[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3584882":3,"bid-history-3584882":36,"bid-related-3584882":39,"union-latest":107},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":14,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":30,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":33,"organization":34},3584882,"令和8年度中村地方合同庁舎昇降機改修工事",1212,39,2,22,1,"法務省高知地方法務局","高知県","2026-08-16T15:00:00.000Z",null,"active","高知地方法務局会計課施設係","機械器具","一般競争入札","工事","高知県高知市","17:15:00","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・本工事の業種区分（機械器具設置工事）において、法務省の令和7・8年度における建設工事の一般競争参加資格の認定を受けていること\n・競争参加資格確認申請書の提出期限の日から開札の時までの期間に、指名停止を受けていないこと\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき更生手続開始又は再生手続開始の申立てがなされていないこと（再認定を受けた者を除く）\n・警察当局から暴力団が実質的に経営を支配する業者として排除要請されておらず、法務省大臣官房施設課長が契約の相手方として不適当と認めていないこと\n・法務省発注工事について調査基準価格を下回る価格で契約し、かつ工事成績評定点が65点未満である場合、その通知日の翌日から本公告日までの期間が1ヶ月を経過していること\n・入札説明書等の交付を受けた者であること","【案件概要】\n法務省高知地方法務局が令和8年度中村地方合同庁舎昇降機改修工事について一般競争入札を実施する。本工事は品目分類番号41（機械器具設置工事）に該当し、建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づき、分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施が義務付けられた工事である。入札手続は政府電子調達システム(GEPS)により行われ、紙入札方式で","の参加も可能。予定価格は非公表。\n\n【業務内容】\n- 中村地方合同庁舎における昇降機（エレベーター等）の改修工事\n- 分別解体及び特定建設資材廃棄物の再資源化\n- 詳細は特記仕様書による\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- 本工事の業種区分（機械器具設置工事）において、法務省の令和7・8年度における建設工事の一般競争参加資格の認定を受けていること\n- 競争参加資格確認申請書の提出期限の日から開札の時までの期間に、指名停止を受けていないこと\n- 入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき更生手続開始又は再生手続開始の申立てがなされていないこと（再認定を受けた者を除く）\n- 警察当局から暴力団が実質的に経営を支配する業者として排除要請されておらず、法務省大臣官房施設課長が契約の相手方として不適当と認めていないこと\n- 法務省発注工事について調査基準価格を下回る価格で契約し、かつ工事成績評定点が65点未満である場合、その通知日の翌日から本公告日までの期間が1ヶ月を経過していること\n- 入札説明書等の交付を受けた者であること\n\n【工期・期間】\n令和9年3月31日（水）までに完成・引渡し",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[32],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},120,[37],{"year":38,"count":32},2026,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":61,"similar":83},[41,46,51,56],{"id":42,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":14,"status":45},1173694,"2026-06-04T15:00:00.000Z","2026-07-15T15:00:00.000Z","closed",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":45},640057,"長期相続登記等未了土地解消作業(登記名義人200名分)の委託一式","2026-05-17T15:00:00.000Z","2026-06-01T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":14,"status":45},42937,"令和8年度高知地方法務局供託金等警備輸送業務請負契約","2026-01-27T15:00:00.000Z","2026-02-18T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":14,"status":45},34609,"令和7年度高知地方法務局本局及び須崎支局照明設備改修(LED化)工事","2026-01-22T15:00:00.000Z","2026-03-03T15:00:00.000Z",[62,68,72,75,79],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":14,"status":15},4424163,"森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","林野庁四国森林管理局安芸森林管理署","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":15},4424162,"国道321号(松田川橋)橋梁修繕工事(道老対(橋梁) 第1-11-9号)(令和8年9月4日公告)","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":15},4424161,"大西ノ川 河川災害復旧工事(7災 第81号)(令和8年9月4日公告)",{"id":76,"title":77,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":15},4424160,"高知港海岸(港町地区)高潮対策工事(港高潮(広域)第6-22号)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":14,"status":15},4424159,"【安芸森林管理署】森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","農林水産省",[84,89,95,100,103],{"id":85,"title":86,"organizationName":14,"prefectureName":87,"publishedDate":66,"deadlineDate":88,"budget":14,"status":15},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":66,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":15},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":96,"title":97,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":66,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":15},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":101,"title":102,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":66,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":15},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":104,"title":105,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":66,"deadlineDate":93,"budget":106,"status":15},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[108,114,120,126],{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]