[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3584753":3,"bid-history-3584753":42,"bid-related-3584753":46,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":36,"securityRequirement":36,"qualifications":37,"certifications":39,"organization":40},3584753,"南紀VOR\u002FDME装置更新工事外1件工事",16,27,2,21,1,"国土交通省","大阪府","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z",null,"closed","国土交通省 大阪航空局 総務部 契約課","電気","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-09-29T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者\n・開札時までに令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格を取得していること（那覇空港工事は電気工事業A等級、南紀VOR\u002FDME工事は電気通信工事業A又はB等級、関西空港工事は管工事業A等級）\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと（再認定を受けた場合を除く）\n・申請提出期限から開札日までの間に指名停止を受けていないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・警察当局から暴力団排除要請を受けていないこと\n・設計業務等の受注者又は関連建設業者でないこと\n・平成23年4月1日以降に完成した同種・類似工事の施工実績を有すること（元請けベース）\n・配置予定技術者が建設業法に基づく資格要件を満たすこと\n・大阪航空局発注工事の過去実績がある場合、工事成績評定平均が65点以上であること\n・施工計画に係る技術的所見が適正であること\n・入札説明書の交付を受けた者又は電子調達システムからダウンロードした者","【案件概要】\n国土交通省大阪航空局が3件の航空保安施設関連工事について一般競争入札を実施。対象地域は沖縄県那覇市、和歌山県西牟呂婁郡白浜町、大阪府泉南郡田尻町。公告日は令和8年8月7日～8月18日。入札及び契約は電子調達システムを使用。総合評価落札方式（施工能力評価型）を採用し、契約後VE方式の試行対象工事。予算規模の記載はなし。\n\n【業務内容】\n■那覇空港","エプロン照明灯改良その他工事：\n- 第2・第3エプロンのエプロン照明灯改良（LED型投光器16灯、航空障害灯設置）\n- 灯柱建柱（20m・25m鋼管柱各2基）及び基礎工事\n- 既設照明設備の撤去（投光器、安定器、灯柱等）\n- 照度測定及び試験調整\n\n■南紀VOR\u002FDME装置更新工事外1件：\n- VOL\u002FDME装置及び遠隔インタフェース装置の新設・更新\n- 電源・通信ケーブル敷設（光ケーブル約960m含む）\n- 既設VOR\u002FDME装置及びFACE装置の撤去\n- 附帯設備の設置・撤去\n\n■関西国際空港第2TAPS-EQ室空気調和設備工事：\n- 老朽化に伴う空冷式パッケージ形空気調和機（床置きダクト形）2組の更新\n- 動力制御盤1面の設置\n- 配管、ダクト設備、自動制御設備の施工\n- 既設設備の撤去\n\n【応募要件】\n・那覇空港エプロン照明灯改良工事：令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「電気工事業」A等級\n・南紀VOR\u002FDME装置更新工事：令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「電気通信工事業」A又はB等級\n・関西国際空港空気調和設備工事：令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「管工事業」A等級\n・過去施工実績：平成23年4月1日以降に完成した同種・類似工事の施工実績（元請けベース）\n・配置予定技術者は建設業法に基づく資格要件を満たすこと（1級・2級施工管理技士等）\n・大阪航空局発注工事の過去実績がある場合、工事成績評定の平均が65点以上であること\n・施工計画の技術的所見が適正であること\n・申請書及び資料の提出期限から開札日までの間に指名停止を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n・那覇空港エプロン照明灯改良その他工事：契約締結日の翌平日から令和9年3月18日まで\n・南紀VOR\u002FDME装置更新工事外1件：契約締結日の翌平日から令和9年3月18日まで\n・関西国際空港第2TAPS-EQ室空気調和設備工事：契約締結日の翌平日から令和9年3月17日まで\n\n【入札スケジュール】\n■那覇空港エプロン照明灯改良その他工事：\n- 申請書提出期間：令和8年8月18日09:00～9月1日17:00\n- 入札日時：令和8年9月29日09:00～17:00\n- 開札日時：令和8年9月30日11:00\n\n■南紀VOR\u002FDME装置更新工事外1件：\n- 申請書提出期間：令和8年8月17日09:00～8月31日17:00\n- 入札日時：令和8年9月29日09:00～17:00\n- 開札日時：令和8年9月30日14:00\n\n■関西国際空港第2TAPS-EQ室空気調和設備工事：\n- 申請書提出期間：令和8年8月7日09:00～8月31日17:00\n- 入札日時：令和8年9月25日09:00～17:00\n- 開札日時：令和8年9月28日（時刻記載なし）",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[38],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":41,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[43],{"year":44,"count":45},2026,882,{"sameOrganization":47,"samePrefecture":70,"similar":96},[48,54,58,61,65],{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":52,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":53},4425581,"標体(L-1型)1基製造","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":52,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":53},4425407,"【九州地方整備局 大分河川国道事務所】大野川出張所電気通信設備移設","大分県",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":52,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":53},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":64,"publishedDate":52,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":53},4425136,"【関東地方整備局、首都国道事務所】R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入","千葉県",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":68,"publishedDate":52,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":53},4424828,"令和8年度民間住宅ローンの実態に関する調査","東京都","2026-09-16T15:00:00.000Z",[71,77,82,86,91],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":75,"budget":76,"status":53},4426779,"垂水町2丁目配水管φ150mm布設替工事 (PDF 213.0 KB)","大阪府吹田市","2026-10-04T15:00:00.000Z",29540000,{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":53},4425409,"令和9年度八尾市固定資産税・都市計画税納税通知書等製本及び封入封緘業務に係る条件付一般競争入札の実施","大阪府八尾市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":53},4425408,"八尾市放課後児童室プリンタ機器等納入に係る一般競争入札の実施について","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":53},4423759,"令和7年度(繰越)瀬戸内海国立公園加太集団施設地区法面対策等工事【再公告】","環境省近畿地方環境事務所","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":95,"budget":15,"status":53},4423757,"臨床研究「トランスサイレチン型心アミロイドーシスに対するVutrisiran投与の有効性及び安全性に関する観察研究[VESTA]」における研究事務局業務委託契約にかかる一般競争入札について","国立研究開発法人国立循環器病研究センター","2026-09-30T15:00:00.000Z",[97,102,105,110,114],{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":12,"publishedDate":101,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":53},4295461,"鹿児島空港運行情報業務用機器移設等工事外1件工事","国土交通省大阪航空局","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":101,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":53},4295452,"鹿児島空港運航情報業務用機器移設等工事外1件工事",{"id":106,"title":107,"organizationName":11,"prefectureName":108,"publishedDate":109,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":53},4062324,"TDU装置設置工事外2件工事実施設計","福岡県","2026-08-27T15:00:00.000Z",{"id":111,"title":112,"organizationName":11,"prefectureName":108,"publishedDate":109,"deadlineDate":113,"budget":15,"status":53},4062323,"次期航空保安情報ネットワーク整備工事 奄美(出)外2件工事(福岡)","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":115,"title":112,"organizationName":100,"prefectureName":12,"publishedDate":109,"deadlineDate":116,"budget":15,"status":53},4060212,"2026-09-10T15:00:00.000Z",[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]