安全情報分析作業及び安全報告に係る分析委員会事務補助
発注: 国土交通省このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国土交通省
- 部署
- 国土交通省航空局予算・管財室
- 地域 (都道府県)
- 東京都 (東京都 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 東京都
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- BPO (専門サービス の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 14:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 予算決算及び会計令第70条の規定に該当しないこと
- 予算決算及び会計令第71条の規定に該当しないこと
- 国土交通省航空局長から指名停止を受けていないこと
- 暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者でないこと
- 仕様書内容の理解が可能であること
- 作業体制及び工程管理体制を明示できること
- 品質管理体制を構築できること
- 必要な知的財産権及び技術情報の利用許諾を受けていること(装置製造業者から)
役務の提供系
清掃・警備・保守点検・運用支援・調査などの役務(サービス)を提供する事業者向けの参加資格。「役務」区分での競争入札参加資格申請が必要。
案件概要
【案件概要】
国土交通省航空局が複数の入札案件を公告。本データには5件の案件が含まれる。公告日は令和8年8月17日。案件は一般競争入札(4件)と見積合わせ(1件)で実施される。対象地域は東京都を中心とした首都圏。予算規模は案件ごとに異なる。
【業務内容】
■安全情報分析作業及び安全報告に係る分析委員会事務補助
- 公募説明書の記載による(詳細はURL参照)
■GPM-17型/21型衛星航法予測・監視装置改修作業
- ソフトウェア設計書の修正
- ソフトウェア修正
- 機能試験
- OS刷新に伴うハードウェア更新対応
■CCS-14-2D型通信制御装置の部品の購入
- 同装置の部品購入
■DREC-2004E型デジタル録音再生装置等の部品の購入
- 同装置等の部品購入
■航空管制運航情報技能証明書100冊の印刷
- 技能証明書の印刷(100冊)
■首都圏空港の運航実態調査
- 東京国際空港及び成田国際空港における滑走路占有時間の計測
- 滑走路処理能力の算出
- 深夜早朝時間帯の実態調査(東京国際空港に限定)
【応募要件】
■共通基本要件
- 予算決算及び会計令第70条・71条の規定に該当しない者
- 国土交通省航空局長から指名停止を受けていない者
- 暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと
■案件別要件
- GPM装置改修:仕様書内容の理解、作業体制の明示、知的財産権・技術情報の利用許諾取得
- 部品購入:全省庁統一資格「物品の販売」B又はC等級、仕様書の理解、保守・サービス体制の構築
- 印刷:資格要件の詳細は仕様書による
- 運航実態調査:全省庁統一資格「測量及び建設コンサルタント等(その他の業種)」A又はB等級、管理技術者は技術士(航空・宇宙部門)で管制業務又は滑走路処理能力算出に関する調査実績保有
【工期・期間】
- GPM装置改修:契約締結日の翌日から令和9年3月26日まで
- CCS部品購入:令和9年3月19日納入期限
- DREC部品購入:令和8年12月25日納入期限
- 印刷:令和9年3月26日納入期限
- 運航実態調査:契約締結日の翌日から令和9年3月19日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国土交通省」は 東京都 に拠点を置く 国の機関 (国土交通省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国土交通省
- 機関タイプ
- 国土交通省