[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3584758":3,"bid-history-3584758":38,"bid-related-3584758":42,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3584758,"南紀VOR\u002FDME装置更新工事外1件工事",116,27,2,23,1,"国土交通省大阪航空局","大阪府","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z",null,"closed","国土交通省大阪航空局総務部契約課","通信","一般競争入札","工事","大阪府大阪市","14:00:00","2026-09-29T15:00:00.000Z","・令和7・8年度国土交通省一般(指名)競争参加資格「電気通信工事業」のA又はB等級に格付けされ、大阪航空局における競争参加資格を有すること\n・平成23年4月1日から公告日までの間に完成・引渡しが完了した同種工事(航空交通管制業務に係るレーダー施設、ILS施設、管制卓、VOR\u002FDME(又はTACAN)施設、航空交通管制情報処理システムのホストコンピュータ、航空運航情報業務の通信制御装置のいずれかの新設又は更新工事)又は類似工事(対空通信施設又はNDB施設の新設又は更新工事)の施工実績を有すること(元請けとしての実績に限る)\n・国土交通省又は内閣府沖縄総合事務局の発注工事で工事成績評定が通知されている場合は、工事成績評定の評定点が65点未満でないこと\n・専任配置できる主任技術者又は監理技術者を有し、当該技術者が平成23年4月1日から公告日までの間に元請けとして完成・引渡しが完了した航空保安用施設に係る電気通信工事の経験を有していること\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を保有していること\n・監理(又は主任)技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・施工計画に係る技術的所見が適正であること\n・大阪航空局及び管内事務所が発注した電気通信工事で令和6年4月1日から公告日までの間に完成した工事で工事成績評定が通知されている場合、これらに係る工事成績評定の平均が65点以上であること\n・入札説明書の交付を受けた者、又は電子調達システムよりダウンロードした者であること\n・予算決算及び会計令第70条、第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがされていないこと(再認定を受けた者を除く)\n・指名停止を受けていないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者ではないこと\n・本工事に係る設計業務等の受注者又は当該受注者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと","【案件概要】\n国土交通省大阪航空局が南紀VOR\u002FDME装置更新工事外1件工事の一般競争入札を実施。対象地域は和歌山県西牟呂婁郡白浜町。本工事は航空交通管制業務に係る無線標識施設(VOR\u002FDME)の機器更新及び附帯設備の設置・撤去、並びに南紀白浜空港におけるFACE(飛行情報管理処理システム)の撤去を行うもの。電子入札及び電子契約対象案件であり、総合評価落札方","式(施工能力評価型)を採用。工事予定価格は公告では明記されていない。\n\n【業務内容】\n- VOR装置の設置(送信制御監視架、電源架、ディストリビュータ架、空中線装置等の設置及びケーブル敷設)\n- DME装置の設置(トランスポンダ装置、監視制御装置、空中線装置等の設置及びケーブル敷設)\n- 附帯設備の設置(自立分電盤、スプライスユニット、ケーブルラック、管路等)\n- 幹線ケーブル敷設(光ケーブル約960m敷設)\n- 既設機器の撤去(DVOR-07A型D-VOR装置、DME-91D型DME装置等)\n- 附帯設備の撤去(自立分電盤、光成端箱、ディストリビュータ分電盤、管路等)\n- 南紀白浜空港出張所での遠隔インタフェース装置設置及び既設機器(運用端末、ネットワーク機器、プリンタ等)の撤去\n- FACE撤去工事\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度国土交通省一般(指名)競争参加資格「電気通信工事業」のA又はB等級に格付けされ、大阪航空局における競争参加資格を有すること\n- 平成23年4月1日から公告日までの間に完成・引渡しが完了した同種工事(①航空交通管制業務に係るレーダー施設、②ILS施設、③航空交通管制業務に係る管制卓、④VOR\u002FDME(又はTACAN)施設、⑤航空交通管制情報処理システムのホストコンピュータ、⑥航空運航情報業務の通信制御装置)又は類似工事(対空通信施設またはNDB施設の新設・更新工事)の施工実績を有すること(元請けとしての実績に限る。甲型協定書による共同企業体の場合は出資比率20%以上、乙型協定書の場合は分担工事の実績)\n- 国土交通省又は内閣府沖縄総合事務局の発注工事で工事成績評定が通知されている場合、評定点が65点未満でないこと\n- 専任配置できる主任技術者又は監理技術者を有すること。技術者は平成23年4月1日から公告日までの間に、元請けとして完成・引渡しが完了した航空保安用施設に係る電気通信工事の経験を有していること。