[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3584894":3,"bid-history-3584894":38,"bid-related-3584894":42,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":13,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":27,"businessExperience":32,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3584894,"釧路労基26エアコン新設工事(再度公告)",15,1,2,20,"厚生労働省","北海道","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z",null,"closed","北海道労働局総務部総務課","管・空調","一般競争入札","工事","10:00:00","・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者\n・厚生労働省から指名停止の措置を受けている期間中でないこと\n・労働関係法令を遵守していること\n・令和7・8年度の厚生労働省競争参加資格において、資格区分が「建設工事」のうち、工種区分が「管」でC～D等級に格付けされている者\n・入札書提出期限の直近2年間の厚生年金保険、健康保険（全国健康保険協会管掌）、船員保険、国民年金の保険料について滞納がないこと\n・入札書提出期限の直近2保険年度の労働者災害補償保険、雇用保険の保険料について滞納がないこと\n・過去1年以内に厚生労働省所管法令違反により送検、行政処分、又は公表された行政指導を受けていない者（本件業務の公正な実施に支障がないこと）\n・資格審査申請書・添付書類に虚偽事実がないと認められる者\n・経営状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者\n・「公共工事履行保証証券」（履行ボンド）による保証（2年間の瑕疵担保特約付き）を付することができ、保証金額が請負代金の10分の1以上であること\n・暴力団及び暴力団員でなく、その他暴力団との不当な関係にないこと\n・人権尊重に取り組むことを誓約すること","【案件概要】\n厚生労働省北海道労働局が釧路労基26エアコン新設工事について一般競争入札を実施する（WTO対象外）。本案件は再度公告であり、対象地域は北海道釧路市柏木町2番12号。工事期間は契約日から令和9年3月26日までで、予定工期はおおよそ7ヶ月。公告日は令和8年8月17日、参加申込締切は令和8年8月24日午後5時15分、入札書受領期限・開札日は令和8年8","月25日となっている。\n\n【業務内容】\n- 釧路労基庁舎内にエアコンシステムを新設すること\n- 仕様書・設計図に基づいた設置工事の実施\n- 契約日から7日以内に着工し、令和9年3月26日までに竣工すること\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条・第71条の規定に該当しない者\n- 厚生労働省から指名停止措置を受けていない者\n- 労働関係法令を遵守していること\n- 令和7・8年度の厚生労働省競争参加資格において、資格区分「建設工事」の工種区分「管」でC～D等級に格付けされている者\n- 入札書提出期限の直近2年間の社会保険料（厚生年金保険、健康保険、船員保険、国民年金）について滞納がないこと\n- 入札書提出期限の直近2保険年度の労働保険料（労働者災害補償保険、雇用保険）について滞納がないこと\n- 過去1年以内に厚生労働省所管法令違反により送検・行政処分・公表された行政指導を受けていないこと（本件業務の公正な実施に支障がないと判断される場合）\n- 資格審査申請書・添付書類に虚偽事実がないこと\n- 経営状況・信用度が極度に悪化していないこと\n- 「公共工事履行保証証券」（履行ボンド）による保証（2年間の瑕疵担保特約付き）を付することが可能で、保証金額は請負代金の10分の1以上であること\n- 暴力団との関係がなく、契約相手方として適当である者\n- 「責任あるサプライチェーン等における人権尊重のためのガイドライン」を踏まえて人権尊重に取り組むことに誓約する者\n\n【工期・期間】\n契約日から7日以内に着工し、令和9年3月26日（金）までに竣工すること。入札書受付期間は令和8年8月24日午後5時15分から令和8年8月25日午前10時00分まで。開札は令和8年8月25日午前10時05分に実施される。",true,"(redacted)","kkj",[28,29,30,31],{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},false,[34],3,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":37,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},18,[39],{"year":40,"count":41},2026,151,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":69,"similar":88},[44,51,56,60,65],{"id":45,"title":46,"organizationName":10,"prefectureName":47,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":14,"status":50},4424952,"薬品在庫管理システム 一式","群馬県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z","active",{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":54,"publishedDate":48,"deadlineDate":55,"budget":14,"status":50},4424830,"医師及び歯科医師に関する再教育研修(オンライン研修)支援業務一式","東京都","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":59,"publishedDate":48,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":50},4424239,"【再度公告】上田労働総合庁舎冷温水発生機及び冷却塔更新工事","長野県",{"id":61,"title":62,"organizationName":10,"prefectureName":63,"publishedDate":48,"deadlineDate":64,"budget":14,"status":50},4424208,"令和8年度小田原公共職業安定所外4拠点のレイアウト変更に伴う新規什器の購入 、搬入・設置及び既存什器の移設作業一式","神奈川県","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":10,"prefectureName":63,"publishedDate":48,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":50},4424207,"令和8~12年度川崎北公共職業安定所外1所における業務用自動車 賃貸借業務一式","2026-10-04T15:00:00.000Z",[70,75,78,81,84],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":74,"budget":14,"status":50},4426979,"深川市まちなか交流施設電子複写機賃貸借及び保守契約(PDF:174KB)","北海道深川市","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":74,"budget":14,"status":50},4426794,"深川市まちなか交流施設印刷機賃貸借(PDF:176KB)",{"id":79,"title":80,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":74,"budget":14,"status":50},4426793,"深川市まちなか交流施設冷暖房設備用等 LPガス(PDF:174KB)",{"id":82,"title":83,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":74,"budget":14,"status":50},4426792,"深川市公用車(BEV)(PDF:175KB)",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":50},4426791,"8年度石狩署【札幌地区】保全整備造林第2号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","林野庁北海道森林管理局",[89,95,101,106,112],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":48,"deadlineDate":55,"budget":94,"status":50},4427007,"日沼地区防火水槽新設工事","青森県平川市","青森県",11550000,{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":48,"deadlineDate":100,"budget":14,"status":50},4424649,"【入札公告119号】令和8年度 白石中学校3階特別支援(知的)教室エアコン設置工事","宮城県白石市","宮城県","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":14,"status":50},4423760,"高知(部)検視室新設工事","国土交通省","兵庫県",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":109,"publishedDate":110,"deadlineDate":111,"budget":14,"status":50},4394168,"稲葉特別支援学校 体育館 GHPエアコン運転確認点検業務委託","三重県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":113,"title":114,"organizationName":115,"prefectureName":116,"publishedDate":110,"deadlineDate":117,"budget":118,"status":50},4374509,"上津田地区耐震性貯水槽新設工事","熊本県和水町","熊本県","2027-02-18T15:00:00.000Z",10819000,[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]