[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3584871":3,"bid-history-3584871":36,"bid-related-3584871":40,"union-latest":107},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3584871,"国道439号(野竹橋) 防災・安全交付金設計委託業務(道交国防安(耐震) 第603-001-0604号)",138,39,7,40,1,"高知県","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z",null,"closed","高知県土木部技術管理課","土木設計","一般競争入札","役務","20:00:00","2026-09-14T15:00:00.000Z","・令和8年度高知県測量・建設コンサルタント等業務競争入札参加資格(土木関係建設コンサルタント、鋼構造及びコンクリート部門)を有する者\n・建設コンサルタント登録規程により「鋼構造及びコンクリート」部門の登録を受けている者\n・高知県内に本社(又は本店)又は契約可能な営業拠点(契約権限を委任した営業所)を置く者\n・平成23年度以降に、自社で橋梁の耐震設計又は詳細設計業務を受注し履行・引渡しが完了したもの(最終契約金額(税込)が1,000万円以上、発注者が国又は地方公共団体等、受注形態が単体又は出資比率20%以上の共同企業体、履行場所が四国内)\n・技術士(建設部門で「鋼構造及びコンクリート」又は総合技術監理部門で「建設－鋼構造及びコンクリート」)、又はRCCM(「鋼構造及びコンクリート」登録部門)、又は国土交通大臣の認定を受けている者を管理技術者及び照査技術者として配置\n・当該技術者は公告日以前に申請者に採用され、申請時において引き続き雇用されている者\n・入札参加資格確認申請書(様式1)を提出する者\n・企業の評価項目一覧表(様式4)及び配置予定技術者の評価項目一覧表(様式5)を提出する者","【案件概要】\n高知県土木部が発注する国道439号(野竹橋)の橋梁耐震設計委託業務。防災・安全交付金を活用した設計業務で、高知県吾川郡いの町小川新別地内における1橋の耐震設計が対象。一般競争入札(電子入札・事後審査・総合評価方式)により実施。履行期限は令和9年3月25日。予定価格は事後公表。\n\n【業務内容】\n- 野竹橋(国道439号)の橋梁耐震設計業務\n- 設","計対象: 1橋\n- 業務地域: 高知県吾川郡いの町小川新別地内\n\n【応募要件】\n- 令和8年度高知県測量・建設コンサルタント等業務競争入札参加資格(土木関係建設コンサルタント、鋼構造及びコンクリート部門)を有する者\n- 建設コンサルタント登録規程で「鋼構造及びコンクリート」部門の登録を受けている者\n- 高知県内に本社(又は本店)又は契約可能な営業拠点を置く者\n- 平成23年度以降に橋梁の耐震設計又は詳細設計業務で1,000万円以上の履行実績を有する者(四国内での履行、国又は地方公共団体が発注)\n- 技術士(建設部門で「鋼構造及びコンクリート」選択、又は総合技術監理部門で「建設－鋼構造及びコンクリート」選択)、またはRCCM(「鋼構造及びコンクリート」登録部門)、又は国土交通大臣認定資格を有する管理技術者及び照査技術者を配置\n- 入札参加資格確認申請書(様式1)を提出する者\n- 企業評価項目一覧表(様式4)及び配置予定技術者評価項目一覧表(様式5)を提出する者\n\n【工期・期間】\n令和9年3月25日までに履行完了",true,"(redacted)","kkj",[29,30],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,[37],{"year":38,"count":39},2026,103,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":63,"similar":85},[42,48,51,55,60],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":47},4424162,"国道321号(松田川橋)橋梁修繕工事(道老対(橋梁) 第1-11-9号)(令和8年9月4日公告)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":47},4424161,"大西ノ川 河川災害復旧工事(7災 第81号)(令和8年9月4日公告)",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":54,"budget":14,"status":47},4424160,"高知港海岸(港町地区)高潮対策工事(港高潮(広域)第6-22号)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":14,"status":47},4061201,"室戸高等学校外41校で使用する電気の調達に係る一般競争入札について","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":14,"status":47},4061200,"高知県の所管する施設で使用する電気の調達に係る一般競争入札について",[64,69,73,79,82],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":47},4424163,"森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","林野庁四国森林管理局安芸森林管理署","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":47},4424159,"【安芸森林管理署】森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","農林水産省",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":77,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":47},4363550,"高知市斎場火葬棟トイレ等改修電気設備工事","高知県高知市","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":77,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":47},4363549,"江ノ口鴨田堰ゲート操作盤更新工事",{"id":83,"title":84,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":77,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":47},4363548,"朝倉丙字明法谷測量設計委託業務",[86,91,96,99,102],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":45,"deadlineDate":78,"budget":90,"status":47},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","三重県",8989,{"id":92,"title":93,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":45,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":47},4439183,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2003号 一般国道166号ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":97,"title":98,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":45,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":47},4439182,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10422-04分2007号 一般国道422号ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)",{"id":100,"title":101,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":45,"deadlineDate":78,"budget":90,"status":47},4439181,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10422-04分2006号 一般国道422号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",{"id":103,"title":104,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":45,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":47},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,[108,114,120,126],{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]