令和8年度温井ダム監視カメラ購入
発注: 国土交通省このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国土交通省
- 部署
- —
- 地域 (都道府県)
- 広島県 (広島県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 広島県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 物品
- 公示日
- 締切日時
- —
- 開札日
- —
- 予算
- —
案件概要
```json
[
{
"ai_summary": "【案件概要】\n国土交通省中国地方整備局温井ダム管理所が令和8年度の監視カメラ購入案件を一般競争入札で実施する。広島県山県郡安芸太田町に位置する温井ダム管理所での使用を想定している。予算規模については公開情報に記載されていない。公告日は令和8年8月17日、申請書受領期限は8月27日17時、入札
書受領期限は9月18日17時、開札予定日は9月24日10時である。\n\n【業務内容】\n- 監視カメラ1式の購入・納入\n- 契約締結の翌日から令和9年3月31日までの納入期間内の履行\n\n【応募要件】\n- 令和7・8・9年度の全省庁統一資格「物品の販売」のA、B、C又はD等級に格付けされた中国地域の競争参加資格を有すること\n- 当該調達物品又は同等の類似物品に係る納入実績があることを証明していること\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- 会社更生法又は民事再生法の手続開始申立てがなされていないこと\n- 申請書受領期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n- 暴力団員による経営支配等がないこと\n- 電子調達システムより入札説明書をダウンロードしていること又は発注者から交付を受けていること\n- 電子調達システムによる参加の場合は電子証明書を取得していること\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和9年3月31日まで",
"bid_type_id": "一般競争入札",
"published_date": "2026-08-17",
"deadline_date": "2026-09-18",
"deadline_time": "17:00",
"opening_date": "2026-09-24",
"budget": null,
"budget_tax_included": null,
"department": "国土交通省中国地方整備局温井ダム管理所",
"prefecture_name": "広島県",
"region_text": "広島県山県郡安芸太田町大字加計1956-2 温井ダム管理所",
"bid_category_id": "ict_equipment",
"category_text": "物品・監視カメラ",
"qualification_text": "・令和7・8・9年度の全省庁統一資格「物品の販売」のA、B、C又はD等級に格付けされた中国地域の競争参加資格を有すること\n・当該調達物品又は同等の類似物品に係る納入実績があることを証明していること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法の手続開始申立てがなされていないこと\n・申請書受領期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n・暴力団員による経営支配等がないこと\n・電子調達システムより入札説明書をダウンロードしていること又は発注者から交付を受けていること",
"business_experience": "有",
"local_office": "無",
"security_requirement": null
},
{
"ai_summary": "【案件概要】\n国土交通省中国地方整備局三次河川国道事務所が三次河川国道事務所庁舎等で使用する電気を一般競争入札で調達する。調達対象は12箇所の施設における電力供給で、契約電力は合計1,691kW、年間予定使用電力量は合計3,582,700kWhである。広島県三次市を中心とした中国地方の複数地点での供給を予定している。公告日は令和8年8月12日、申請書受領期限は9月10日17時、入札書受領期限は10月5日17時、開札予定日は10月6日10時である。\n\n【業務内容】\n- 三次河川国道事務所への電力供給(契約電力98kW、年間予定使用電力量423,100kWh)\n- 三次地区河川防災ステーションへの電力供給(契約電力24kW、年間予定使用電力量51,800kWh)\n- 灰塚ダム管理支所への電力供給(契約電力84kW、年間予定使用電力量75,300kWh)\n- 矢田維持管理用水ポンプ設備への電力供給(契約電力89kW、年間予定使用電力量164,100kWh)\n- 国営備北丘陵公園への電力供給(契約電力588kW、年間予定使用電力量1,553,900kWh)\n- 大万木トンネル主・副電気室への電力供給(計契約電力276kW、年間予定使用電力量446,000kWh)\n- 木ノ庄トンネル電気室への電力供給(契約電力125kW、年間予定使用電力量291,500kWh)\n- 岩根貝ヶ原トンネル電気室への電力供給(契約電力63kW、年間予定使用電力量221,000kWh)\n- 宇津戸第一トンネルへの電力供給(契約電力41kW、年間予定使用電力量143,900kWh)\n- 野呂谷トンネル電気室への電力供給(契約電力76kW、年間予定使用電力量197,500kWh)\n- 尾道・松江自動車道和南原地区受変電設備への電力供給(契約電力30kW、年間予定使用電力量235,600kWh)\n\n【応募要件】\n- 令和7・8・9年度の全省庁統一資格「物品の製造」又は「物品の販売」のA、B、C又はD等級に格付けされた中国地域の競争参加資格を有すること\n- 電気事業法第2条の2の規定に基づき小売電気事業者の登録を受けていること\n- 二酸化炭素排出係数、未利用エネルギーの活用、再生可能エネルギーの導入及び省エネに係る情報提供、簡易的DRの取組、地域における再エネの創出・利用の取組並びに電源構成及び二酸化炭素排出係数の情報開示に関し入札説明書に記載する基準を満たすこと\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- 会社更生法又は民事再生法の手続開始申立てがなされていないこと\n- 申請書受領期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n- 暴力団員による経営支配等がないこと\n- 電子調達システムより入札説明書をダウンロード又は発注者から交付を受けていること\n\n【工期・期間】\n令和8年12月1日から令和9年11月30日まで",
"bid_type_id": "一般競争入札",
"published_date": "2026-08-12",
"deadline_date": "2026-10-05",
"deadline_time": "17:00",
"opening_date": "2026-10-06",
"budget": null,
"budget_tax_included": null,
"department": "国土交通省中国地方整備局三次河川国道事務所",
"prefecture_name": "広島県",
"region_text": "広島県三次市及び関連地域(複数施設)",
"bid_category_id": "telecom",
"category_text": "物品・電力供給",
