[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3584741":3,"bid-history-3584741":37,"bid-related-3584741":41,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":15,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3584741,"徳島空港における管理・運営の一体化に向けた手法の検討調査",221,13,4,33,3,"国土交通省航空局","東京都","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",null,"active","国土交通省航空局航空ネットワーク部航空ネットワーク企画課","コンサルティング","企画競争（プロポーザル）","航空空港運営に関するコンサルティング・検討調査","東京都千代田区","17:00:00","・予算決算及び会計令（昭和22年勅令第165号）第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格「役務の提供等」）を有する者\n・国土交通省航空局長から航空局所掌の工事請負契約に係る指名停止等の措置要領に基づき、指名停止を受けていない者\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者として国土交通省公共事業等からの排除要請を受けておらず、当該状態が継続していない者\n・本業務に必要となる弁護士および公認会計士の有資格専門家を各1名以上配置すること","【案件概要】\n国土交通省航空局が徳島空港における管理・運営の一体化に向けた手法の検討調査について企画競争を実施する。本業務は、徳島空港の経営改革を推進するため、管理・運営の一体化に関する複数のスキーム案を検討し、実行可能性を調査するものである。公告日は令和8年8月17日、企画提案書の提出期限は令和8年9月8日17時00分までである。予定価格は非公表。\n\n【業","務内容】\n- 徳島空港の物品・契約・協定等の現況把握\n- ターミナル事業及び駐車場事業等の課題整理\n- スキーム案の一体化収支の試算\n- 徳島空港の特性を踏まえた複数の民間委託手法における論点整理\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しない者\n- 令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格「役務の提供等」）を有する者\n- 国土交通省航空局長から指名停止を受けていない者\n- 警察当局から暴力団員に準ずる者として排除要請を受けていない者\n- 本業務に必要となる弁護士および公認会計士の有資格専門家を各1名以上配置すること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月31日まで（契約締結日の翌日が休日の場合は翌平日）",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,22,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":64,"similar":89},[43,48,51,56,60],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4424867,"他国との航空関連情報交換手続き策定に向けたガバナンス等運用要件に係る検討調査","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4424866,"A−SMGCSの研究開発(その2)",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},4364732,"飛行場マッピングデータセットの提供サービスに係る検討調査","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},4296219,"岩沼研修センター教育用CCS更新工事実施設計","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4240690,"DREC−2004E型デジタル録音再生装置等の部品の購入","2026-08-30T15:00:00.000Z",[65,70,75,80,84],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4484554,"掛金納付状況票及び退職金試算票の作成・発送等業務 一式","独立行政法人勤労者退職金共済機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4484553,"【再度公告】通信電子器材診断・整備(収集システムGRQ-59)","防衛省","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":16},4484552,"令和9年度文献情報データ作成にかかる業務 一式","科学技術振興機構様","2026-12-02T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":16},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",[90,96,102,107,114],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":95,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4532068,"曽呂川地区地すべり防止工事現場管理業務","千葉県 農林水産部 安房農業事務所","千葉県","2026-09-06T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":99,"publishedDate":46,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":16},4448408,"権現川単県砂防施設維持管理(緊急浚渫債)工事","熊本県","2026-09-17T15:00:00.000Z",29362000,{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":94,"publishedDate":46,"deadlineDate":106,"budget":15,"status":16},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":46,"deadlineDate":112,"budget":113,"status":16},4426982,"【令和8年9月17日申込締切】サステナビリティ啓発イベント企画・運営業務(公募型プロポーザル)","福岡県北九州市","福岡県","2026-09-16T15:00:00.000Z",4175000,{"id":115,"title":116,"organizationName":117,"prefectureName":118,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市","広島県",[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]