メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札京都府教育

ケニスデジタル顕微鏡 他16件(高等学校理振)

発注: 京都府京都市
このページの目次

案件情報

発注機関
京都府京都市
部署
京都市教育委員会事務局 総務部 学校事務支援室
地域 (都道府県)
京都府 (京都府 の一覧へ)
地域 (詳細)
京都府京都市
入札種別
一般競争入札
カテゴリ
教育 (その他 の一覧へ)
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥2,796,070(税抜)

参加資格

参加資格(全 4 項目)クリックで展開
  • 京都市契約事務規則第22条第2項に規定する指名競争入札有資格者名簿(物品)に登載されている者
  • 市内中小企業
  • 学校
  • 保育用品の履行実績を有する者

案件概要

【案件概要】

京都市教育委員会が高等学校の理科教育用実験機器・教材の一括購入に関する参加希望型指名競争入札を実施。対象は市内高等学校9校向けのデジタル顕微鏡、波動実験器、真空落下実験器、pH計、望遠鏡など17件の教材・実験機器。予定価格は2,796,070円(税抜き)。入札期間は令和8年8月20日9時から8月24日17時まで、開札は8月25日。

【業務内容

- ケニスデジタル顕微鏡(実体顕微鏡)ST40-W4Kの納入

- アングルローター CA-5Nの納入

- 水平すだれ式波動実験器 WM-100Nの納入

- 真空落下実験器 VF-100N(122-011)の納入

- 空中衝突実験器 MH-Yの納入

- 卓上型pH計 LAQUA スタンダード ToupH電極セット PH-SE-GLの納入(2台)

- ニューパワー誘導コイル ID-10の納入

- 古代人頭蓋骨模型(ネアンデルタール人)VP751N/1の納入

- 線スペクトル光源装置 SL3の納入

- スマート望遠鏡 DWARF3-TNの納入(複数台)

- 光学台 OB-C(129-030)の納入(2台)

- 精密光学台 OB-Nb(129-022)の納入

- 地震発生装置「じしん君mini」の納入

- ロータリーエバポレーター RE202AWの納入

- 静電高圧発生装置「雷神」セットの納入

- プレートテクトニクス実験器 PT-PMの納入

- 納品日時は要求課と調整

- 納品場所の指示に従い納品・設置・取付を実施

- 梱包材は契約業者が処分

- 内訳明細書を契約日から1ヶ月以内に電子データで提出

【応募要件】

・京都市契約事務規則第22条第2項に規定する指名競争入札有資格者名簿(物品)に登載されている者

・市内中小企業

・学校・保育用品の履行実績を有する者

【工期・期間】

契約締結日の翌日から令和9年2月12日までが納入期限。契約期間中に物価等の変動があっても原則として契約変更は行わない。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「京都府京都市」は 京都府 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
京都府京都市
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

京都府京都市 の他の入札案件

京都府 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る