル、国内外事例）\n- 想定損傷状態及び破損シナリオの検討（損傷状態整理、損傷モード抽出、インナースカート機能喪失シナリオ、重要パラメータ抽出）\n- 簡易地震応答解析モデルの構築及び試解析（3次元CADモデル作成、解析条件設定、感度解析、結果分析）\n- 今後の詳細評価に向けた課題整理（現状評価の限界整理、詳細評価必要情報整理、解析手法整理、技術課題抽出）\n- 報告書の作成（可視化ドキュメント含む、MS Word形式）\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n- 国の競争参加者資格（全省庁統一資格）又は国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格のいずれかにおいて、当該年度における「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされていること（開札前に審査を受け資格要件を満たすこと）\n- 当機構から取引停止の措置を受けている期間中の者でないこと\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配している業者として排除要請を受けている状況が継続している者でないこと\n- ITガバナンスが導入されているか、IT全般統制を実施していること\n- 情報セキュリティ管理体制が整備されていること（ISO\u002FIEC27001、JIS_Q27001認証またはISMS認証のいずれか）\n- 六面体メッシュデータ作成、メッシュ作成ソフトウェア操作、パラソリッド形式の3次元CADソフトウェア操作に関する知見・技術力\n- 汎用解析コードFINAS\u002FSTAR、Nastran等の実行およびデータ処理に関する知見・技術力\n- 原子力プラント等に関わる耐震解析・耐震評価に関わる知見・技術力\n- 上記技術要件を証明する書類の提出\n\n【工期・期間】\n契約締結から令和9年2月26日（2027年2月26日）まで。納入期限は令和9年2月26日。入札期限および開札日時は令和8年10月6日10時00分。",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35,36,37,38],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[41],2,[10,41],{"id":6,"name":11,"categoryId":44,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},320,{"sameOrganization":46,"samePrefecture":68,"similar":88},[47,52,56,60,64],{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},4424942,"【電子入札】【電子契約】廃棄物容器の購入","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-11-04T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},4424941,"【電子入札】【電子契約】ガラス試料の分析委託業務","2026-10-25T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":16},4424940,"【電子入札】【電子契約】パルセータバルブの製作","2026-10-28T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},4424939,"【電子入札】【電子契約】液体シンチレーションカウンタの点検","2026-10-21T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},4364122,"【電子入札】【電子契約】計測制御設備点検治具の製作","2026-09-02T15:00:00.000Z",[69,74,79,82,85],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":83,"title":84,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":86,"title":87,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[89,94,98,103,107],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":93,"budget":15,"status":16},4424943,"【電子入札】【電子契約】空気圧縮機吸入弁及び吐出弁用部品の購入","国立研究開発法人日本原子力研究開発機構大洗","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":96,"organizationName":92,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":97,"budget":15,"status":16},4424938,"【電子入札】【電子契約】令和8年度 JMTR圧縮空気系統点検整備","2026-11-03T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":102,"budget":15,"status":16},4424924,"【電子入札】【電子契約】半導体レーザーの購入","国立研究開発法人日本原子力研究開発機構福島","2026-10-26T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":92,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":106,"budget":15,"status":16},4424225,"【電子入札】【電子契約】圧力波重畳試験用測定装置の購入","2026-11-01T15:00:00.000Z",{"id":108,"title":109,"organizationName":92,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":110,"budget":15,"status":16},4367202,"【電子入札】【電子契約】HTTR冷却塔連絡通路の補修作業","2026-10-19T15:00:00.000Z",[112],{"year":113,"count":114},2026,44,[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]