[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3584880":3,"bid-history-3584880":36,"bid-related-3584880":40,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3584880,"与市明川 可動堰詳細設計委託業務(河改(適)第11-1-1号)(令和8年8月17日公告)",138,39,7,40,1,"高知県","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z",null,"closed","高知県幡多土木事務所","土木設計","一般競争入札","役務","17:00:00","2026-09-07T15:00:00.000Z","・令和8年度高知県測量・建設コンサルタント等業務競争入札参加資格において土木関係建設コンサルタント「河川、砂防及び海岸・海洋」部門の登録を受けている者\n・建設コンサルタント登録規程「河川、砂防及び海岸・海洋」部門の登録を受けている者\n・高知県内に本社（本店）または契約可能な営業拠点（契約権限を委任した営業所）を置く者\n・平成23年度以降に、自社で受注し履行・引渡しが完了した業務の履行実績を有すること\n・業務の発注者が国または地方公共団体等であること\n・受注形態が単体または出資比率が20%以上の共同企業体であること\n・最終契約金額（税込）が1,000万円以上であること\n・可動堰の基本（予備・概略）設計または実施（詳細）設計業務であること\n・履行場所が中国・四国地方内であること\n・配置予定管理技術者が技術士（建設部門で「河川、砂防及び海岸・海洋」または総合技術監理部門で「建設－河川、砂防及び海岸・海洋」）またはRCCM（河川、砂防及び海岸・海洋部門）または国土交通大臣認定資格（河川、砂防及び海岸・海洋部門）を有すること\n・管理技術者は公告日以前に採用され、申請時において引き続き雇用されていること\n・従事役職は管理技術者、担当技術者または照査技術者に限ること\n・従事期間が履行期間の半分を超えていないこと","【案件概要】\n高知県が発注する与市明川可動堰詳細設計委託業務について、一般競争入札（電子入札・事後審査・総合評価方式）を実施する。対象地域は高知県宿毛市錦地内であり、業務は可動堰の詳細設計一式である。予定価格は事後公表、履行期間は令和9年3月25日までとなっている。低入札価格調査制度を適用し、総合評価方式により企業評価型で落札者を決定する。\n\n【業務内容】\n","- 高知県宿毛市錦地内の与市明川における可動堰の詳細設計業務\n- 可動堰詳細設計一式\n\n【応募要件】\n- 令和8年度高知県測量・建設コンサルタント等業務競争入札参加資格において土木関係建設コンサルタント「河川、砂防及び海岸・海洋」部門の登録を受けている者\n- 建設コンサルタント登録規程「河川、砂防及び海岸・海洋」部門の登録を受けている者\n- 高知県内に本社（本店）または契約可能な営業拠点を置く者\n- 平成23年度以降に自社で受注し、完了・引渡しが完了した業務で、発注者が国または地方公共団体等であること\n- 受注形態が単体または出資比率20%以上の共同企業体であること\n- 最終契約金額（税込）が1,000万円以上であること\n- 可動堰の基本設計または実施（詳細）設計業務の履行実績があること\n- 履行場所が中国・四国地方内であること\n- 配置予定管理技術者は、技術士（建設部門で「河川、砂防及び海岸・海洋」、または総合技術監理部門で「建設－河川、砂防及び海岸・海洋」）またはRCCM（河川、砂防及び海岸・海洋部門）または国土交通大臣認定資格を有する者であること\n- 管理技術者は公告日以前に採用され、申請時に引き続き雇用されていること\n- 管理技術者は「4 履行実績」に掲げる要件を満たす業務への従事実績があり、従事役職が管理技術者、担当技術者または照査技術者に限ること\n- 従事期間が履行期間の半分を超えていないことが条件（実績として認めない）\n\n【工期・期間】\n令和9年3月25日まで\n\n【入札スケジュール】\n- 申請書等提出期間：令和8年8月17日から8月25日（火）午後5時\n- 設計図書質疑締切：令和8年8月26日（水）午後5時\n- 入札期間：令和8年9月2日（水）から9月7日（月）午後5時\n- 開札予定日時：令和8年9月8日（火）午前9時",true,"(redacted)","kkj",[29,30],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,[37],{"year":38,"count":39},2026,103,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":63,"similar":85},[42,48,51,55,60],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":47},4424162,"国道321号(松田川橋)橋梁修繕工事(道老対(橋梁) 第1-11-9号)(令和8年9月4日公告)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":47},4424161,"大西ノ川 河川災害復旧工事(7災 第81号)(令和8年9月4日公告)",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":54,"budget":14,"status":47},4424160,"高知港海岸(港町地区)高潮対策工事(港高潮(広域)第6-22号)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":14,"status":47},4061201,"室戸高等学校外41校で使用する電気の調達に係る一般競争入札について","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":14,"status":47},4061200,"高知県の所管する施設で使用する電気の調達に係る一般競争入札について",[64,69,73,79,82],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":47},4424163,"森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","林野庁四国森林管理局安芸森林管理署","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":47},4424159,"【安芸森林管理署】森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","農林水産省",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":77,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":47},4363550,"高知市斎場火葬棟トイレ等改修電気設備工事","高知県高知市","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":77,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":47},4363549,"江ノ口鴨田堰ゲート操作盤更新工事",{"id":83,"title":84,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":77,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":47},4363548,"朝倉丙字明法谷測量設計委託業務",[86,91,97,102,106],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":77,"deadlineDate":59,"budget":14,"status":47},4315073,"河改(柳瀬川護床工(北秋津))","埼玉県 県土整備部 川越県土整備事務所","埼玉県",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":96,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":47},3967024,"07国補河改第07-05-792-A-054号 測量設計業務委託","茨城県 土木部 筑西土木事務所","茨城県","2026-08-26T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":100,"deadlineDate":101,"budget":14,"status":47},3919688,"総地加)河改(新河岸川護岸工)9","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":105,"deadlineDate":54,"budget":14,"status":47},3882605,"上八川川 河川改修(魚道工)工事(河改 第6-11-1号)","2026-08-23T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":105,"deadlineDate":54,"budget":14,"status":47},3882604,"中の谷川 河川改修工事(河改 第6-1-2号)",[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]