[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3584876":3,"bid-related-3584876":36,"bid-history-3584876":105,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3584876,"国道441号 防災・安全交付金工事(中半第2トンネル(2工区))(道交国防安(改築)(債)第602-010-1号)",138,39,2,14,1,"高知県","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",null,"closed","高知県土木部技術管理課","土木","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-09-29T15:00:00.000Z","・高知県内に建設業法第3条第1項に規定する主たる営業所を置く者\n・土木一式工事について令和8年度高知県建設工事競争入札参加資格を有する者\n・土木一式工事の格付がA等級（代表構成員）またはB等級以上（その他構成員）であること\n・土木一式工事に関して建設業法第3条第1項第2号の特定建設業許可を受けている者（代表構成員）\n・平成23年度以降に元請として完成・引渡しが完了した施工延長390m以上・内空断面50㎡以上のトンネル工事（NATM工法）実績を有する者\n・工事の発注者が国又は地方公共団体等であること\n・受注形態が単体又は出資比率20%以上の共同企業体であること\n・1級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する監理技術者を配置可能な者（公告日以前に採用され、申請時に3ヶ月以上雇用）\n・1級又は2級土木施工管理技士を配置可能な主任技術者を配置（その他構成員①②）\n・対象工事への従事期間が工期の半分を超える従事実績を有する技術者\n・地方自治法施行令第167条の４第2項に該当しない者\n・破産手続等の法的手続を行っていない者（再認定を受けた場合を除く）\n・指名停止措置を受けていない者\n・暴力団排除措置対象者に該当しない者\n・入札参加者間に資本関係、人的関係がない者\n・共同企業体の構成員は3者で、代表構成員1名・その他構成員①1名・その他構成員②1名の組合せ\n・各構成員の出資比率は当該共同企業体の出資総額の20%以上\n・代表構成員の出資比率は他の構成員と同等以上\n・各構成員は同時に他の入札参加者の共同企業体構成員となっていないこと\n・各構成員は中小企業等協同組合法第3条に規定する組合でないこと","【案件概要】\n高知県土木部が発注する国道441号防災・安全交付金工事（中半第2トンネル2工区）。高知県四万十市西土佐中半にて、施工延長490mのNATM工法によるトンネル建設工事を対象とした一般競争入札を令和8年8月17日に公告。施工体制確認型総合評価方式（施工計画型）による電子入札・事後審査方式で、工期は令和11年3月15日までの約2年7ヶ月。予定価格は事","後公表。\n\n【業務内容】\n- 施工延長L=490m、NATM工法によるトンネル工事\n- 覆工コンクリートのひび割れ防止に関する施工上の工夫\n- 先行地山の湧水対応及び支保パターンの変更検討を見据えた地質予測\n- トンネル掘削中の騒音・振動軽減対応（仮設ヤード含む）\n- ICT活用工事（ICT擁壁工）の実施\n\n【応募要件】\n- 共同企業体3者によるもの。代表構成員は高知県内主たる営業所・土木一式A等級・特定建設業許可\n- 平成23年度以降に施工延長390m以上・内空断面50㎡以上のNATM工法トンネル工事実績\n- 配置技術者：監理技術者（1級土木施工管理技士相当）、主任技術者（1・2級土木施工管理技士相当）×2名\n- 技術者従事実績：対象工事への従事期間が工期の半分超過（現場代理人、監理技術者等の役職）\n- 各構成員の出資比率20%以上かつ代表構成員の出資比率が他と同等以上\n- 高知県建設工事競争入札参加資格(令和8年度)を取得していること\n\n【工期・期間】\n令和11年3月15日までに工事完成・引き渡し。完成期限は約2年7ヶ月。\n申請書等提出期限：令和8年9月3日(木)午後5時\n質疑提出期限：令和8年9月8日(火)午後5時\n質疑回答期限：令和8年9月15日(火)\n入札期間：令和8年9月15日(火)～9月25日(金)午後5時\n開札予定日時：令和8年9月30日(水)午前9時\n追加書類提出期限：開札候補者通知から3日目午後5時（閉庁日除く）",true,"(redacted)","kkj",[29,30],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":58,"similar":79},[38,44,47,51,55],{"id":39,"title":40,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":14,"status":43},4424162,"国道321号(松田川橋)橋梁修繕工事(道老対(橋梁) 第1-11-9号)(令和8年9月4日公告)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":14,"status":43},4424161,"大西ノ川 河川災害復旧工事(7災 第81号)(令和8年9月4日公告)",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":43},4424160,"高知港海岸(港町地区)高潮対策工事(港高潮(広域)第6-22号)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":21,"budget":14,"status":43},4061201,"室戸高等学校外41校で使用する電気の調達に係る一般競争入札について","2026-08-27T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":21,"budget":14,"status":43},4061200,"高知県の所管する施設で使用する電気の調達に係る一般競争入札について",[59,64,68,73,76],{"id":60,"title":61,"organizationName":62,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":63,"budget":14,"status":43},4424163,"森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","林野庁四国森林管理局安芸森林管理署","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":63,"budget":14,"status":43},4424159,"【安芸森林管理署】森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","農林水産省",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":72,"budget":14,"status":43},4363550,"高知市斎場火葬棟トイレ等改修電気設備工事","高知県高知市","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":72,"budget":14,"status":43},4363549,"江ノ口鴨田堰ゲート操作盤更新工事",{"id":77,"title":78,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":72,"budget":14,"status":43},4363548,"朝倉丙字明法谷測量設計委託業務",[80,87,92,96,101],{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":83,"publishedDate":84,"deadlineDate":85,"budget":86,"status":43},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","熊本県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,{"id":88,"title":89,"organizationName":83,"prefectureName":83,"publishedDate":84,"deadlineDate":90,"budget":91,"status":43},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":93,"title":94,"organizationName":83,"prefectureName":83,"publishedDate":41,"deadlineDate":72,"budget":95,"status":43},4448406,"西河内川(1896)7年発生砂防災害復旧工事 他合併",38173000,{"id":97,"title":98,"organizationName":83,"prefectureName":83,"publishedDate":41,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":43},4443806,"天草管内防災安全交付金(交通安全)防護柵その1工事 他合併","2027-01-28T15:00:00.000Z",12153000,{"id":102,"title":103,"organizationName":83,"prefectureName":83,"publishedDate":41,"deadlineDate":90,"budget":104,"status":43},4443802,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その4工事",12631000,[106],{"year":107,"count":108},2026,263,[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]