[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3584838":3,"bid-history-3584838":38,"bid-related-3584838":42,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3584838,"【公告】(仮称)吉田地区認定こども園造成工事(2工区)",1372,34,2,14,1,"広島県安芸高田市","広島県","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-08-27T15:00:00.000Z",29483000,"closed","安芸高田市企画部財政課入札・検査係","土木","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-08-30T15:00:00.000Z","・令和7・8年度安芸高田市建設工事等入札参加資格認定が必要（土木一式工事）\n・安芸高田市内に主たる営業所（建設業法第3条第1項）を有すること\n・年間平均完成工事高が予定価格の1\u002F2以上（土木一式工事業種）\n・下請契約が建設業法施行令第2条に定める金額以上の場合は特定建設業許可必須\n・設計業務等の受託者（株）荒谷建設コンサルタント三次支店でないこと、または資本面・人事面で無関係であること\n・2011年4月1日から2026年8月16日までの間に土木一式工事で発注された擁壁工事の完成検査を受けていること\n・国、地方公共団体又は法人税法別表1の公共法人が発注した公共工事等に限ること\n・下請契約が建設業法施行令第2条に定める金額以上の場合は1級土木施工管理技士等の監理技術者を配置すること","【案件概要】\n安芸高田市が（仮称）吉田地区認定こども園造成工事（2工区）の一般競争入札を2026年8月17日に公告。工事場所は安芸高田市吉田町相合で、土木工事と水道工事を含む造成・擁壁・排水設備の一式工事。予定価格は29,483,000円（税抜き）、工期は契約翌日から2027年3月31日まで。低入札価格調査制度が適用される。入札保証金は免除、契約保証金は納付","必須。電子入札システムを利用した事後審査型の一般競争入札。\n\n【業務内容】\n- 敷地造成工（盛土・切土・法面整形）\n- 擁壁工（重力式擁壁・ブロック積擁壁・小型重力式擁壁）\n- 構造物取壊し工・構造物撤去工\n- 排水設備工（雨水排水管・U型側溝・排水桝・浸透施設）\n- 水道工事（給水設備工）\n- 園路広場整備工（アスファルト舗装・真砂土舗装）\n- 仮設工\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度安芸高田市建設工事等入札参加資格認定が必要（土木一式工事）\n- 安芸高田市内に主たる営業所（建設業法第3条第1項）を有する者\n- 年間平均完成工事高が予定価格の1\u002F2以上（土木一式工事業種）\n- 下請契約が建設業法施行令第2条に定める金額以上の場合は特定建設業許可必須\n- 設計業務等の受託者（株）荒谷建設コンサルタント三次支店でないこと、または資本面・人事面で無関係であること\n- 元請施工実績：土木一式工事で発注された擁壁工事について、2011年4月1日から2026年8月16日までの間に完成検査を受けていること（国・地方公共団体・公共法人発注の工事に限る）\n- 配置予定技術者：請負代金が建設業法施行令第27条第1項に定める金額以上の場合は専任配置必須。下請契約が同令第2条に定める金額以上の場合は1級土木施工管理技士等の監理技術者、それ以外は同法第7条第2号該当者\n\n【工期・期間】\n契約の日の翌日から2027年3月31日まで\n\n【入札スケジュール】\n- 設計図書閲覧：2026年8月17日～8月26日（毎日、休日除く、9時～16時30分）\n- 設計図書質問受付：2026年8月17日～8月25日（毎日、休日除く、9時～16時30分）\n- 入札受付：2026年8月27日9時～8月28日16時（電子入札）\n- 開札：2026年8月31日9時30分",true,"(redacted)","kkj",false,[31,32],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},52,null,[39],{"year":40,"count":41},2026,11,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":64,"similar":90},[44,49,52,56,60],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":37,"status":16},2414448,"【公告】議会棟第1委員会室赤外線マイクシステム更新業務","2026-07-12T15:00:00.000Z","2026-07-30T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":37,"status":16},2414447,"【公告】新型コロナウイルスワクチン季節性インフルエンザワクチン予防接種券等作成封入封緘業務",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":55,"status":16},2414446,"【公告】八千代フォルテ大ホール空調改修工事",35990000,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":59,"status":16},2414445,"【公告】旧小田東保育所解体工事",16490000,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":63,"status":16},2414385,"【公告】安芸高田市役所本庁第一庁舎改修工事",38560000,[65,71,76,82,86],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":70},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":75,"budget":37,"status":70},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","国土交通省中国地方整備局","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":80,"budget":81,"status":70},4424002,"室谷池改修工事","広島県府中市","2026-09-27T15:00:00.000Z",15237000,{"id":83,"title":84,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":80,"budget":85,"status":70},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":87,"title":88,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":80,"budget":89,"status":70},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,[91,97,102,105,109],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":69,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":70},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":98,"title":99,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":69,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":70},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":103,"title":104,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":69,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":70},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":106,"title":107,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":69,"deadlineDate":95,"budget":108,"status":70},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":110,"title":111,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":69,"deadlineDate":100,"budget":112,"status":70},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]