[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3584933":3,"bid-history-3584933":41,"bid-related-3584933":44,"union-latest":123},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":36,"localOffice":36,"securityRequirement":36,"qualifications":37,"certifications":38,"organization":39},3584933,"不用物品(車両)売払",972,5,8,55,1,"林野庁東北森林管理局米代西部森林管理署","秋田県","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z",null,"closed","自動車","一般競争入札","不用物品（中古車両）売払","秋田県能代市","17:00:00","2026-09-03T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること\n・令和7・8・9年度農林水産省競争参加資格（全省庁統一資格）において、地域「東北」、種類「物件の買受け」、営業品目「その他」を有すること\n・売買物品を販売目的にて入札する場合は、古物商許可証を有すること\n・東北森林管理局長から指名停止を受けている期間中でないこと","【案件概要】\n林野庁東北森林管理局米代西部森林管理署が、不用となった車両4台（三菱パジェロミニ、スバルディアス、スバルフォレスター、マツダオフロード）の売払いを一般競争入札（政府調達対象外）で実施。秋田県能代市内に保管される林道走行用の中古車両であり、現状引渡しとなる。令和8年8月17日公告、令和8年9月4日13時30分開札予定。\n\n【売却物件】\n- 入札番","号第1号：三菱パジェロミニ（軽自動車、平成20年3月初年度登録、走行距離59,877km）\n- 入札番号第2号：スバルディアス（軽自動車、平成20年2月初年度登録、走行距離91,459km）\n- 入札番号第3号：スバルフォレスター（普通乗用車、平成23年3月初年度登録、走行距離79,216km）\n- 入札番号第4号：マツダオフロード（軽自動車、平成20年9月初年度登録、走行距離72,116km）\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しないこと\n- 令和7・8・9年度農林水産省競争参加資格（全省庁統一資格）において地域「東北」、種類「物件の買受け」、営業品目「その他」を有すること\n- 販売目的での入札の場合は古物商許可証を有すること\n- 東北森林管理局長からの指名停止を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n契約日から履行完了日までとするが、本案件は物品売買であり工期は設定されない。落札決定の翌日から起算して7日以内に契約を締結する。\n\n【入札・開札日程】\n令和8年8月31日17時00分までに履行証明書等を提出。電子入札または郵送（書留郵便）にて入札。開札は令和8年9月4日午後1時30分から（会議室で実施）。再入札に参加できるのは当初入札参加者に限定。",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[10],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":40,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},140,[42],{"year":43,"count":7},2026,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":70,"similar":95},[46,49,55,60,65],{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3584934,"中川原宿舎外壁・屋根塗装工事ほか",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":54},3346069,"大開林道改良工事","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z","active",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":16},2998352,"森林環境保全整備事業(男鹿山国有林)","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-08-12T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":16},2729930,"造林事業請負(杉沢地区、地拵・植付)","2026-07-21T15:00:00.000Z","2026-08-04T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},2246926,"令和8年度 収穫調査委託(松くい虫被害木調査)","2026-07-08T15:00:00.000Z","2026-07-29T15:00:00.000Z",[71,75,80,86,90],{"id":72,"title":73,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":54},4296007,"由利地域振興局庁舎危険物地下タンク貯蔵所等法定点検及び清掃業務委託の条件付き一般競争入札について","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":54},4296006,"(令和8年9月2日公告)本荘公共職業安定所 冷却水配管腐食防止対策の為の配管更新修繕","厚生労働省秋田労働局","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":84,"budget":85,"status":54},4296005,"畜産総合振興団地飼料庫他外装改修工事","秋田県鹿角市","2026-09-23T15:00:00.000Z",8129000,{"id":87,"title":88,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":84,"budget":89,"status":54},4296004,"新堀住宅A-2棟部分解体工事",16379000,{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":94,"budget":15,"status":54},4296003,"本荘公共職業安定所 冷却水配管腐食防止対策の為の配管更新修繕","厚生労働省","2026-09-17T15:00:00.000Z",[96,102,107,113,119],{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":101,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":54},4323075,"ダンプトラック売払い","成田市 総務部 契約検査課","千葉県","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":74,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":54},4298462,"令和8年9月2日公告 令和8年度立木売払いその3に係る一般競争入札の実施について(林政課)","岩手県盛岡市","岩手県",{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":74,"deadlineDate":112,"budget":15,"status":54},4296372,"栃木事務所用車両の購入(交換)","独立行政法人自動車技術総合機構","東京都","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":114,"title":115,"organizationName":116,"prefectureName":100,"publishedDate":74,"deadlineDate":117,"budget":118,"status":54},4259021,"有価物(鉄屑等)売払い(単価契約)","四街道市 市長部局 経営企画部契約課","2026-09-24T15:00:00.000Z",5115660,{"id":120,"title":121,"organizationName":122,"prefectureName":100,"publishedDate":74,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":54},4259015,"車両用マグネットシート","船橋市 企画財政部 契約課",[124,130,136,142],{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":143,"link":144,"date":145,"thumb":146,"cat":147},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]