https://www.city.ikoma.lg.jp/0000042085.html
発注: 奈良県生駒市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 奈良県生駒市
- 部署
- 総務課
- 地域 (都道府県)
- 奈良県 (奈良県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 奈良県生駒市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- インフラ (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 生駒市に令和8年度有効な一般競争(指名競争)参加資格審査申請書(物品
- 委託業務)を提出していること
- 生駒市物品
- 委託業務入札等心得書に示す入札参加資格を満たしていること
- 公告日現在から入札(開札)日まで生駒市から入札参加停止を受けていないこと
- 本市令和8年度物品
- 委託業務業者登録一覧表で、N(燃料)ウ(ガス
- 電力供給)に登録されていること
- ガス事業法に基づきガス小売事業者として登録を受けていること
- 官公庁と締結した同規模以上の都市ガス供給契約を12ヵ月以上継続して履行した、又は履行中であること
案件概要
【案件概要】
生駒市が庁舎に係るガス需給契約について事後審査型条件付一般競争入札(郵便入札)を実施する。供給場所は生駒市東新町8番38号の庁舎。契約期間は契約日から令和9年12月31日まで、供給期間は令和8年12月の定例検針日の翌日から令和9年12月の定例検針日までの約13ヶ月間。予定ガス総使用量は92,300㎥、予定年間取引量は64,610㎥以上。入札保証
金は免除。予定価格は事後公表、最低制限価格は設定なし。
【業務内容】
- 生駒市庁舎への都市ガス13A供給
- 月1回の定例検針日での計量・検針
- ガス消費機器の保安責任(区分バルブからガス機器周りが対象)
- 基本料金、流量基本料金、従量料金に基づく三部料金制度による料金算定
- 原料費調整制度に準じた単価調整
- 月次請求書の発行と支払い対応
【応募要件】
・生駒市に令和8年度有効な一般競争(指名競争)参加資格審査申請書(物品・委託業務)を提出していること
・生駒市物品・委託業務入札等心得書に示す入札参加資格を満たしていること
・公告日現在から入札(開札)日まで生駒市から入札参加停止を受けていないこと
・本市令和8年度物品・委託業務業者登録一覧表で、N(燃料)ウ(ガス・電力供給)に登録されていること
・ガス事業法(昭和29年法律第51号)に基づき、ガス小売事業者として登録を受けていること
・公告日において、官公庁と締結した本件と同規模以上の都市ガス供給契約を12ヵ月以上継続して履行した、または履行中であること
【工期・期間】
契約期間:契約日から令和9年12月31日まで
供給期間:令和8年12月の定例検針日の翌日から令和9年12月の定例検針日まで
設計図書等閲覧:令和8年8月17日(月)~入札(開札)日の翌日(休日を除く)午前9時00分~午後4時30分
質問受付:令和8年8月21日(金)12時00分まで(FAX又はメール)
質問回答:令和8年8月26日(水)13時00分より
入札書到達期限:令和8年9月7日(月)
入札(開札)日時:令和8年9月8日(火)午後4時
落札候補者書類提出期限:開札日の翌日(休日除く)午後4時30分まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「奈良県生駒市」は 奈良県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 奈良県生駒市
- 機関タイプ
- 市区町村役所