監理技術者の場合は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を保有していること\n- 監理(又は主任)技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n- 施工計画に係る技術的所見が適正であること\n- 大阪航空局及び管内事務所が発注した電気通信工事で令和6年4月1日から公告日までの間に完成した工事で工事成績評定が通知されている場合、これらに係る工事成績評定の平均が65点以上であること\n- 入札説明書の交付を受けた者、又は電子調達システムよりダウンロードした者であること\n- 予算決算及び会計令第70条、第71条の規定に該当しないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがされていないこと(再認定を受けた者を除く)\n- 指名停止を受けていないこと\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者ではないこと\n- 本工事に係る設計業務等の受注者又は当該受注者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌平日から令和9年3月18日まで\n\n【特記事項】\n- 総合評価落札方式(施工能力評価型(I型))を採用\n- 契約後VE方式の試行工事\n- 週休2日促進工事(発注者指定方式)\n- 建設工事に係る資材の再資源化等の実施が義務付けられた工事\n- 特例監理技術者の配置は認めない\n- 賃上げ実施企業及びワーク・ライフ・バランス等推進企業に対して総合評価における加点を実施\n- 労務費ダンピング調査の対象工事\n- 中東情勢の変化による建設資材の流通状況を踏まえた設計変更の対象工事\n- 入札保証金は免除、契約保証金は納付要(公共工事履行保証証券又は履行保証保険契約により免除可能)\n- 電子調達システムによる入札・契約を原則とし、やむを得ない事由がある場合は紙入札方式への変更可能",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[39],{"year":40,"count":41},2026,172,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":65,"similar":91},[44,50,54,57,62],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4363308,"熊本空港進入路指示灯設置その他工事実施設計","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":49},4363307,"那覇空港幹線排水路定期点検業務","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4363306,"松山空港事務所新庁舎・管制塔新築等工事監理業務",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":49},4295461,"鹿児島空港運行情報業務用機器移設等工事外1件工事","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":49},4295460,"鳥取仮設VOR\u002FDME装置設置工事",[66,73,78,81,86],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":49},4426779,"垂水町2丁目配水管φ150mm布設替工事 (PDF 213.0 KB)","大阪府吹田市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-04T15:00:00.000Z",29540000,{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":49},4425409,"令和9年度八尾市固定資産税・都市計画税納税通知書等製本及び封入封緘業務に係る条件付一般競争入札の実施","大阪府八尾市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":49},4425408,"八尾市放課後児童室プリンタ機器等納入に係る一般競争入札の実施について",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":49},4423759,"令和7年度(繰越)瀬戸内海国立公園加太集団施設地区法面対策等工事【再公告】","環境省近畿地方環境事務所","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":49},4423757,"臨床研究「トランスサイレチン型心アミロイドーシスに対するVutrisiran投与の有効性及び安全性に関する観察研究[VESTA]」における研究事務局業務委託契約にかかる一般競争入札について","国立研究開発法人国立循環器病研究センター","2026-09-30T15:00:00.000Z",[92,96,101,105,108],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":49},4295452,"鹿児島空港運航情報業務用機器移設等工事外1件工事","国土交通省",{"id":97,"title":98,"organizationName":95,"prefectureName":99,"publishedDate":100,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},4062324,"TDU装置設置工事外2件工事実施設計","福岡県","2026-08-27T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":95,"prefectureName":99,"publishedDate":100,"deadlineDate":104,"budget":15,"status":49},4062323,"次期航空保安情報ネットワーク整備工事 奄美(出)外2件工事(福岡)","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":103,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":100,"deadlineDate":107,"budget":15,"status":49},4060212,"2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":109,"title":110,"organizationName":95,"prefectureName":12,"publishedDate":111,"deadlineDate":112,"budget":15,"status":49},3906541,"令和8年度南紀VOR\u002FDME施設外5か所除草その他作業","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]