[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3584740":3,"bid-related-3584740":38,"bid-history-3584740":107,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":27,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3584740,"令和8年度無人航空機の高密度運航に関する制度整備についての検討調査",221,13,4,33,1,"国土交通省航空局","東京都","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",null,"active","国土交通省航空局予算・管財室契約係","コンサルティング","一般競争入札","検討調査・コンサルティング業務","東京都千代田区","16:00:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・令和7・8・9年度国土交通省競争参加資格(全省庁統一資格)「役務の提供等」A又はB等級に格付けされた者\n・過去5年以内に無人航空機に係る調査・検討業務を受注し履行完了したことがあること\n・過去5年以内に諸外国における制度化動向に関する調査業務を受注し履行完了したことがあること\n・当該契約を担当する組織が個人情報保護マネジメントシステム及び情報セキュリティマネジメントシステムに関する公的認証を得ていること\n・過去5年以内にマルチローター型、ヘリコプター型及び飛行機型の実機を用いて無人航空機操縦者の技能要件に関する実証飛行を実施したことがあること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・労働保険等の未適用及び保険料の直近2年間の未納がないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと\n・指名停止を受けていないこと\n・暴力団排除要件を満たすこと\n・入札説明書等の交付を直接受けた者であること","【案件概要】\n国土交通省航空局が、令和8年度無人航空機の高密度運航に関する制度整備についての検討調査を一般競争入札で実施する。本調査は、UTM(無人航空機運航管理)サービスプロバイダ認定制度(ステップ2)及び空域指定制度(ステップ3)の実現に必要な認定基準や要件策定に資することを目的としている。履行期間は契約締結日の翌日から令和9年3月19日まで。電子調達シ","ステムを対象とし、紙入札による参加も可能。予定価格は公開されていない。\n\n【業務内容】\n- UTMサービスプロバイダの認定基準の策定\n- 空域指定制度に係る要件の策定等に資する調査検討\n- 無人航空機の運航形態の高度化及び空域の高密度化に対応するための検討\n\n【応募要件】\n- 令和7・8・9年度国土交通省競争参加資格(全省庁統一資格)「役務の提供等」A又はB等級に格付けされた者\n- 過去5年以内に無人航空機に係る調査・検討業務を受注し履行完了した実績を有すること\n- 過去5年以内に諸外国における制度化動向に関する調査業務を受注し履行完了した実績を有すること\n- 当該契約を担当する組織が、個人情報保護マネジメントシステムならびに情報セキュリティマネジメントシステムに関する公的認証を得ていること\n- 過去5年以内にマルチローター型、ヘリコプター型及び飛行機型の実機を用いて無人航空機操縦者の技能要件に関する実証飛行を実施したことがあること\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- 労働保険等の未適用及び未納がないこと(直近2年間)\n- 暴力団排除要件を満たすこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月19日まで\n\n【スケジュール】\n- 入札説明書交付期間:令和8年8月17日~8月27日\n- 申請書・資料提出期限:令和8年8月28日 14時00分\n- 入札書提出期限:令和8年9月15日 16時00分(電子調達)、9月15日までに必着(郵送等)\n- 開札日時:令和8年9月16日 13時00分",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],2,[10],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":60,"similar":82},[40,45,48,52,56],{"id":41,"title":42,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":16},4424867,"他国との航空関連情報交換手続き策定に向けたガバナンス等運用要件に係る検討調査","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":16},4424866,"A−SMGCSの研究開発(その2)",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4364732,"飛行場マッピングデータセットの提供サービスに係る検討調査","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4296219,"岩沼研修センター教育用CCS更新工事実施設計","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":16},4240690,"DREC−2004E型デジタル録音再生装置等の部品の購入","2026-08-30T15:00:00.000Z",[61,65,70,75,78],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[83,89,94,98,102],{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":43,"deadlineDate":87,"budget":88,"status":16},4433401,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756- 分2001号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":90,"title":91,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":43,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":16},4433400,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756-01分2003号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","2026-09-17T15:00:00.000Z",8989,{"id":95,"title":96,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":43,"deadlineDate":69,"budget":97,"status":16},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事",5858600,{"id":99,"title":100,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":43,"deadlineDate":69,"budget":101,"status":16},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":103,"title":104,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":43,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":16},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事","2026-09-23T15:00:00.000Z",39600000,[108],{"year":109,"count":110},2026,22,[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]