[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3584898":3,"bid-history-3584898":38,"bid-related-3584898":42,"union-latest":108},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3584898,"胆振東部森林管理署苫小牧公務員宿舎屋根葺替え等改修工事(電子入札対象案件)(電子契約試行対象案件)",21,1,2,12,"林野庁北海道森林管理局","北海道","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",null,"closed","胆振東部森林管理署","建築","一般競争入札","工事","北海道札幌市","17:00:00","2026-09-17T15:00:00.000Z","・令和7・8年度の北海道森林管理局における建設工事に係る競争参加資格のうち、「建築一式工事」の等級がD等級、C等級又はB等級の認定を受けていること\n・平成23年4月1日から令和8年3月31日までの15年間に元請けとして、北海道内において2階建以上及び延床面積100㎡以上の木造建築物において建築一式工事の施工実績を有すること\n・簡易な施工計画の提案内容が適正であること\n・1級若しくは2級建築施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を建設業法に基づき配置できること\n・監理技術者にあっては、1級以上の国家資格を有する者であって、かつ監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者又はこれに準ずる者であること\n・配置予定技術者については、資料提出日前に3ヶ月以上継続して雇用している者であること\n・技術提案書等の提出期限の日から開札の時までの期間に、北海道森林管理局長から指名停止を受けていないこと\n・北海道森林管理局管内の森林管理(支)署長が発注した同種工事で、令和5年4月1日から令和8年3月31日までの3年間に完成・引き渡された工事の実績がある場合においては、当該工事に係る評定点の平均が65点以上であること\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・農林水産省発注工事等からの暴力団排除の要請を受けていないこと\n・建設業法に基づく本店、支店又は営業所等が北海道森林管理局管内に所在すること\n・健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法に基づく届出の義務を履行していることを証明する総合評定値通知書の写し等を提出すること","【案件概要】\n林野庁北海道森林管理局の胆振東部森林管理署が発注する苫小牧公務員宿舎の屋根葺替え等改修工事に関する一般競争入札。対象地域は北海道苫小牧市。総合評価落札方式（簡易型）により実施され、技術提案と価格を総合的に評価して落札者を決定する。工期は契約締結日の翌日から令和9年1月29日まで。電子入札システムおよび電子契約システムを採用した試行案件。\n\n【業","務内容】\n- 屋根葺替え工事\n- クロス貼替工事\n- ボイラー更新工事\n- 改修工事全般（入札説明書、工事仕様書及び設計図書による）\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化\n- 大気汚染防止法及び石綿障害予防規則に基づく事前調査結果の報告\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度の北海道森林管理局における建設工事に係る競争参加資格のうち、「建築一式工事」の等級がD等級、C等級又はB等級の認定を受けていること\n- 平成23年4月1日から令和8年3月31日までの15年間に元請けとして、北海道内において2階建以上かつ延床面積100㎡以上の木造建築物における建築一式工事の施工実績を有すること\n- 簡易な施工計画の提案内容が適正であること\n- 1級若しくは2級建築施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること\n- 監理技術者にあっては、1級以上の国家資格を有し、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n- 配置予定技術者は資料提出日前に3ヶ月以上継続して雇用している者であること\n- 北海道森林管理局管内に本店、支店又は営業所等が所在すること\n- 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法に基づく届出の義務を履行していることを証明する総合評定値通知書の写し等を提出すること\n- 賃上げを実施する企業に対しては総合評価における加点対象となる\n- 入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年1月29日まで",true,"(redacted)","kkj",[30,31],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[34],3,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":37,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},140,[39],{"year":40,"count":41},2026,331,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":66,"similar":86},[44,49,53,57,61],{"id":45,"title":46,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":48},4426791,"8年度石狩署【札幌地区】保全整備造林第2号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":52,"budget":14,"status":48},4424611,"8年度上川北部署【風連地区】立木販売・造林請負一括事業第1号","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":56,"budget":14,"status":48},4424610,"旧鷹泊森林事務所敷地全掘調査及び侵入防止柵設置業務 産業廃棄物処理業務(電子調達対象案件)","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":60,"budget":14,"status":48},4363696,"藻岩山地区治山工事実施設計業務(電子入札対象案件)(電子契約試行対象案件)","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":14,"status":48},4295960,"令和8年度 振内・門別地区建設機械賃貸借(チャーター)単価契約(その2)(電子調達対象案件)","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",[67,72,75,78,81],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":48},4426979,"深川市まちなか交流施設電子複写機賃貸借及び保守契約(PDF:174KB)","北海道深川市","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":48},4426794,"深川市まちなか交流施設印刷機賃貸借(PDF:176KB)",{"id":76,"title":77,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":48},4426793,"深川市まちなか交流施設冷暖房設備用等 LPガス(PDF:174KB)",{"id":79,"title":80,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":48},4426792,"深川市公用車(BEV)(PDF:175KB)",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":85,"budget":14,"status":48},4424627,"【北海道委員会】旭川保護観察所沼田駐在官事務所除排雪業務請負契約(PDF)","法務省","2026-09-29T15:00:00.000Z",[87,92,96,99,104],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":47,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":48},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市","東京都",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":91,"publishedDate":47,"deadlineDate":22,"budget":14,"status":48},4424624,"北海道検査部帯広事務所 1コース審査機器更新に伴う床面等改修工事(再度公告)","独立行政法人自動車技術総合機構",{"id":97,"title":98,"organizationName":95,"prefectureName":91,"publishedDate":47,"deadlineDate":22,"budget":14,"status":48},4424623,"北海道検査部旭川事務所 1コース審査機器更新に伴う床面等改修工事(再度公告)",{"id":100,"title":101,"organizationName":84,"prefectureName":102,"publishedDate":47,"deadlineDate":103,"budget":14,"status":48},4424007,"令和8年度岩国刑務所庁舎電気工作物等改修工事","山口県","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":107,"publishedDate":47,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":48},4377097,"長岡京記念文化会館舞台照明設備等改修工事","京都府",[109,115,121,127],{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]