[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3584939":3,"bid-history-3584939":35,"bid-related-3584939":39,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3584939,"【鶴岡工業高等学校】旧体育館内残置物撤去及び処分業務(令和8年9月2日入札)",187,6,8,51,1,"山形県","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z",null,"closed","山形県立鶴岡工業高等学校","廃棄物","一般競争入札","旧体育館内残置物撤去及び処分業務（廃棄物収集運搬・処分業務）","16:00:00","2026-09-01T15:00:00.000Z","・1年以上引き続き業として廃棄物の収集運搬・処分業務を営んでいること\n・廃棄物の処理及び清掃に関する法律第7条第1項、第14条第1項及び同条第6項の規定による許可を受けていること\n・産業廃棄物処分業の許可を受けていない場合は、一般廃棄物収集運搬業及び産業廃棄物収集運搬業の許可を受けており、落札時に処分業務を履行する者が産業廃棄物処分業の許可を受けていること\n・庄内地域に本店又は営業所等を有すること\n・山形県税及び消費税を滞納していないこと\n・雇用保険、健康保険、厚生年金保険等の社会保険に加入していること\n・山形県競争入札参加資格者指名停止要綱に基づく指名停止措置を受けていないこと\n・山形県財務規則第125条第5項の競争入札参加資格者名簿に登載されていること\n・暴力団関係者に該当しないこと","【案件概要】\n山形県立鶴岡工業高等学校が、旧体育館内の残置物撤去及び処分業務について一般競争入札を実施する。本案件は、旧体育館解体に先立ち、残置された什器・備品・部活動用物品等を分別・搬出・運搬・処分する業務である。入札日は令和8年9月2日（水）午前9時30分、鶴岡市家中新町の学校内で開催される。履行期限は契約締結日から令和8年12月15日までであり、現地で","の作業は令和8年10月30日までに完了する必要がある。予算規模は不明だが、業務対象となる廃棄物は多種多様で総重量が相当量に達する。\n\n【業務内容】\n- 旧体育館内残置物の収集運搬業務（混合廃棄物の搬出）\n- 旧体育館内残置物の処分業務（混合廃棄物の処分）\n- 廃棄物の分別・搬出・運搬・処分\n- 業務用機器類（金属・プラスチック・木くず混合物）6,000kg、木くず2,000kg、金属くず3,600kg、廃プラスチック類（焼却対象）1,500kg、廃プラスチック類（埋立対象）2㎥、ガラス陶磁器くず250kg、廃蛍光管類160kg、廃電池類各種110kg、紙くず1,000kg等の処分\n- 家電リサイクル法対象品（ブラウン管テレビ2台、冷蔵庫計3台）の適正処理\n- フロンガス回収対象製品3台の処理\n- 廃棄物管理票（マニフェスト）作成・提出\n- 完了報告書及び作業写真の提出\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の４第１項各号に規定する失格要件に該当しないこと\n- 山形県税及び消費税を滞納していないこと\n- 雇用保険、健康保険、厚生年金保険等の社会保険に加入していること\n- 1年以上引き続き業として廃棄物の収集運搬・処分業務を営んでいること\n- 山形県競争入札参加資格者指名停止要綱に基づく指名停止措置を受けていないこと\n- 山形県財務規則第125条第5項の競争入札参加資格者名簿に登載されていること\n- 暴力団関係者に該当しないこと\n- 廃棄物の処理及び清掃に関する法律第7条第1項、第14条第1項及び同条第6項の規定による許可を受けていること\n- 産業廃棄物処分業の許可を受けていない場合は、一般廃棄物収集運搬業及び産業廃棄物収集運搬業の許可を受けており、落札時に処分業務を履行する者が産業廃棄物処分業の許可を受けていること\n- 他の入札参加者における処分業務の履行者となっていないこと\n- 庄内地域に本店又は営業所等を有すること\n- 営業に関し法令で必要な資格、許可、認可、登録等を受けていること\n- 必要な人員・機材等により業務に対応可能な実施体制を有すること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和8年12月15日まで。ただし、旧体育館内及びその敷地内における撤去・搬出・分別その他現地で実施する作業は令和8年10月30日（金）までに完了すること。令和8年10月30日から令和8年12月15日までは、提出書類作成及び提出等契約履行に必要な事務期間。作業時間は原則平日の午前9時から午後4時30分までとし、午後5時までに退出すること。",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,[36],{"year":37,"count":38},2026,93,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":63,"similar":84},[41,47,51,54,59],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":46},4424662,"【会計局会計課】空港用化学消防車(令和8年9月29日入札)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z","active",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":46},4424661,"【しあわせ子育て応援部こども家庭福祉課】令和8年度山形県ひとり親世帯に対する県産米提供事業業務委託(令和8年10月16日入札)","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":21,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":46},4296009,"【庄内建設総務課】道路凍結抑制剤(塩化ナトリウム)の調達について(令和8年9月29日入札)",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":14,"status":46},4240489,"【総務部税政課】個人事業税納税通知書合封対応に係る税務総合電算システム改修業務(令和8年10月1日入札)","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":57,"deadlineDate":62,"budget":14,"status":46},4197631,"【地方職員共済組合】山形県職員健康管理システム再構築業務委託","2026-09-08T15:00:00.000Z",[64,69,72,76,80],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":46},4426585,"2026090211390410545c1c6b7.pdf","山形県東根市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":46},4426584,"202609021139376026e458d65.pdf",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":58,"budget":14,"status":46},4426583,"【郵送入札】告示第569号 令和8年度都市公園等松くい虫防除業務委託(その2)(9月4日公告、10月1日開札)","山形県酒田市",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":46},4426582,"【一般競争入札\u002F工事】鶴岡工業高専1号館空調設備改修工事","独立行政法人国立高等専門学校機構鶴岡工業高等専門学校",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":46},4424666,"建設機械等チャーター単価契約 向町地区 2回目","林野庁東北森林管理局山形森林管理署",[85,91,98,103,108],{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":44,"deadlineDate":90,"budget":14,"status":46},4424932,"R8.9.4 感染性廃棄物処分業務委託 一式 (PDF:126KB)","独立行政法人国立病院機構霞ヶ浦医療センター","茨城県","2026-10-25T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":44,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":46},4423969,"東蟹屋陸橋低濃度PCB廃棄物収集運搬及び処分業務(8-1)","広島県広島市","広島県","2026-09-13T15:00:00.000Z",3914000,{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":44,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":46},4351667,"南八幡浄水場発生土処分業務委託","千葉県 企業局工業用水部 葛南工業用水道事務所","千葉県",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":102,"publishedDate":107,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":46},4323070,"低濃度PCB含有廃棄物収集運搬・処分業務委託(大谷津運動公園等)","成田市 総務部 契約検査課","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":112,"publishedDate":107,"deadlineDate":113,"budget":14,"status":46},4309746,"産業廃棄物（粗大ごみ）収集運搬・処分業務委託","川崎市","神奈川県","2026-09-10T15:00:00.000Z",[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]