[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3584722":3,"bid-history-3584722":41,"bid-related-3584722":45,"union-latest":99},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":5,"regionText":12,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":35,"securityRequirement":35,"qualifications":36,"certifications":38,"organization":39},3584722,"安全情報分析作業及び安全報告に係る分析委員会事務補助",16,13,4,32,1,"国土交通省","東京都","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z",null,"closed","国土交通省航空局予算・管財室","BPO","一般競争入札","14:00:00","2026-09-10T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しないこと\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しないこと\n・国土交通省航空局長から指名停止を受けていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者でないこと\n・仕様書内容の理解が可能であること\n・作業体制及び工程管理体制を明示できること\n・品質管理体制を構築できること\n・必要な知的財産権及び技術情報の利用許諾を受けていること（装置製造業者から）","【案件概要】\n国土交通省航空局が複数の入札案件を公告。本データには5件の案件が含まれる。公告日は令和8年8月17日。案件は一般競争入札（4件）と見積合わせ（1件）で実施される。対象地域は東京都を中心とした首都圏。予算規模は案件ごとに異なる。\n\n【業務内容】\n■安全情報分析作業及び安全報告に係る分析委員会事務補助\n- 公募説明書の記載による（詳細はURL参照）","■GPM-17型／21型衛星航法予測・監視装置改修作業\n- ソフトウェア設計書の修正\n- ソフトウェア修正\n- 機能試験\n- OS刷新に伴うハードウェア更新対応\n\n■CCS-14-2D型通信制御装置の部品の購入\n- 同装置の部品購入\n\n■DREC-2004E型デジタル録音再生装置等の部品の購入\n- 同装置等の部品購入\n\n■航空管制運航情報技能証明書100冊の印刷\n- 技能証明書の印刷（100冊）\n\n■首都圏空港の運航実態調査\n- 東京国際空港及び成田国際空港における滑走路占有時間の計測\n- 滑走路処理能力の算出\n- 深夜早朝時間帯の実態調査（東京国際空港に限定）\n\n【応募要件】\n■共通基本要件\n- 予算決算及び会計令第70条・71条の規定に該当しない者\n- 国土交通省航空局長から指名停止を受けていない者\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n\n■案件別要件\n- GPM装置改修：仕様書内容の理解、作業体制の明示、知的財産権・技術情報の利用許諾取得\n- 部品購入：全省庁統一資格「物品の販売」B又はC等級、仕様書の理解、保守・サービス体制の構築\n- 印刷：資格要件の詳細は仕様書による\n- 運航実態調査：全省庁統一資格「測量及び建設コンサルタント等（その他の業種）」A又はB等級、管理技術者は技術士（航空・宇宙部門）で管制業務又は滑走路処理能力算出に関する調査実績保有\n\n【工期・期間】\n- GPM装置改修：契約締結日の翌日から令和9年3月26日まで\n- CCS部品購入：令和9年3月19日納入期限\n- DREC部品購入：令和8年12月25日納入期限\n- 印刷：令和9年3月26日納入期限\n- 運航実態調査：契約締結日の翌日から令和9年3月19日まで",true,"(redacted)","kkj",[29,30,31,32,33,34],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[37],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":40,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[42],{"year":43,"count":44},2026,195,{"sameOrganization":46,"samePrefecture":69,"similar":94},[47,53,57,61,65],{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":50,"publishedDate":51,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":52},4425581,"標体(L-1型)1基製造","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":51,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":52},4425407,"【九州地方整備局 大分河川国道事務所】大野川出張所電気通信設備移設","大分県",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":51,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":52},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":64,"publishedDate":51,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":52},4425136,"【関東地方整備局、首都国道事務所】R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入","千葉県",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":52},4424828,"令和8年度民間住宅ローンの実態に関する調査","2026-09-16T15:00:00.000Z",[70,75,80,85,89],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":52},4484554,"掛金納付状況票及び退職金試算票の作成・発送等業務 一式","独立行政法人勤労者退職金共済機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":52},4484553,"【再度公告】通信電子器材診断・整備(収集システムGRQ-59)","防衛省","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":52},4484552,"令和9年度文献情報データ作成にかかる業務 一式","科学技術振興機構様","2026-12-02T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":52},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":93,"budget":15,"status":52},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",[95],{"id":96,"title":5,"organizationName":97,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":98,"budget":15,"status":16},3584742,"国土交通省航空局","2026-08-27T15:00:00.000Z",[100,106,112,118],{"title":101,"link":102,"date":103,"thumb":104,"cat":105},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]