メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札東京都コンサルティング

令和8年度無人航空機の高密度運航に関する制度整備についての検討調査

発注: 国土交通省
このページの目次

案件情報

発注機関
国土交通省
部署
国土交通省航空局予算・管財室契約係
地域 (都道府県)
東京都 (東京都 の一覧へ)
地域 (詳細)
東京都
入札種別
一般競争入札
カテゴリ
コンサルティング (専門サービス の一覧へ)
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 13 項目)クリックで展開
  • 予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しない者
  • 航空局長から指名停止を受けていない者
  • 暴力団員が実質的に経営を支配する者ではないこと
  • 部品購入案件は全省庁統一資格「物品の販売」B又はC等級
  • 建設コンサルタント案件は「測量及び建設コンサルタント等」A又はB等級
  • 技術士(航空
  • 宇宙部門)資格を有する管理技術者の配置
  • 管制業務に関する調査又は滑走路処理能力算出に関する調査実績
  • 仕様書内容を理解し機能
  • 性能を満足する履行能力
  • 保守
  • サービス体制を整備していること
  • GPS装置改修案件は製造業者との技術連携実績及び知的財産権利用許諾取得
  • 役務の提供系

    清掃・警備・保守点検・運用支援・調査などの役務(サービス)を提供する事業者向けの参加資格。「役務」区分での競争入札参加資格申請が必要。

案件概要

【案件概要】

国土交通省航空局が令和8年度の複数調達案件の公告を実施。公告日は2026年8月17日。対象地域は東京都。案件には、無人航空機の高密度運航に関する制度整備検討調査、航空管制機器の部品購入、印刷業務、および首都圏空港の運航実態調査が含まれている。入札方式は一般競争入札、見積合わせ、随意契約対象等、案件ごとに異なる。詳細は国土交通省公式ウェブサイトお

よび電子調達システムに掲載。

【業務内容】

1.無人航空機高密度運航制度整備検討調査:無人航空機の高密度運航実現に向けた制度整備に関する調査研究

2.GPM-17型/21型衛星航法予測・監視装置改修作業:OS刷新に伴うソフトウェア設計書修正、ソフトウェア修正及び機能試験

3.CCS-14-2D型通信制御装置部品購入:同装置構成部品の購入

4.DREC-2004E型デジタル録音再生装置等部品購入:同装置等の部品購入

5.航空管制運航情報技能証明書100冊印刷:技能証明書の印刷製作

6.首都圏空港運航実態調査:東京国際空港及び成田国際空港における滑走路占有時間計測、処理能力算出、深夜早朝実態調査等

【応募要件】

・予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しない者

・航空局長から指名停止を受けていない者

・暴力団排除要件を満たす者

・部品購入案件:全省庁統一資格「物品の販売」B又はC等級格付け

・首都圏空港調査案件:測量及び建設コンサルタント等A又はB等級格付け、技術士(航空・宇宙部門)資格を有する管理技術者配置、管制業務関連調査または滑走路処理能力算出調査実績

・GPS装置改修案件:製造業者との技術連携実績、知的財産権利用許諾取得

・仕様書内容の理解及び必要な技術等を明示可能な者

・保守・サービス体制を整備している者

【工期・期間】

・制度整備検討調査:契約締結翌日から令和9年3月26日まで

・GPS装置改修作業:契約締結翌日から令和9年3月26日まで

・CCS部品購入納入期限:令和9年3月19日まで

・DREC部品購入納入期限:令和8年12月25日まで

・印刷業務納入期限:令和9年3月26日まで

・首都圏空港調査:契約締結翌日から令和9年3月19日まで

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「国土交通省」は 東京都 に拠点を置く 国の機関 (国土交通省) に分類される発注機関です。

機関名
国土交通省
機関タイプ
国土交通省

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

国土交通省 の他の入札案件

東京都 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る