[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3584873":3,"bid-history-3584873":36,"bid-related-3584873":40,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3584873,"県道須崎仁ノ線 (仁淀川河口大橋)防災・安全交付金工事 (道交地防安(耐震)(債)第112-100-0502号)",138,39,2,16,1,"高知県","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z",null,"closed","高知県土木部技術管理課","橋梁","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-09-14T15:00:00.000Z","・令和８年度高知県建設工事競争入札参加資格においてA等級、総合点数1,200点以上\n・高知県内に建設業法第３条第１項に規定する営業所のうち主たる営業所を置く者\n・平成23年度以降に元請として完成・引渡しが完了した工事であって、工事の発注者が国又は地方公共団体等であり、受注形態が単体又は出資比率20％以上の共同企業体、最終請負金額(税込)が１億円以上、土木一式工事の施工実績を有する者\n・1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士(種別：土木に限る)又はこれらと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・配置予定技術者が公告日以前に申請者に採用され、申請時において引き続き３か月以上雇用されている者であること\n・配置予定技術者が経営業務の管理責任者でないこと\n・破産法に基づく破産手続開始の申立て、会社更生法に基づく会社更生手続開始の申立て、特定調停、民事再生法に基づく再生手続開始の申立てのいずれも行っていない者\n・建設業法第８条第９号及び暴力団排除規程に該当しない者\n・公告日以後落札決定前の間に指名停止等の措置を受けていない者\n・入札参加者間に資本関係や人的関係がない者","【案件概要】\n高知県が発注する県道須崎仁ノ線（仁淀川河口大橋）防災・安全交付金工事について、施工体制確認型総合評価方式による一般競争入札（電子入札・事後審査）を実施する。対象地域は高知市春野町仁ノ地内の仁淀川河口大橋。工事内容は橋脚巻立て工（P9）V=183㎥の橋梁耐震補強工事であり、工期325日。予定価格は事後公表。\n\n【業務内容】\n- 仁淀川河口大橋の橋","梁耐震補強工事\n- 橋脚巻立て工（P9）の施工\n- コンクリートV=183㎥の打設\n\n【応募要件】\n- 令和８年度高知県建設工事競争入札参加資格においてA等級、総合点数1,200点以上\n- 土木一式工事の建設業許可を有する者\n- 高知県内に主たる営業所（建設業法第３条第１項に規定する営業所）を置く者\n- 平成23年度以降に元請として完成・引渡しが完了した1億円以上の土木一式工事の施工実績を有する者（国又は地方公共団体等発注）\n- 1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士（種別：土木に限る）又はこれらと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること\n- 配置予定技術者は、公告日以前に申請者に採用され、申請時において引き続き3か月以上雇用されている者（経営業務の管理責任者を除く）\n- 破産手続開始の申立てなど経営危機に陥っていない者\n- 建設業法第８条第９号及び暴力団排除に関する規程に該当しない者\n- 公告日以後落札決定前に指名停止等の措置を受けていない者\n\n【工期・期間】\n325日間（契約締結日から令和9年3月31日まで）\n\n【総合評価基準】\n企業の評価（75点を6点に換算）：同種・類似工事実績、成績評定、優良表彰、ISO認証、若手・女性技術者配置、重機保有、BCP認定、災害対応、CCUS登録、ワークライフバランス\n配置予定技術者の評価（40点を4点に換算）：従事実績、成績評定、優良表彰、CPD取組\n施工体制評価（10点）：品質確保の実効性、施工体制確保の確実性",true,"(redacted)","kkj",[29,30],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,[37],{"year":38,"count":39},2026,263,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":63,"similar":85},[42,48,51,55,60],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":47},4424162,"国道321号(松田川橋)橋梁修繕工事(道老対(橋梁) 第1-11-9号)(令和8年9月4日公告)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":47},4424161,"大西ノ川 河川災害復旧工事(7災 第81号)(令和8年9月4日公告)",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":54,"budget":14,"status":47},4424160,"高知港海岸(港町地区)高潮対策工事(港高潮(広域)第6-22号)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":14,"status":47},4061201,"室戸高等学校外41校で使用する電気の調達に係る一般競争入札について","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":14,"status":47},4061200,"高知県の所管する施設で使用する電気の調達に係る一般競争入札について",[64,69,73,79,82],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":47},4424163,"森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","林野庁四国森林管理局安芸森林管理署","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":47},4424159,"【安芸森林管理署】森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","農林水産省",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":77,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":47},4363550,"高知市斎場火葬棟トイレ等改修電気設備工事","高知県高知市","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":77,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":47},4363549,"江ノ口鴨田堰ゲート操作盤更新工事",{"id":83,"title":84,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":77,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":47},4363548,"朝倉丙字明法谷測量設計委託業務",[86,93,98,102,107],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":90,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":47},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","熊本県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,{"id":94,"title":95,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":90,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":47},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":99,"title":100,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":45,"deadlineDate":78,"budget":101,"status":47},4448406,"西河内川(1896)7年発生砂防災害復旧工事 他合併",38173000,{"id":103,"title":104,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":45,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":47},4443806,"天草管内防災安全交付金(交通安全)防護柵その1工事 他合併","2027-01-28T15:00:00.000Z",12153000,{"id":108,"title":109,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":45,"deadlineDate":96,"budget":110,"status":47},4443802,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その4工事",12631000,[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]