[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3584934":3,"bid-history-3584934":42,"bid-related-3584934":46,"union-latest":124},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":36,"qualifications":37,"certifications":39,"organization":40},3584934,"中川原宿舎外壁・屋根塗装工事ほか",972,5,2,18,1,"林野庁東北森林管理局米代西部森林管理署","秋田県","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z",null,"closed","塗装","一般競争入札","外壁・屋根塗装工事","秋田県能代市","17:00:00","2026-09-24T15:00:00.000Z","・東北森林管理局における「建築一式工事」の一般競争参加資格認定を受けており、B、C等級又はD等級であること\n・平成23年4月1日以降に元請けとして延床面積300㎡以上の外壁・屋根塗装工事の施工・完成・引渡しした実績を有すること\n・1級若しくは2級建築施工管理技士又は2級建築士以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置可能であること\n・別表に示す期間に同種工事の実績・経験を有する技術者を配置すること\n・建設業法第3条第1項に基づき「建築工事業」の許可を受けていること\n・建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律第21条により秋田県知事の登録を受けていること\n・建設業法に定める営業所等が秋田県内に所在すること\n・別表に示す期間の過去2年度に完成・引渡しが完了した工事の成績評定点の平均が65点未満でないこと\n・別表に示す期間以降に調査基準価格を下回る価格で契約し完成・引渡しした工事の成績評定点が65点未満でないこと\n・健康保険法第48条、厚生年金保険法第27条、雇用保険法第7条の規定による届出をしていること\n・請負契約の履行が不誠実でなく、下請契約関係が適切であること\n・手形交換所による取引停止処分を受けていないこと\n・労働基準監督署からの指導を受け改善を行っていないことがないこと\n・賃金不払い等による指導を受け改善を行っていないことがないこと\n・暴力団が実質的に経営を支配する建設業者でないこと\n・当該工事の施工計画に係る技術提案書等が適正であること","【案件概要】\n林野庁東北森林管理局米代西部森林管理署が発注する中川原宿舎外壁・屋根塗装工事ほかについて、一般競争入札（政府調達対象外）を実施する。工事場所は秋田県能代市能代町中川原25-21であり、木造平屋建築面積147.40㎡の宿舎外壁・屋根塗装工事。施工体制確認型総合評価落札方式を採用し、公告日は令和8年8月17日。\n\n【業務内容】\n- 外壁・屋根塗装工","事ほか（木造平屋、建築面積147.40㎡）\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施\n- 電子入札システムを用いた入札手続き\n- 施工体制確認資料の提出及びヒアリング\n\n【応募要件】\n- 東北森林管理局における「建築一式工事」の一般競争参加資格認定を受けており、B、C等級又はD等級であること\n- 平成23年4月1日以降に元請けとして延床面積300㎡以上の外壁・屋根塗装工事の施工実績を有すること\n- 1級若しくは2級建築施工管理技士又は同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置可能であること\n- 建設業法に基づき「建築工事業」の許可を受けていること\n- 秋田県知事の建設工事資材再資源化等登録を受けていること\n- 秋田県内に営業所等を所在させていること\n- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険の各届出を行っていること\n- 過去2年度の工事成績評定点の平均が65点未満でないこと\n- 調査基準価格以下での受注工事がある場合、その工事成績評定点が65点未満でないこと\n- 不誠実な行為、経営上の問題、安全管理不備、労働福祉問題がないこと\n- 暴力団との関係がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和8年11月30日まで。技術提案書等の提出期限は令和8年8月18日（火）から令和8年8月31日（月）午前9時～午後5時。入札書受付開始は令和8年9月17日（木）午前9時、提出締切は令和8年9月24日（木）午後4時（電子入札）又は令和8年9月25日（金）午前10時（紙入札）。開札日時は令和8年9月25日（金）午前10時。",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[38],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":41,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},140,[43],{"year":44,"count":45},2026,14,{"sameOrganization":47,"samePrefecture":72,"similar":97},[48,51,57,62,67],{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3584933,"不用物品(車両)売払",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":56},3346069,"大開林道改良工事","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z","active",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":16},2998352,"森林環境保全整備事業(男鹿山国有林)","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-08-12T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":16},2729930,"造林事業請負(杉沢地区、地拵・植付)","2026-07-21T15:00:00.000Z","2026-08-04T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":16},2246926,"令和8年度 収穫調査委託(松くい虫被害木調査)","2026-07-08T15:00:00.000Z","2026-07-29T15:00:00.000Z",[73,77,82,88,92],{"id":74,"title":75,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":56},4296007,"由利地域振興局庁舎危険物地下タンク貯蔵所等法定点検及び清掃業務委託の条件付き一般競争入札について","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":56},4296006,"(令和8年9月2日公告)本荘公共職業安定所 冷却水配管腐食防止対策の為の配管更新修繕","厚生労働省秋田労働局","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":86,"budget":87,"status":56},4296005,"畜産総合振興団地飼料庫他外装改修工事","秋田県鹿角市","2026-09-23T15:00:00.000Z",8129000,{"id":89,"title":90,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":86,"budget":91,"status":56},4296004,"新堀住宅A-2棟部分解体工事",16379000,{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":96,"budget":15,"status":56},4296003,"本荘公共職業安定所 冷却水配管腐食防止対策の為の配管更新修繕","厚生労働省","2026-09-17T15:00:00.000Z",[98,105,111,115,119],{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":103,"deadlineDate":104,"budget":15,"status":16},1961276,"公告第25号 板良住宅屋根塗装工事","岐阜県御嵩町","岐阜県","2026-06-30T15:00:00.000Z","2026-07-09T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":103,"deadlineDate":110,"budget":15,"status":16},1960526,"入札公告(令和8年度 公立刈田綜合病院金属屋根塗装工事)","宮城県白石市","宮城県","2026-07-13T15:00:00.000Z",{"id":112,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":113,"deadlineDate":114,"budget":15,"status":16},1690041,"2026-06-21T15:00:00.000Z","2026-07-27T15:00:00.000Z",{"id":116,"title":117,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":113,"deadlineDate":118,"budget":15,"status":16},1690040,"能代貯木場宿舎外壁・屋根塗装工事ほか","2026-07-05T15:00:00.000Z",{"id":120,"title":121,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":122,"deadlineDate":123,"budget":15,"status":16},1306089,"公告第16号 板良住宅屋根塗装工事","2026-06-09T15:00:00.000Z","2026-06-28T15:00:00.000Z",[125,131,137,143],{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":144,"link":145,"date":146,"thumb":147,"cat":148},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]