メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札大阪府通信

南紀VOR/DME装置更新工事外1件工事

発注: 国土交通省大阪航空局
このページの目次

案件情報

発注機関
国土交通省大阪航空局
部署
国土交通省大阪航空局総務部契約課
地域 (都道府県)
大阪府 (大阪府 の一覧へ)
地域 (詳細)
大阪府大阪市
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
14:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 18 項目)クリックで展開
  • 令和7
  • 8年度国土交通省一般(指名)競争参加資格「電気通信工事業」のA又はB等級に格付けされ、大阪航空局における競争参加資格を有すること
  • 平成23年4月1日から公告日までの間に完成
  • 引渡しが完了した同種工事(航空交通管制業務に係るレーダー施設、ILS施設、管制卓、VOR/DME(又はTACAN)施設、航空交通管制情報処理システムのホストコンピュータ、航空運航情報業務の通信制御装置のいずれかの新設又は更新工事)又は類似工事(対空通信施設又はNDB施設の新設又は更新工事)の施工実績を有すること(元請けとしての実績に限る)
  • 国土交通省又は内閣府沖縄総合事務局の発注工事で工事成績評定が通知されている場合は、工事成績評定の評定点が65点未満でないこと
  • 専任配置できる主任技術者又は監理技術者を有し、当該技術者が平成23年4月1日から公告日までの間に元請けとして完成
  • 引渡しが完了した航空保安用施設に係る電気通信工事の経験を有していること
  • 監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を保有していること
  • 監理(又は主任)技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係があること
  • 施工計画に係る技術的所見が適正であること
  • 大阪航空局及び管内事務所が発注した電気通信工事で令和6年4月1日から公告日までの間に完成した工事で工事成績評定が通知されている場合、これらに係る工事成績評定の平均が65点以上であること
  • 入札説明書の交付を受けた者、又は電子調達システムよりダウンロードした者であること
  • 予算決算及び会計令第70条、第71条の規定に該当しないこと
  • 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがされていないこと(再認定を受けた者を除く)
  • 指名停止を受けていないこと
  • 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと
  • 暴力団員が実質的に経営を支配する者ではないこと
  • 本工事に係る設計業務等の受注者又は当該受注者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと
  • 建設・土木・工事系

    建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。

案件概要

【案件概要】

国土交通省大阪航空局が南紀VOR/DME装置更新工事外1件工事の一般競争入札を実施。対象地域は和歌山県西牟呂婁郡白浜町。本工事は航空交通管制業務に係る無線標識施設(VOR/DME)の機器更新及び附帯設備の設置・撤去、並びに南紀白浜空港におけるFACE(飛行情報管理処理システム)の撤去を行うもの。電子入札及び電子契約対象案件であり、総合評価落札方

式(施工能力評価型)を採用。工事予定価格は公告では明記されていない。

【業務内容】

- VOR装置の設置(送信制御監視架、電源架、ディストリビュータ架、空中線装置等の設置及びケーブル敷設)

- DME装置の設置(トランスポンダ装置、監視制御装置、空中線装置等の設置及びケーブル敷設)

- 附帯設備の設置(自立分電盤、スプライスユニット、ケーブルラック、管路等)

- 幹線ケーブル敷設(光ケーブル約960m敷設)

- 既設機器の撤去(DVOR-07A型D-VOR装置、DME-91D型DME装置等)

- 附帯設備の撤去(自立分電盤、光成端箱、ディストリビュータ分電盤、管路等)

- 南紀白浜空港出張所での遠隔インタフェース装置設置及び既設機器(運用端末、ネットワーク機器、プリンタ等)の撤去

- FACE撤去工事

【応募要件】

- 令和7・8年度国土交通省一般(指名)競争参加資格「電気通信工事業」のA又はB等級に格付けされ、大阪航空局における競争参加資格を有すること

- 平成23年4月1日から公告日までの間に完成・引渡しが完了した同種工事(①航空交通管制業務に係るレーダー施設、②ILS施設、③航空交通管制業務に係る管制卓、④VOR/DME(又はTACAN)施設、⑤航空交通管制情報処理システムのホストコンピュータ、⑥航空運航情報業務の通信制御装置)又は類似工事(対空通信施設またはNDB施設の新設・更新工事)の施工実績を有すること(元請けとしての実績に限る。甲型協定書による共同企業体の場合は出資比率20%以上、乙型協定書の場合は分担工事の実績)

- 国土交通省又は内閣府沖縄総合事務局の発注工事で工事成績評定が通知されている場合、評定点が65点未満でないこと

- 専任配置できる主任技術者又は監理技術者を有すること。技術者は平成23年4月1日から公告日までの間に、元請けとして完成・引渡しが完了した航空保安用施設に係る電気通信工事の経験を有していること。監理技術者の場合は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を保有していること

- 監理(又は主任)技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係があること

- 施工計画に係る技術的所見が適正であること

- 大阪航空局及び管内事務所が発注した電気通信工事で令和6年4月1日から公告日までの間に完成した工事で工事成績評定が通知されている場合、これらに係る工事成績評定の平均が65点以上であること

- 入札説明書の交付を受けた者、又は電子調達システムよりダウンロードした者であること

- 予算決算及び会計令第70条、第71条の規定に該当しないこと

- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがされていないこと(再認定を受けた者を除く)

- 指名停止を受けていないこと

- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと

- 暴力団員が実質的に経営を支配する者ではないこと

- 本工事に係る設計業務等の受注者又は当該受注者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと

【工期・期間】

契約締結日の翌平日から令和9年3月18日まで

【特記事項】

- 総合評価落札方式(施工能力評価型(I型))を採用

- 契約後VE方式の試行工事

- 週休2日促進工事(発注者指定方式)

- 建設工事に係る資材の再資源化等の実施が義務付けられた工事

- 特例監理技術者の配置は認めない

- 賃上げ実施企業及びワーク・ライフ・バランス等推進企業に対して総合評価における加点を実施

- 労務費ダンピング調査の対象工事

- 中東情勢の変化による建設資材の流通状況を踏まえた設計変更の対象工事

- 入札保証金は免除、契約保証金は納付要(公共工事履行保証証券又は履行保証保険契約により免除可能)

- 電子調達システムによる入札・契約を原則とし、やむを得ない事由がある場合は紙入札方式への変更可能

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「国土交通省大阪航空局」は 大阪府 に拠点を置く 国の機関 (国土交通省) に分類される発注機関です。

機関名
国土交通省大阪航空局
機関タイプ
国土交通省

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

国土交通省大阪航空局 の他の入札案件

大阪府 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る