不用物品(車両)売払
発注: 林野庁東北森林管理局米代西部森林管理署このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 林野庁東北森林管理局米代西部森林管理署
- 部署
- 林野庁東北森林管理局米代西部森林管理署
- 地域 (都道府県)
- 秋田県 (秋田県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 秋田県能代市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 自動車 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 7 項目)クリックで展開
- 予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること
- 予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること
- 令和7
- 8
- 9年度農林水産省競争参加資格(全省庁統一資格)において、地域「東北」、種類「物件の買受け」、営業品目「その他」を有すること
- 売買物品を販売目的にて入札する場合は、古物商許可証を有すること
- 東北森林管理局長から指名停止を受けている期間中でないこと
物品の製造・販売・買受系
備品・消耗品・機器類など、物品の製造・販売・買受を行う事業者向けの参加資格。発注機関ごとに「物品」区分での競争入札参加資格申請が必要となる。
案件概要
【案件概要】
林野庁東北森林管理局米代西部森林管理署が、不用となった車両4台(三菱パジェロミニ、スバルディアス、スバルフォレスター、マツダオフロード)の売払いを一般競争入札(政府調達対象外)で実施。秋田県能代市内に保管される林道走行用の中古車両であり、現状引渡しとなる。令和8年8月17日公告、令和8年9月4日13時30分開札予定。
【売却物件】
- 入札番
号第1号:三菱パジェロミニ(軽自動車、平成20年3月初年度登録、走行距離59,877km)
- 入札番号第2号:スバルディアス(軽自動車、平成20年2月初年度登録、走行距離91,459km)
- 入札番号第3号:スバルフォレスター(普通乗用車、平成23年3月初年度登録、走行距離79,216km)
- 入札番号第4号:マツダオフロード(軽自動車、平成20年9月初年度登録、走行距離72,116km)
【応募要件】
- 予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しないこと
- 令和7・8・9年度農林水産省競争参加資格(全省庁統一資格)において地域「東北」、種類「物件の買受け」、営業品目「その他」を有すること
- 販売目的での入札の場合は古物商許可証を有すること
- 東北森林管理局長からの指名停止を受けていないこと
【工期・期間】
契約日から履行完了日までとするが、本案件は物品売買であり工期は設定されない。落札決定の翌日から起算して7日以内に契約を締結する。
【入札・開札日程】
令和8年8月31日17時00分までに履行証明書等を提出。電子入札または郵送(書留郵便)にて入札。開札は令和8年9月4日午後1時30分から(会議室で実施)。再入札に参加できるのは当初入札参加者に限定。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「林野庁東北森林管理局米代西部森林管理署」は 秋田県 に拠点を置く 国の機関 (林野庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 林野庁東北森林管理局米代西部森林管理署
- 機関タイプ
- 林野庁