[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3584727":3,"bid-related-3584727":42,"bid-history-3584727":108,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":36,"securityRequirement":36,"qualifications":37,"certifications":39,"organization":40},3584727,"令和8年度無人航空機の高密度運航に関する制度整備についての検討調査",16,13,4,33,1,"国土交通省","東京都","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",null,"active","国土交通省航空局予算・管財室契約係","コンサルティング","一般競争入札","無人航空機制度整備検討調査、航空管制機器改修・部品購入、印刷、空港運航実態調査","17:00:00","2026-09-14T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しない者\n・航空局長から指名停止を受けていない者\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者ではないこと\n・部品購入案件は全省庁統一資格「物品の販売」B又はC等級\n・建設コンサルタント案件は「測量及び建設コンサルタント等」A又はB等級\n・技術士（航空・宇宙部門）資格を有する管理技術者の配置\n・管制業務に関する調査又は滑走路処理能力算出に関する調査実績\n・仕様書内容を理解し機能・性能を満足する履行能力\n・保守・サービス体制を整備していること\n・GPS装置改修案件は製造業者との技術連携実績及び知的財産権利用許諾取得","【案件概要】\n国土交通省航空局が令和8年度の複数調達案件の公告を実施。公告日は2026年8月17日。対象地域は東京都。案件には、無人航空機の高密度運航に関する制度整備検討調査、航空管制機器の部品購入、印刷業務、および首都圏空港の運航実態調査が含まれている。入札方式は一般競争入札、見積合わせ、随意契約対象等、案件ごとに異なる。詳細は国土交通省公式ウェブサイトお","よび電子調達システムに掲載。\n\n【業務内容】\n1.無人航空機高密度運航制度整備検討調査：無人航空機の高密度運航実現に向けた制度整備に関する調査研究\n2.GPM-17型\u002F21型衛星航法予測・監視装置改修作業：OS刷新に伴うソフトウェア設計書修正、ソフトウェア修正及び機能試験\n3.CCS-14-2D型通信制御装置部品購入：同装置構成部品の購入\n4.DREC-2004E型デジタル録音再生装置等部品購入：同装置等の部品購入\n5.航空管制運航情報技能証明書100冊印刷：技能証明書の印刷製作\n6.首都圏空港運航実態調査：東京国際空港及び成田国際空港における滑走路占有時間計測、処理能力算出、深夜早朝実態調査等\n\n【応募要件】\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しない者\n・航空局長から指名停止を受けていない者\n・暴力団排除要件を満たす者\n・部品購入案件：全省庁統一資格「物品の販売」B又はC等級格付け\n・首都圏空港調査案件：測量及び建設コンサルタント等A又はB等級格付け、技術士（航空・宇宙部門）資格を有する管理技術者配置、管制業務関連調査または滑走路処理能力算出調査実績\n・GPS装置改修案件：製造業者との技術連携実績、知的財産権利用許諾取得\n・仕様書内容の理解及び必要な技術等を明示可能な者\n・保守・サービス体制を整備している者\n\n【工期・期間】\n・制度整備検討調査：契約締結翌日から令和9年3月26日まで\n・GPS装置改修作業：契約締結翌日から令和9年3月26日まで\n・CCS部品購入納入期限：令和9年3月19日まで\n・DREC部品購入納入期限：令和8年12月25日まで\n・印刷業務納入期限：令和9年3月26日まで\n・首都圏空港調査：契約締結翌日から令和9年3月19日まで",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[38],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":41,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":65,"similar":86},[44,49,53,57,61],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425581,"標体(L-1型)1基製造","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425407,"【九州地方整備局 大分河川国道事務所】大野川出張所電気通信設備移設","大分県",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":48,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":60,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425136,"【関東地方整備局、首都国道事務所】R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入","千葉県",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":16},4424828,"令和8年度民間住宅ローンの実態に関する調査","2026-09-16T15:00:00.000Z",[66,70,75,79,82],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター",{"id":80,"title":81,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[87,93,97,100,104],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":48,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":16},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":94,"title":95,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":48,"deadlineDate":64,"budget":96,"status":16},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",948759,{"id":98,"title":99,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":48,"deadlineDate":64,"budget":96,"status":16},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":101,"title":102,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":48,"deadlineDate":91,"budget":103,"status":16},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":105,"title":106,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":48,"deadlineDate":64,"budget":107,"status":16},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[109],{"year":110,"count":111},2026,195,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]