[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3584795":3,"bid-related-3584795":32,"bid-history-3584795":103,"union-latest":107},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":8,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":8,"budget":8,"status":13,"department":8,"bidCategoryName":8,"bidTypeName":14,"categoryText":8,"regionText":11,"deadlineTime":8,"openingDate":8,"qualificationText":8,"aiSummary":15,"aiSummaryGated":16,"aiSummaryTruncated":17,"sourceUrl":18,"dataSourceCode":19,"budgetTaxIncluded":8,"documentUrls":20,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":27,"qualifications":28,"certifications":29,"organization":30},3584795,"令和8年度小田中宿舎模様替及び修繕",16,33,null,1,"国土交通省","岡山県","2026-08-16T15:00:00.000Z","active","一般競争入札","```json\n{\n  \"案件1\": {\n    \"ai_summary\": \"【案件概要】\\n国土交通省中国地方整備局が令和８年度小田中宿舎模様替及び修繕について一般競争入札を実施する。調達機関は国土交通省で、調達機関所在地は岡山県である。本案件は物品・役務調達に分類され、公開開始日は令和８年８月１７日、公開終了日は令和８年９月２９日である。詳細な調達内容","及び予定価格については国土交通省中国地方整備局ホームページを参照する。\\n\\n【業務内容】\\n- 令和８年度小田中宿舎の模様替及び修繕工事\\n\\n【工期・期間】\\n記載なし（詳細は入札説明書による）\",\n    \"bid_type_id\": \"一般競争入札\",\n    \"published_date\": \"2026-08-17\",\n    \"deadline_date\": null,\n    \"deadline_time\": null,\n    \"opening_date\": null,\n    \"budget\": null,\n    \"budget_tax_included\": null,\n    \"department\": \"国土交通省中国地方整備局\",\n    \"prefecture_name\": \"岡山県\",\n    \"region_text\": \"岡山県\",\n    \"bid_category_id\": \"construction_other\",\n    \"category_text\": \"物品・役務調達（宿舎模様替及び修繕）\",\n    \"qualification_text\": null,\n    \"business_experience\": \"不明\",\n    \"local_office\": \"不明\",\n    \"security_requirement\": null\n  },\n  \"案件2\": {\n    \"ai_summary\": \"【案件概要】\\n国土交通省中国地方整備局温井ダム管理所が令和８年度温井ダム監視カメラ購入について一般競争入札を実施する。調達物品は監視カメラ１式で、電子入札・電子契約対象案件である。納入期限は契約締結の翌日から令和９年３月３１日まで、納入場所は広島県山県郡安芸太田町大字加計の温井ダム管理所である。公告日は令和８年８月１７日。\\n\\n【業務内容】\\n- 令和８年度温井ダム監視カメラ購入（１式）\\n- 電子入札対象案件\\n- 電子契約対象案件\\n\\n【応募要件】\\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\\n- 令和７・８・９年度の一般競争（指名競争）参加資格（全省庁統一資格）「物品の販売」のA、B、C又はD等級に格付けされた中国地域の競争参加資格を有する者\\n- 会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていない者\\n- 申請書受領期限の日から開札の時までの期間に中国地方整備局長から指名停止を受けていない者\\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして排除要請を受けていない者\\n- 当該調達物品又はこれと同等の類似物品に係る納入実績がある者\\n- 入札説明書を電子調達システムよりダウンロードした者又は分任支出負担行為担当官から交付を受けた者\\n- 電子調達システムにより入札に参加する場合は電子証明書を取得している者\\n\\n【工期・期間】\\n納入期限：契約締結の翌日～令和９年３月３１日\\n申請書受領期限：令和８年８月２７日 １７時００分\\n入札書受領期限：令和８年９月１８日 １７時００分\\n開札日時：令和８年９月２４日 １０時００分\",\n    \"bid_type_id\": \"一般競争入札\",\n    \"published_date\": \"2026-08-17\",\n    \"deadline_date\": \"2026-09-18\",\n    \"deadline_time\": \"17:00\",\n    \"opening_date\": \"2026-09-24\",\n    \"budget\": null,\n    \"budget_tax_included\": null,\n    \"department\": \"国土交通省中国地方整備局温井ダム管理所\",\n    \"prefecture_name\": \"広島県\",\n    \"region_text\": \"広島県山県郡安芸太田町大字加計1956-2 温井ダム管理所\",\n    \"bid_category_id\": \"ict_equipment\",\n    \"category_text\": \"監視カメラ購入\",\n    \"qualification_text\": \"・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\\n・令和７・８・９年度の一般競争（指名競争）参加資格（全省庁統一資格）「物品の販売」のA、B、C又はD等級に格付けされた中国地域の競争参加資格を有すること\\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていないこと、民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと\\n・申請書受領期限の日から開札の時までの期間に中国地方整備局長から指名停止を受けていないこと\\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして排除要請を受けていないこと\\n・当該調達物品又はこれと同等の類似物品に係る納入実績があることを証明していること\\n・入札説明書を電子調達システムよりダウンロードした者又は分任支出負担行為担当官から交付を受けた者\\n・電子調達システムにより入札に参加する場合は電子証明書を取得していること\",\n    \"business_experience\": \"有\",\n    \"local_office\": \"無\",\n    \"security_requirement\": null\n  },\n  \"案件3\": {\n    \"ai_summary\": \"【案件概要】\\n国土交通省中国地方整備局三次河川国道事務所が三次河川国道事務所庁舎等で使用する電気について一般競争入札を実施する。本案件は小売電気事業者から電力供給を調達するもので、契約期間は令和８年１２月１日から令和９年１１月３０日までである。調達対象は三次河川国道事務所、三次地区河川防災ステーション、灰塚ダム管理支所、矢田維持管理用水ポンプ設備、国営備北丘陵公園、大万木トンネル主・副電気室、木ノ庄トンネル電気室、岩根貝ヶ原トンネル電気室、宇津戸第一トンネル、野呂谷トンネル電気室、尾道・松江自動車道和南原地区受変電設備の１１施設である。公告日は令和８年８月１２日。\\n\\n【業務内容】\\n- 三次河川国道事務所の電気供給（契約電力98kW、年間予定使用電力量423,100kWh）\\n- 三次地区河川防災ステーション（契約電力24kW、年間予定使用電力量51,800kWh）\\n- 灰塚ダム管理支所（契約電力84kW、年間予定使用電力量75,300kWh）\\n- 矢田維持管理用水ポンプ設備（契約電力89kW、年間予定使用電力量164,100kWh）\\n- 国営備北丘陵公園（契約電力588kW、年間予定使用電力量1,553,900kWh）\\n- 大万木トンネル主電気室（契約電力223kW、年間予定使用電力量209,400kWh）\\n- 大万木トンネル副電気室（契約電力53kW、年間予定使用電力量236,600kWh）\\n- 木ノ庄トンネル電気室（契約電力125kW、年間予定使用電力量291,500kWh）\\n- 岩根貝ヶ原トンネル電気室（契約電力63kW、年間予定使用電力量221,000kWh）\\n- 宇津戸第一トンネル（契約電力41kW、年間予定使用電力量143,900kWh）\\n- 野呂谷トンネル電気室（契約電力76kW、年間予定使用電力量197,500kWh）\\n- 尾道・松江自動車道和南原地区受変電設備（契約電力30kW、年間予定使用電力量235,600kWh）\\n\\n【応募要件】\\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\\n- 令和７・８・９年度の一般競争（指名競争）参加資格（全省庁統一資格）「物品の製造」又は「物品の販売」のA、B、C又はD等級に格付けされた中国地域の競争参加資格を有する者\\n- 会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていない者、民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていない者\\n- 申請書受領期限の日から開札の時までの期間に中国地方整備局長から指名停止を受けていないこと\\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして排除要請を受けていないこと\\n- 電気事業法第２条の２の規定に基づき小売電気事業者の登録を受けていること\\n- 二酸化炭素排出係数、未利用エネルギー活用、再生可能エネルギー導入、省エネ、簡易的DRの取組、地域における再エネ創出・利用の取組並びに電源構成及び二酸化炭素排出係数の情報開示に関し入札説明書に記載する基準を満たすこと\\n- 分任支出負担行為担当官から入札説明書の交付を受けた者又は電子調達システムよりダウンロードした者\\n- 電子調達システムにより入札に参加する場合は電子証明書を取得していること\\n\\n【工期・期間】\\n契約期間：令和８年１２月１日～令和９年１１月３０日\\n申請書受領期限：令和８年９月１０日 １７時００分\\n入札書受領期限：令和８年１０月５日 １７時００分\\n開札日時：令和８年１０月６日 １０時００分\",\n    \"bid_type_id\": \"一般競争入札\",\n    \"published_date\": \"2026-08-12\",\n    \"deadline_date\": \"2026-10-05\",\n    \"deadline_time\": \"17:00\",\n    \"opening_date\": \"2026-10-06\",\n    \"budget\": null,\n    \"budget_tax_included\": null,\n    \"department\": \"国土交通省中国地方整備局三次河川国道事務所\",\n    \"prefecture_name\": \"広島県\",\n    \"region_text\": \"広島県三次市及び関連施設（三次地区河川防災ステーション、灰塚ダム管理支所、矢田維持管理用水ポンプ設備、国営備北丘陵公園、各トンネル電気室等）\",\n    \"bid_category_id\": \"telecom\",\n    \"category_text\": \"電気供給（小売電気事業）\",\n    \"qualification_text\": \"・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\\n・令和７・８・９年度の一般競争（指名競争）参加資格（全省庁統一資格）「物品の製造」又は「物品の販売」のA、B、C又はD等級に格付けされた中国地域の競争参加資格を有する者\\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていないこと、民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと\\n・申請書受領期限の日から開札の時までの期間に中国地方整備局長から指名停止を受けていないこと\\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして排除要請を受けていないこと\\n・電気事業法第２条の２の規定に基づき小売電気事業者の登録を受けていること\\n・二酸化炭素排出係数、未利用エネルギーの活用、再生可能エネルギーの導入及び省エネに係る情報提供、簡易的DRの取組、地域における再エネの創出・利用の取組並びに電源構成及び二酸化炭素排出係数の情報開示に関し、入札説明書に記載する基準を満たすこと\\n・分任支出負担行為担当官から入札説明書の交付を受けた者又は電子調達システムよりダウンロードした者\\n・電子調達システムにより入札に参加する場合は電子証明書を取得していること\",\n    \"business_experience\": \"無\",\n    \"local_office\": \"無\",\n    \"security_requirement\": null\n  },\n  \"案件4\": {\n    \"ai_summary\": \"【案件概要】\\n国土交通省中国地方整備局苫田ダム管理所が令和８年度苫田ダム管内蓄電池購入について一般競争入札を実施する。