メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札高知県土木

高知港 改修(重要)工事 (港改修(防安重) 第901-5号)

発注: 高知県
このページの目次

案件情報

発注機関
高知県
部署
高知県土木部技術管理課
地域 (都道府県)
高知県 (高知県 の一覧へ)
地域 (詳細)
高知県
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 10 項目)クリックで展開
  • 高知県内に建設業法第3条第1項に規定する営業所のうち主たる営業所を置く者で、土木一式工事について令和8年度高知県建設工事競争入札参加資格を有し、かつ総合点数1,000点以上の者、またはこれと同等の経営事項審査の総合評定値を有する者
  • 土木一式工事に関して建設業法第3条第1項第2号の規定による特定建設業の許可を受けていること
  • その他構成員は高知県内に主たる営業所を置き、土木一式工事について令和8年度高知県建設工事競争入札参加資格を有し、格付がA等級またはB等級であること
  • 平成23年度以降に、元請として完成
  • 引渡しが完了した1函当たり600トン以上のケーソン製作または据付工事の施工実績を有すること
  • 共同企業体の各構成員の出資比率は当該共同企業体の出資総額の30%以上であり、かつ代表構成員の出資比率は他の構成員と同等以上であること
  • 地方自治法施行令第167条の4第2項の規定に該当しない者
  • 破産手続開始の申立て等を行っていない者
  • 公告日以後落札決定前の間に、指名停止措置を受けていない者
  • 建設業法第8条第9号及び高知県の事務及び事業における暴力団の排除に関する規程第2条第2項第5号に掲げる排除措置対象者に該当しない者

案件概要

【案件概要】

高知県が発注する高知港改修(重要)工事(港改修(防安重)第901-5号)の一般競争入札を実施する。高知県高知市三里地内の高知港における防波堤築造工事で、施工体制確認型総合評価方式(企業評価型)による事後審査方式により実施される。本工事は電子入札システムを使用し、低入札価格調査制度を適用する。予定価格は事後公表で、工期は令和9年3月17日までであ

る。

【業務内容】

- 高知港東第二防波堤築造工事(L=20.4m)

- 基礎工:L=24.4m、基礎捨石V=2,239m³

- 本体工:L=20.2m、ケーソン据付(ケーソン1,275t、設置水深6.0m)

- 被覆・根固工:根固方塊24.84t据付14個、被覆ブロック4t型製作193個

- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体・特定建設資材廃棄物の再資源化実施

- 週休2日制工事(月単位)対象

- ICT活用工事「施工者希望型」対象工事

【応募要件】

- 共同企業体(構成員2者)で参加可能(構成員の出資比率は30%以上、代表構成員は同等以上)

- 代表構成員:高知県内に主たる営業所を置き、土木一式工事について令和8年度高知県建設工事競争入札参加資格を有し、総合点数1,000点以上、かつ特定建設業許可を受けていること

- その他構成員:高知県内に主たる営業所を置き、土木一式工事について令和8年度高知県建設工事競争入札参加資格を有し、格付がA等級またはB等級であること

- 平成23年度以降に元請として完成・引渡しが完了した1函当たり600トン以上のケーソン製作または据付工事の施工実績を有すること

- 代表構成員は監理技術者を専任配置可能で1級土木施工管理技士以上の資格を有すること

- その他構成員は主任技術者を専任配置可能で1級または2級土木施工管理技士以上の資格を有すること

- 設計業務の受託者またはその関連企業でないこと

- 地方自治法施行令第167条の4第2項の規定に該当しない者

- 破産手続、会社更生手続等の対象でないこと(受付手続後に再認定を受けた者は除く)

- 指名停止措置を受けていない者

- 建設業法第8条第9号の排除措置対象者に該当しない者

【工期・期間】

契約締結日から令和9年3月17日まで

申請書等提出期間:令和8年8月17日から8月27日(木)までの電子入札システム稼働時間中

質疑提出期限:令和8年9月1日(火)午後5時

質疑回答期限:令和8年9月8日(火)

入札期間:令和8年9月8日(火)から9月14日(月)午後5時まで

開札予定日:令和8年9月15日(火)午前11時

追加書類提出期限:落札候補者通知から3日目の午後5時(閉庁日除く)

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「高知県」は 高知県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
高知県
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

高知県 の他の入札案件

高知県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る