令和9年度保育料等納付書作成(単価契約)
発注: 岡山県岡山市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岡山県岡山市
- 部署
- 岡山市岡山っ子育成局保育・幼児教育部就園管理課
- 地域 (都道府県)
- 岡山県 (岡山県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岡山県岡山市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 印刷・出版 (メディア の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 岡山市競争入札参加資格有資格者名簿「物品(原材料を含む)」に登載されていること
- 岡山市競争入札参加資格有資格者名簿登録部門「物品」、登録区分「印刷」であること
- 公告に定めた開札日時において岡山市の指名停止基準による指名停止又は指名留保期間中でないこと
- 入札受付締切日時までに電子入札システムで使用可能なICカードを取得し、電子入札システムにおいて利用者登録を完了していること
- 解像度400DPI以上で岡山市から提供した印字データ(PDF)を印字できる印刷機等を保有していること
- 個人情報を印字した帳票(納付書)の保管にあたり、監視カメラ又は人的警備等により、厳重なセキュリティが確保できること
- 本市指定の納付書を裁断及び封入封緘することが可能な設備を有すること
- 内容、規模及び履行方法等において本業務と同程度と本市が認める業務を、令和3年4月1日以降に国若しくは地方公共団体と元請けで契約した実績を有すること
- 契約時に「市の保有する個人情報の取扱委託に関する覚書」を締結できること
案件概要
【案件概要】
岡山市が令和9年度保育料等納付書作成業務について、単価契約による一般競争入札を実施。納付書は保育園保育料、認定こども園利用料、延長保育料等の各種帳票を対象とする。対象地域は岡山県岡山市で、契約期間は契約日から令和10年3月31日まで。予定数量は前期保育料1,600通以内、前期利用料340通以内、後期保育料1,200通以内、後期利用料300通以内
、その他単票各1,400通。入札受付は令和8年8月26日(水)午後4時から令和8年8月31日(月)午後4時までで、開札は令和8年8月31日(月)午前9時20分。
【業務内容】
- 保育料等納付書の帳票作成(テスト帳票を含む)
- 市から提供されるPDF形式の印字データを受注者側の印刷機適合形式へ変換
- 個人情報印字、カット作業
- 窓あき封筒の作成
- 帳票の封入・封緘作業
- 封緘後の園ごと仕分けと納品
- コンビニ収納対応用納付書の作成対応
- 令和8年11月20日までに1回目のテスト帳票印刷・印字を実施
- 令和8年12月から令和9年2月にかけてコンビニ収納代行業者による読取テスト対応
- 毎月上旬に市からデータ受け取り、指定納品日までの一連の作業実施
【応募要件】
・岡山市競争入札参加資格有資格者名簿「物品(印刷)」に登載されていること
・公告開札日時において岡山市の指名停止基準による指名停止期間中でないこと
・入札受付締切日時までにICカードを取得し、電子入札システムで利用者登録完了
・解像度400DPI以上の印刷機等を保有していること
・個人情報印字帳票の保管にあたり、監視カメラまたは人的警備により厳重なセキュリティが確保できること
・本市指定の納付書を裁断・封入封緘可能な設備を有すること
・令和3年4月1日以降に国または地方公共団体と元請けで同程度業務の実績を有すること
・契約時に「市の保有する個人情報の取扱委託に関する覚書」を締結できること
【工期・期間】
契約日から令和10年3月31日まで。帳票作成Aは令和8年9月から令和9年3月、例月作業は令和9年4月から令和10年3月(毎月)。帳票作成Bは同時期。納品は納品後各回払いとし、ただし令和8年度分はすべての帳票作成及びテスト印字完了後に一括支払い。支払いは検査合格後、請求書受理日から30日以内。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
機密保持要件
機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岡山県岡山市」は 岡山県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岡山県岡山市
- 機関タイプ
- 市区町村役所