[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3584909":3,"bid-related-3584909":39,"bid-history-3584909":100,"union-latest":104},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":12,"budget":13,"status":14,"department":15,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":10,"deadlineTime":19,"openingDate":20,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":27,"documentUrls":28,"businessExperience":27,"localOffice":24,"securityRequirement":27,"qualifications":35,"certifications":36,"organization":37},3584909,"一般競争入札の実施(単価契約)",24,1,8,43,"北海道","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",null,"closed","北海道総務部イノベーション推進局契約マネジメントセンター","建設関連物品","一般競争入札","物品購入（プリンタトナー、暖房用燃料（A重油、液化石油ガス））","15:00:00","2026-09-03T15:00:00.000Z","・令和8年度に有効な北海道の競争入札参加資格を有すること（プリンタトナー等は分類3事務用機器類、燃料は分類17暖房燃料に該当する者に限る）\n・指名競争入札に関する指名を停止されていないこと\n・暴力団関係事業者等でないこと\n・当該調達物品の仕様を満たす製品供給が可能であること\n・北海道内に本店を有すること\n・A重油購入の場合：石油の備蓄の確保等に関する法律第27条第1項による石油販売業の届出をしていること\n・A重油購入の場合：元売の品質証明書（試験成績書）を提出できること\n・A重油購入の場合：石狩振興局管内に本店、支店又は営業所等の事業所を有すること\n・液化石油ガス購入の場合：液化石油ガスの保安の確保及び取引の適正化に関する法律第3条の登録を受けた者であること\n・液化石油ガス購入の場合：同法第29条の認定を受けた者であること\n・液化石油ガス購入の場合：石狩振興局管内に本店、支店又は営業所等の事業所を有すること","【案件概要】\n北海道が総務部イノベーション推進局契約マネジメントセンター主催で、一般競争入札（制限付）を実施する単価契約案件。本公告では14件の物品購入案件が掲載されており、プリンタトナー等、暖房用燃料（A重油）、液化石油ガスの購入に関する複数の入札を実施。予定価格は各案件により異なり、納入場所は道内各地の施設。入札参加資格審査申請期限は令和8年8月21日～","27日まで。入札開始は令和8年9月1日、入札書提出締切は令和8年9月3日午後3時、開札は令和8年9月4日（プリンタトナー等は午前9時30分、燃料は午後1時30分）。\n\n【業務内容】\n- OKI及びRICOH製プリンタトナーカートリッジ及びドラムユニットの購入（入札番号1～9、計1,610本・90箱）\n- A重油（JIS K2205 1種1号）の購入、1リットル当たりの単価契約（入札番号1～4、計212,700リットル）。納入先は北海道消防学校（90,000ℓ）、北海道立心身障害者総合相談所（70,000ℓ）、空知総合振興局札幌建設管理部建設行政課（29,700ℓ）、石狩湾浄化センター（23,000ℓ）\n- 液化石油ガス（LPガス）の購入、1㎥当たりの単価契約（29,145㎥）、納入先は北海道立札幌高等技術専門学院\n- 契約期間はプリンタトナーが令和8年10月1日～令和9年9月30日、燃料類が令和8年10月1日～令和9年5月31日又は3月31日\n\n【応募要件】\n- 令和8年度に有効な北海道の競争入札参加資格を有すること（プリンタトナー等は分類3事務用機器類、燃料は分類17暖房燃料に該当する者）\n- 指名競争入札に関する指名を停止されていないこと\n- 暴力団関係事業者等でないこと\n- 当該調達物品の仕様を満たす製品供給が可能であること\n- 北海道内に本店を有すること\n- A重油購入の場合：石油の備蓄の確保等に関する法律第27条第1項による石油販売業の届出をしていること、元売の品質証明書（試験成績書）を提出可能であること、石狩振興局管内に本店・支店・営業所等の事業所を有すること\n- 液化石油ガス購入の場合：液化石油ガスの保安の確保及び取引の適正化に関する法律第3条の登録を受けた者、第27条の保安業務について第29条の認定を受けた者、石狩振興局管内に本店・支店・営業所等の事業所を有すること\n\n【工期・期間】\nプリンタトナー等：令和8年10月1日から令和9年9月30日まで\nA重油：令和8年10月1日から令和9年5月31日まで（一部は令和9年3月31日まで）\n液化石油ガス：令和8年10月1日から令和9年5月31日まで",true,"(redacted)","kkj",false,[29,30,31,32,33,34],{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":38,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},50,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":58,"similar":77},[41,45,48,52,55],{"id":42,"title":43,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":20,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":44},4424620,"一般競争入札実施のお知らせ(令和8年度営繕工事用資材価格調査業務)","active",{"id":46,"title":47,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":20,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":44},4424619,"一般競争入札の実施について(令和8年度国際航空路線就航促進事業委託業務)",{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":20,"deadlineDate":51,"budget":13,"status":44},4424618,"一般競争入札実施のお知らせ【物品の購入(呼吸機能測定装置)】","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":20,"deadlineDate":51,"budget":13,"status":44},4424617,"一般競争入札実施のお知らせ【物品の購入(経皮血圧ガスモニタ)】",{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":20,"deadlineDate":51,"budget":13,"status":44},4424616,"一般競争入札実施のお知らせ【物品の購入(新生児用ベッド)】",[59,64,67,70,73],{"id":60,"title":61,"organizationName":62,"prefectureName":10,"publishedDate":20,"deadlineDate":63,"budget":13,"status":44},4426979,"深川市まちなか交流施設電子複写機賃貸借及び保守契約(PDF:174KB)","北海道深川市","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":62,"prefectureName":10,"publishedDate":20,"deadlineDate":63,"budget":13,"status":44},4426794,"深川市まちなか交流施設印刷機賃貸借(PDF:176KB)",{"id":68,"title":69,"organizationName":62,"prefectureName":10,"publishedDate":20,"deadlineDate":63,"budget":13,"status":44},4426793,"深川市まちなか交流施設冷暖房設備用等 LPガス(PDF:174KB)",{"id":71,"title":72,"organizationName":62,"prefectureName":10,"publishedDate":20,"deadlineDate":63,"budget":13,"status":44},4426792,"深川市公用車(BEV)(PDF:175KB)",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":10,"publishedDate":20,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":44},4426791,"8年度石狩署【札幌地区】保全整備造林第2号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","林野庁北海道森林管理局",[78,84,89,92,96],{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":81,"publishedDate":20,"deadlineDate":82,"budget":83,"status":44},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":85,"title":86,"organizationName":81,"prefectureName":81,"publishedDate":20,"deadlineDate":87,"budget":88,"status":44},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":90,"title":91,"organizationName":81,"prefectureName":81,"publishedDate":20,"deadlineDate":87,"budget":88,"status":44},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":93,"title":94,"organizationName":81,"prefectureName":81,"publishedDate":20,"deadlineDate":82,"budget":95,"status":44},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":97,"title":98,"organizationName":81,"prefectureName":81,"publishedDate":20,"deadlineDate":87,"budget":99,"status":44},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[101],{"year":102,"count":103},2026,143,[105,111,117,123],{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]