[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3584782":3,"bid-history-3584782":41,"bid-related-3584782":45,"union-latest":95},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":15,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":36,"securityRequirement":36,"qualifications":37,"certifications":38,"organization":39},3584782,"https:\u002F\u002Fwww.city.ikoma.lg.jp\u002F0000042082.html",321,29,8,45,1,"奈良県生駒市","奈良県","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-08-29T15:00:00.000Z",null,"closed","生駒市役所教育総務課","清掃・警備","一般競争入札","H（各種委託業）ソ（機械警備）","2026-08-30T15:00:00.000Z","・生駒市に令和8年度有効な一般競争（指名競争）参加資格審査申請書（物品・委託業務）を提出している者\n・公告日現在から入札（開札）日まで生駒市物品・委託業務入札等心得書に示す入札参加資格を満たしていること\n・生駒市から入札参加停止を受けていないこと\n・本市の令和8年度物品・委託業務業者登録一覧表で、H（各種委託業）ソ（機械警備）に登録のある者\n・過去2ヶ年間に本市又は他の官公庁と同種同規模の業務の契約履行実績がある場合は契約保証金免除該当要件\n・暴力団員でないこと\n・暴力団又は暴力団員が経営に実質的に関与していないこと","【案件概要】\n生駒市教育委員会が小学校及び中学校機械警備業務委託の条件付一般競争入札を実施する。対象は生駒市内の公立小中学校19校（小学校11校、中学校7校、小中一貫校1校）の機械警備業務。契約期間は契約日から令和13年9月30日までの長期継続契約で、機械警備の実施開始は令和8年10月1日。予定価格は事後公表、入札保証金は免除。入札は郵便による条件付一般競争","入札で、入札書の到達期限は令和8年8月30日、開札日は令和8年8月31日午後3時。\n\n【業務内容】\n- 生駒市内公立小中学校19施設における火災、盗難等を防止する機械警備業務\n- 異常感知装置、自動通報装置及び警備員による対応を組み合わせた警備業務の実施\n- 職員室、校長室（小中学校）、理科準備室（中学校）等の指定区画の警備\n- 警備対象施設における不審者及び不法行為者の早期発見と措置\n- 警報機器類の正常作動確認及び監視、不具合発生時の対応\n- 異常感知装置及び自動通報装置の定期的な点検\n- 自動火災報知設備への結線と監視センターでの終日24時間監視\n- 警備システムのセット・解除操作はICカード方式で実施\n- 監視センターにおける異常感知と迅速な判断・対応\n- 月次警備結果報告書の作成・提出\n- 警備対象施設への警備員到着時間は警備業法第43条及び奈良県公安委員会規則に基づく基準時間内\n- 機器設置・配線工事、蓄電池交換・点検、停電対策、機器撤去等の負担\n- 通信回線の変更（アナログ回線、IP回線、LTE回線等）への対応\n\n【応募要件】\n- 生駒市に令和8年度有効な一般競争（指名競争）参加資格審査申請書（物品・委託業務）を提出している者\n- 公告日現在から入札（開札）日まで生駒市物品・委託業務入札等心得書に示す入札参加資格を満たしていること\n- 生駒市から入札参加停止を受けていないこと\n- 本市の令和8年度物品・委託業務業者登録一覧表で、H（各種委託業）ソ（機械警備）に登録のある者\n- 過去2ヶ年間に本市又は他の官公庁と同種同規模の業務の契約履行実績がある場合は契約保証金を免除（該当ない場合は契約金額の10％）\n- 暴力団員でないこと、暴力団又は暴力団員が経営に実質的に関与していないこと等暴力団排除要件を満たすこと\n\n【工期・期間】\n令和8年10月1日から令和13年9月30日までの長期継続契約。ただし契約期間は契約日からとし、機械警備開始は令和8年10月1日から。契約期間中に学校の新設・統廃合等により対象施設が変更される可能性があり、その場合は受注者と協議のうえ業務内容や契約金額等を調整する場合あり。",true,"(redacted)","kkj",[29,30,31,32,33,34,35],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":40,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[42],{"year":43,"count":44},2026,44,{"sameOrganization":46,"samePrefecture":69,"similar":94},[47,51,56,60,65],{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":16},3585454,"https:\u002F\u002Fwww.city.ikoma.lg.jp\u002F0000042267.html","2026-08-25T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":55},3584781,"https:\u002F\u002Fwww.city.ikoma.lg.jp\u002F0000042085.html","2026-09-06T15:00:00.000Z","active",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":16},3584780,"https:\u002F\u002Fwww.city.ikoma.lg.jp\u002F0000042102.html","2026-08-26T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":16},3296000,"https:\u002F\u002Fwww.city.ikoma.lg.jp\u002F0000041937.html","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},3295999,"https:\u002F\u002Fwww.city.ikoma.lg.jp\u002F0000042006.html","2026-08-24T15:00:00.000Z",[70,76,80,86,89],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":55},4423770,"R8奈良国道事務所(下半期)技術資料データ整理業務","国土交通省近畿地方整備局奈良国道事務所","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":55},4423769,"中止公告","国家公安委員会(警察庁)奈良県警察",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":84,"budget":85,"status":55},4423768,"令和8年度第18号 黒滝村防災マップ更新業務","奈良県黒滝村","2026-09-28T15:00:00.000Z",3300000,{"id":87,"title":72,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":55},4423767,"国土交通省",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":93,"budget":15,"status":55},4379370,"R8国道168号十津川道路2期他環境調査業務","国土交通省近畿地方整備局","2026-09-15T15:00:00.000Z",[],[96,102,108,114],{"title":97,"link":98,"date":99,"thumb":100,"cat":101},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]