[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3584910":3,"bid-history-3584910":36,"bid-related-3584910":40,"union-latest":102},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":12,"budget":13,"status":14,"department":15,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":10,"deadlineTime":19,"openingDate":20,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":13,"documentUrls":27,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3584910,"一般競争入札の実施について(令和8年度国際航空路線就航促進事業委託業務)",24,1,4,33,"北海道","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z",null,"closed","北海道総合政策部航空港湾局航空課","コンサルティング","一般競争入札","役務","17:00:00","2026-08-30T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4第1項各号に掲げる者でないこと（未成年者、被保佐人、被補助人を除く）\n・地方自治法施行令第167条の4第2項の規定により競争入札への参加を排除されていないこと\n・北海道が行う指名競争入札に関する指名を停止されていないこと\n・暴力団関係事業者等であることにより北海道が行う競争入札への参加を除外されていないこと\n・暴力団関係事業者等でないこと\n・北海道税（個人道民税及び地方消費税を除く）、本店が所在する都府県の事業税、消費税及び地方消費税を滞納していないこと\n・健康保険法第48条の規定による届出を履行していること\n・厚生年金保険法第27条の規定による届出を履行していること\n・雇用保険法第7条の規定による届出を履行していること","【案件概要】\n北海道総合政策部航空港湾局航空課が令和8年度国際航空路線就航促進事業委託業務の一般競争入札を実施する。本案件は国際航空路線の就航促進に関する委託業務であり、北海道全域を対象としている。公告日は令和8年8月17日、入札執行日時は令和8年8月31日午前10時、開札は同日同時刻に札幌市中央区の緑苑ビルで実施される。契約期間は契約締結日から令和8年12","月25日までである。\n\n【業務内容】\n- 令和8年度国際航空路線就航促進事業委託業務（別紙仕様書のとおり）\n\n【応募要件】\n・地方自治法施行令第167条の4第1項各号に掲げる者でないこと（未成年者、被保佐人、被補助人を除く）\n・地方自治法施行令第167条の4第2項の規定により競争入札への参加を排除されていないこと\n・北海道が行う指名競争入札に関する指名を停止されていないこと\n・暴力団関係事業者等であることにより北海道が行う競争入札への参加を除外されていないこと\n・暴力団関係事業者等でないこと\n・北海道税（個人道民税及び地方消費税を除く）、本店が所在する都府県の事業税、消費税及び地方消費税を滞納していないこと\n・健康保険法第48条、厚生年金保険法第27条、雇用保険法第7条の規定による届出の義務を履行していること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和8年12月25日まで\n\n【資格審査申請】\n令和8年8月17日（月）から令和8年8月26日（水）まで（日曜日、土曜日を除く）の毎日午前9時から午後5時まで、北海道総合政策部航空港湾局航空課に申請書類を提出する。\n\n【その他の条件】\n・入札保証金は免除（ただし必要と認める場合は納付求めあり）\n・契約保証金は免除（ただし必要と認める場合は納付求めあり）\n・郵便等による入札は認めない\n・入札説明会は実施しない（質疑は随時受け付け）\n・落札者は最低価格入札者を選定（予定価格の範囲内）\n・消費税10%を加算した金額で落札価格を決定",true,"(redacted)","kkj",[28,29,30],{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":35,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},50,[37],{"year":38,"count":39},2026,125,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":59,"similar":78},[42,47,49,53,56],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":45,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":46},4424620,"一般競争入札実施のお知らせ(令和8年度営繕工事用資材価格調査業務)","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":48,"title":5,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":45,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":46},4424619,{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":45,"deadlineDate":52,"budget":13,"status":46},4424618,"一般競争入札実施のお知らせ【物品の購入(呼吸機能測定装置)】","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":45,"deadlineDate":52,"budget":13,"status":46},4424617,"一般競争入札実施のお知らせ【物品の購入(経皮血圧ガスモニタ)】",{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":45,"deadlineDate":52,"budget":13,"status":46},4424616,"一般競争入札実施のお知らせ【物品の購入(新生児用ベッド)】",[60,65,68,71,74],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":10,"publishedDate":45,"deadlineDate":64,"budget":13,"status":46},4426979,"深川市まちなか交流施設電子複写機賃貸借及び保守契約(PDF:174KB)","北海道深川市","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":63,"prefectureName":10,"publishedDate":45,"deadlineDate":64,"budget":13,"status":46},4426794,"深川市まちなか交流施設印刷機賃貸借(PDF:176KB)",{"id":69,"title":70,"organizationName":63,"prefectureName":10,"publishedDate":45,"deadlineDate":64,"budget":13,"status":46},4426793,"深川市まちなか交流施設冷暖房設備用等 LPガス(PDF:174KB)",{"id":72,"title":73,"organizationName":63,"prefectureName":10,"publishedDate":45,"deadlineDate":64,"budget":13,"status":46},4426792,"深川市公用車(BEV)(PDF:175KB)",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":10,"publishedDate":45,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":46},4426791,"8年度石狩署【札幌地区】保全整備造林第2号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","林野庁北海道森林管理局",[79,84,90,95,98],{"id":80,"title":81,"organizationName":13,"prefectureName":82,"publishedDate":45,"deadlineDate":83,"budget":13,"status":46},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":45,"deadlineDate":88,"budget":89,"status":46},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":91,"title":92,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":45,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":46},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":96,"title":97,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":45,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":46},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":99,"title":100,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":45,"deadlineDate":88,"budget":101,"status":46},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[103,109,115,121],{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]