一般競争入札の実施(単価契約)
発注: 北海道このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 北海道
- 部署
- 北海道総務部イノベーション推進局契約マネジメントセンター
- 地域 (都道府県)
- 北海道 (北海道 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 北海道
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建設関連物品 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 令和8年度に有効な北海道の競争入札参加資格を有すること(プリンタトナー等は分類3事務用機器類、燃料は分類17暖房燃料に該当する者に限る)
- 指名競争入札に関する指名を停止されていないこと
- 暴力団関係事業者等でないこと
- 当該調達物品の仕様を満たす製品供給が可能であること
- 北海道内に本店を有すること
- A重油購入の場合:石油の備蓄の確保等に関する法律第27条第1項による石油販売業の届出をしていること
- A重油購入の場合:元売の品質証明書(試験成績書)を提出できること
- A重油購入の場合:石狩振興局管内に本店、支店又は営業所等の事業所を有すること
- 液化石油ガス購入の場合:液化石油ガスの保安の確保及び取引の適正化に関する法律第3条の登録を受けた者であること
- 液化石油ガス購入の場合:同法第29条の認定を受けた者であること
- 液化石油ガス購入の場合:石狩振興局管内に本店、支店又は営業所等の事業所を有すること
案件概要
【案件概要】
北海道が総務部イノベーション推進局契約マネジメントセンター主催で、一般競争入札(制限付)を実施する単価契約案件。本公告では14件の物品購入案件が掲載されており、プリンタトナー等、暖房用燃料(A重油)、液化石油ガスの購入に関する複数の入札を実施。予定価格は各案件により異なり、納入場所は道内各地の施設。入札参加資格審査申請期限は令和8年8月21日~
27日まで。入札開始は令和8年9月1日、入札書提出締切は令和8年9月3日午後3時、開札は令和8年9月4日(プリンタトナー等は午前9時30分、燃料は午後1時30分)。
【業務内容】
- OKI及びRICOH製プリンタトナーカートリッジ及びドラムユニットの購入(入札番号1~9、計1,610本・90箱)
- A重油(JIS K2205 1種1号)の購入、1リットル当たりの単価契約(入札番号1~4、計212,700リットル)。納入先は北海道消防学校(90,000ℓ)、北海道立心身障害者総合相談所(70,000ℓ)、空知総合振興局札幌建設管理部建設行政課(29,700ℓ)、石狩湾浄化センター(23,000ℓ)
- 液化石油ガス(LPガス)の購入、1㎥当たりの単価契約(29,145㎥)、納入先は北海道立札幌高等技術専門学院
- 契約期間はプリンタトナーが令和8年10月1日~令和9年9月30日、燃料類が令和8年10月1日~令和9年5月31日又は3月31日
【応募要件】
- 令和8年度に有効な北海道の競争入札参加資格を有すること(プリンタトナー等は分類3事務用機器類、燃料は分類17暖房燃料に該当する者)
- 指名競争入札に関する指名を停止されていないこと
- 暴力団関係事業者等でないこと
- 当該調達物品の仕様を満たす製品供給が可能であること
- 北海道内に本店を有すること
- A重油購入の場合:石油の備蓄の確保等に関する法律第27条第1項による石油販売業の届出をしていること、元売の品質証明書(試験成績書)を提出可能であること、石狩振興局管内に本店・支店・営業所等の事業所を有すること
- 液化石油ガス購入の場合:液化石油ガスの保安の確保及び取引の適正化に関する法律第3条の登録を受けた者、第27条の保安業務について第29条の認定を受けた者、石狩振興局管内に本店・支店・営業所等の事業所を有すること
【工期・期間】
プリンタトナー等:令和8年10月1日から令和9年9月30日まで
A重油:令和8年10月1日から令和9年5月31日まで(一部は令和9年3月31日まで)
液化石油ガス:令和8年10月1日から令和9年5月31日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「北海道」は 北海道 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 北海道
- 機関タイプ
- 都道府県庁