調達物品は蓄電池１式で、電子入札・電子契約対象案件である。納入期限は契約締結の翌日から令和９年３月１９日まで、納入場所は国土交通省中国地方整備局苫田ダム管理所管内である。公告日は令和８年８月５日。\\n\\n【業務内容】\\n- 令和８年度苫田ダム管内蓄電池購入（１式）\\n- 電子入札対象案件\\n- 電子契約対象案件\\n\\n【応募要件】\\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\\n- 令和７・８・９年度の一般競争（指名競争）参加資格（全省庁統一資格）「物品の販売」のA、B、C又はD等級に格付けされた中国地域の競争参加資格を有する者\\n- 会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていない者、民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていない者\\n- 申請書受領期限の日から開札の時までの期間に中国地方整備局長から指名停止を受けていないこと\\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして排除要請を受けていないこと\\n- 当該調達物品に係る納入実績がある者\\n- 入札説明書を電子調達システムよりダウンロードした者又は分任支出負担行為担当官から交付を受けた者\\n- 電子調達システムにより入札に参加する場合は電子証明書を取得していること\\n\\n【工期・期間】\\n納入期限：契約締結の翌日～令和９年３月１９日\\n申請書受領期限：令和８年８月２８日 １７時００分\\n入札書受領期限：令和８年９月２８日 １７時００分\\n開札日時：令和８年９月２９日 １０時００分\",\n    \"bid_type_id\": \"一般競争入札\",\n    \"published_date\": \"2026-08-05\",\n    \"deadline_date\": \"2026-09-28\",\n    \"deadline_time\": \"17:00\",\n    \"opening_date\": \"2026-09-29\",\n    \"budget\": null,\n    \"budget_tax_included\": null,\n    \"department\": \"国土交通省中国地方整備局苫田ダム管理所\",\n    \"prefecture_name\": \"岡山県\",\n    \"region_text\": \"岡山県苫田郡鏡野町久田下原1592-4 国土交通省中国地方整備局苫田ダム管理所管内\",\n    \"bid_category_id\": \"ict_equipment\",\n    \"category_text\": \"蓄電池購入\",\n    \"qualification_text\": \"・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\\n・令和７・８・９年度の一般競争（指名競争）参加資格（全省庁統一資格）「物品の販売」のA、B、C又はD等級に格付けされた中国地域の競争参加資格を有する者\\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていないこと、民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと\\n・申請書受領期限の日から開札の時までの期間に中国地方整備局長から指名停止を受けていないこと\\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして排除要請を受けていないこと\\n・当該調達物品に係る納入実績があることを証明していること\\n・入札説明書を電子調達システムよりダウンロードした者又は分任支出負担行為担当官から交付を受けた者\\n・電子調達システムにより入札に参加する場合は電子証明書を取得していること\",\n    \"business_experience\": \"有\",\n    \"local_office\": \"無\",\n    \"security_requirement\": null\n  },\n  \"案件5\": {\n    \"ai_summary\": \"【案件概要】\\n国土交通省中国地方整備局出雲河川事務所が令和８年度志津見ダム地震観測装置更新について一般競争入札を実施する。調達物品は地震観測装置の機器費、機器撤去費、機器据付費及び機器調整費で１式である。電子入札・電子契約対象案件で、納入期限は契約締結の翌日から令和９年３月３１日までである。納入場所は島根県飯石郡飯南町角井地先（志津見ダム）。公告日は令和８年８月４日。\\n\\n【業務内容】\\n- 令和８年度志津見ダム地震観測装置更新（１式）\\n- 機器費\\n- 機器撤去費\\n- 機器据付費\\n- 機器調整費\\n- 電子入札対象案件\\n- 電子契約対象案件\\n\\n【応募要件】\\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\\n- 令和７・８・９年度の一般競争（指名競争）参加資格（全省庁統一資格）「物品の販売」のB又はC等級に格付けされた中国地域の競争参加資格を有する者\\n- 会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていない者、民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていない者\\n- 申請書受領期限の日から開札の時までの期間に中国地方整備局長から指名停止を受けていないこと\\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして排除要請を受けていないこと\\n- 当該調達物品に係る更新実績がある者\\n- 入札説明書を電子調達システムよりダウンロードした者又は分任支出負担行為担当官から交付を受けた者\\n- 電子調達システムにより入札に参加する場合は電子証明書を取得していること\\n\\n【工期・期間】\\n納入期限：契約締結の翌日～令和９年３月３１日\\n申請書受領期限：令和８年８月２１日 １７時００分",true,"(redacted)","kkj",[21,22,23,24,25,26],{"url":18,"name":18},{"url":18,"name":18},{"url":18,"name":18},{"url":18,"name":18},{"url":18,"name":18},{"url":18,"name":18},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":31,"parentId":8,"parentName":8,"bidInfoUrl":8},17,{"sameOrganization":33,"samePrefecture":56,"similar":76},[34,39,43,47,51],{"id":35,"title":36,"organizationName":10,"prefectureName":37,"publishedDate":38,"deadlineDate":8,"budget":8,"status":13},4425581,"標体(L-1型)1基製造","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":40,"title":41,"organizationName":10,"prefectureName":42,"publishedDate":38,"deadlineDate":8,"budget":8,"status":13},4425407,"【九州地方整備局 大分河川国道事務所】大野川出張所電気通信設備移設","大分県",{"id":44,"title":45,"organizationName":10,"prefectureName":42,"publishedDate":38,"deadlineDate":46,"budget":8,"status":13},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":50,"publishedDate":38,"deadlineDate":8,"budget":8,"status":13},4425136,"【関東地方整備局、首都国道事務所】R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入","千葉県",{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":54,"publishedDate":38,"deadlineDate":55,"budget":8,"status":13},4424828,"令和8年度民間住宅ローンの実態に関する調査","東京都","2026-09-16T15:00:00.000Z",[57,62,67,70,73],{"id":58,"title":59,"organizationName":60,"prefectureName":11,"publishedDate":38,"deadlineDate":61,"budget":8,"status":13},4423963,"五輪原林道災害復旧工事外2監督支援業務","林野庁近畿中国森林管理局岡山森林管理署","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":38,"deadlineDate":66,"budget":8,"status":13},4423961,"市道南中央町1号線(10610橋)橋梁補修工事(R8)","岡山県岡山市","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":38,"deadlineDate":66,"budget":8,"status":13},4423960,"市道祇園藤原西町線(中島地内)舗装補修工事",{"id":71,"title":72,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":38,"deadlineDate":66,"budget":8,"status":13},4423959,"(仮称)岡山市教育センター西駐車場整備に伴う舗装工事",{"id":74,"title":75,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":38,"deadlineDate":66,"budget":8,"status":13},4423958,"福崎地内高縄手水路改良工事",[77,84,88,93,99],{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":80,"publishedDate":81,"deadlineDate":82,"budget":83,"status":13},4443803,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その2工事","熊本県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-03-18T15:00:00.000Z",12600000,{"id":85,"title":86,"organizationName":80,"prefectureName":80,"publishedDate":38,"deadlineDate":82,"budget":87,"status":13},4443807,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その1工事",12024000,{"id":89,"title":90,"organizationName":8,"prefectureName":91,"publishedDate":38,"deadlineDate":92,"budget":8,"status":13},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":38,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":13},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":100,"title":101,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":38,"deadlineDate":55,"budget":102,"status":13},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",948759,[104],{"year":105,"count":106},2026,4402,[108,114,120,126],{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]