"qualification_text": "・令和7・8・9年度の全省庁統一資格「物品の製造」又は「物品の販売」のA、B、C又はD等級に格付けされた中国地域の競争参加資格を有すること\n・電気事業法第2条の2の規定に基づき小売電気事業者の登録を受けていること\n・二酸化炭素排出係数、未利用エネルギーの活用、再生可能エネルギーの導入及び省エネに係る情報提供、簡易的DRの取組、地域における再エネの創出・利用の取組並びに電源構成及び二酸化炭素排出係数の情報開示に関し入札説明書に記載する基準を満たすこと\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法の手続開始申立てがなされていないこと\n・申請書受領期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n・暴力団員による経営支配等がないこと",
"business_experience": "無",
"local_office": "無",
"security_requirement": null
},
{
"ai_summary": "【案件概要】\n国土交通省中国地方整備局苫田ダム管理所が令和8年度の蓄電池購入案件を一般競争入札で実施する。岡山県苫田郡鏡野町に位置する苫田ダム管内での使用を想定している。予算規模については公開情報に記載されていない。公告日は令和8年8月5日、申請書受領期限は8月28日17時、入札書受領期限は9月28日17時、開札予定日は9月29日10時である。納入期間は契約締結の翌日から令和9年3月19日までである。\n\n【業務内容】\n- 蓄電池1式の購入・納入\n- 契約締結の翌日から令和9年3月19日までの納入期間内の履行\n\n【応募要件】\n- 令和7・8・9年度の全省庁統一資格「物品の販売」のA、B、C又はD等級に格付けされた中国地域の競争参加資格を有すること\n- 当該調達物品に係る納入実績があることを証明していること\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- 会社更生法又は民事再生法の手続開始申立てがなされていないこと\n- 申請書受領期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n- 暴力団員による経営支配等がないこと\n- 電子調達システムより入札説明書をダウンロードしていること又は発注者から交付を受けていること\n- 電子調達システムによる参加の場合は電子証明書を取得していること\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和9年3月19日まで",
"bid_type_id": "一般競争入札",
"published_date": "2026-08-05",
"deadline_date": "2026-09-28",
"deadline_time": "17:00",
"opening_date": "2026-09-29",
"budget": null,
"budget_tax_included": null,
"department": "国土交通省中国地方整備局苫田ダム管理所",
"prefecture_name": "岡山県",
"region_text": "岡山県苫田郡鏡野町久田下原1592-4 国土交通省中国地方整備局苫田ダム管理所管内",
"bid_category_id": "ict_equipment",
"category_text": "物品・蓄電池",
"qualification_text": "・令和7・8・9年度の全省庁統一資格「物品の販売」のA、B、C又はD等級に格付けされた中国地域の競争参加資格を有すること\n・当該調達物品に係る納入実績があることを証明していること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法の手続開始申立てがなされていないこと\n・申請書受領期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n・暴力団員による経営支配等がないこと\n・電子調達システムより入札説明書をダウンロードしていること又は発注者から交付を受けていること",
"business_experience": "有",
"local_office": "無",
"security_requirement": null
},
{
"ai_summary": "【案件概要】\n国土交通省中国地方整備局出雲河川事務所が令和8年度の志津見ダム地震観測装置更新案件を一般競争入札で実施する。島根県飯石郡飯南町に位置する志津見ダムでの使用を想定している。調達内容は機器費、機器撤去費、機器据付費、機器調整費の1式である。予算規模については公開情報に記載されていない。公告日は令和8年8月4日、申請書受領期限は8月21日17時、入札書受領期限は10月1日17時、開札予定日は10月2日10時である。\n\n【業務内容】\n- 地震観測装置の更新(機器費)\n- 既設地震観測装置の撤去作業(機器撤去費)\n- 新規地震観測装置の据付作業(機器据付費)\n- 地震観測装置の調整作業(機器調整費)\n\n【応募要件】\n- 令和7・8・9年度の全省庁統一資格「物品の販売」のB又はC等級に格付けされた中国地域の競争参加資格を有すること\n- 当該調達物品に係る更新実績があることを証明していること\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- 会社更生法又は民事再生法の手続開始申立てがなされていないこと\n- 申請書受領期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n- 暴力団員による経営支配等がないこと\n- 電子調達システムより入札説明書をダウンロードしていること又は発注者から交付を受けていること\n- 電子調達システムによる参加の場合は電子証明書を取得していること\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和9年3月31日まで",
"bid_type_id": "一般競争入札",
"published_date": "2026-08-04",
"deadline_date": "2026-10-01",
"deadline_time": "17:00",
"opening_date": "2026-10-02",
"budget": null,
"budget_tax_included": null,
"department": "国土交通省中国地方整備局出雲河川事務所",
"prefecture_name": "島根県",
"region_text": "島根県飯石郡飯南町角井地先(志津見ダム)",
"bid_category_id": "ict_equipment",
"category_text": "物品・地震観測装置",
"qualification_text": "・令和7・8・9年度の全省庁統一資格「物品の販売」のB又はC等級に格付けされた中国地域の競争参加資格を有すること\n・当該調達物品に係る更新実績があることを証明していること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法の手続開始申立てがなされていないこと\n・申請書受領期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n・暴力団員による経営支配等がないこと\n・電子調達システムより入札説明書をダウンロードしていること又は発注者から交付を受けていること",
"business_experience": "有",
"local_office": "無",
"security_requirement": null
}
]
```
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国土交通省」は 広島県 に拠点を置く 国の機関 (国土交通省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国土交通省
- 機関タイプ
- 国土交通省