[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3584715":3,"bid-related-3584715":41,"bid-history-3584715":110,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":36,"securityRequirement":36,"qualifications":37,"certifications":38,"organization":39},3584715,"CCS-14-2D型通信制御装置の部品の購入",16,13,8,43,1,"国土交通省","東京都","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-08-27T15:00:00.000Z",null,"closed","国土交通省航空局予算・管財室契約係","建設関連物品","一般競争入札","物品","14:00:00","2026-09-10T15:00:00.000Z","■物品購入案件\n・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しないこと\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しないこと\n・令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格「物品の販売」B又はC等級に格付けされていること\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがされていないこと（または必要な手続きを行った者）\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがされていないこと（または必要な手続きを行った者）\n・申請書及び資料提出期限から開札日までの間に航空局長から指名停止を受けていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者として排除要請を受けていないこと\n・入札説明書等の交付を直接受けた者であること\n・仕様書に示す内容を理解し、機能及び性能等を満足する部品の納入ができること\n・仕様書記載の規格と異なる部品を納入する場合は、装置製造業者より互換品であることの証明を受けていること\n・納入された部品の不具合発生時に対応する技術サポート窓口、修理に関する窓口を開設していること\n\n■印刷案件\n・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しないこと\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しないこと\n・見積書提出期限から見積合わせ実施日までの間に指名停止を受けていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者として排除要請を受けていないこと\n・仕様書等を入手していること\n\n■首都圏空港運航実態調査\n・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しないこと\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しないこと\n・令和7・8年度国土交通省一般（指名）競争参加資格「測量及び建設コンサルタント等（その他の業種）」A又はB等級に格付けされ、航空局における競争参加資格を有すること\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがされていないこと（または再認定を受けた者）\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがされていないこと（または再認定を受けた者）\n・申請書及び資料提出期限から開札日までの間に指名停止を受けていないこと\n・入札参加者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者として排除要請を受けていないこと\n・入札説明書等の交付を直接受けた者であること\n・本作業の管理技術者は技術士（航空・宇宙部門）の資格を有していること\n・管制業務に関する調査又は滑走路処理能力算出に関する調査の実績があること","【案件概要】\n国土交通省航空局が複数の物品購入・業務委託案件を一般競争入札で実施。公告日は令和8年8月17日。案件は「CCS-14-2D型通信制御装置の部品の購入」「DREC-2004E型デジタル録音再生装置等の部品の購入」「航空管制運航情報技能証明書100冊の印刷」「首都圏空港の運航実態調査」の4件。対象地域は東京都。予算規模や具体的な金額は公告に記載され","ていない。各案件の納入期限・履行期限は異なる。\n\n【業務内容】\n■CCS-14-2D型通信制御装置の部品の購入\n- 指定された通信制御装置の部品の購入・納入\n- 納入期限：令和9年3月19日まで\n- 仕様書に示す内容の理解と機能・性能を満足する部品の納入\n- 不具合発生時の技術サポート窓口・修理窓口の開設\n\n■DREC-2004E型デジタル録音再生装置等の部品の購入\n- 指定された録音再生装置等の部品の購入・納入\n- 納入期限：令和8年12月25日まで\n- 仕様書に示す内容の理解と機能・性能を満足する部品の納入\n- 不具合発生時の技術サポート窓口・修理窓口の開設\n\n■航空管制運航情報技能証明書100冊の印刷\n- 航空管制運航情報技能証明書の印刷製本\n- 納入期限：令和9年3月26日まで\n- オープンカウンター方式による見積もり合わせ\n\n■首都圏空港の運航実態調査\n- 東京国際空港及び成田国際空港における運航実態の把握\n- 滑走路占有時間の計測、滑走路処理能力の算出、深夜早朝時間帯の実態調査等\n- 履行期限：契約締結日の翌日から令和9年3月19日まで\n\n【応募要件】\n■物品購入案件（CCS-14-2D型、DREC-2004E型）\n- 予算決算及び会計令第70条・第71条の規定に該当しないこと\n- 令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格「物品の販売」B又はC等級に格付けされていること\n- 会社更生法・民事再生法に基づく手続開始申立てがされていないこと\n- 申請書・資料提出期限から開札日までの間に航空局長から指名停止を受けていないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n- 入札説明書等の交付を直接受けた者であること\n- 仕様書内容の理解と機能・性能を満足する部品納入ができること\n- 納入部品の不具合発生時に対応する技術サポート窓口・修理窓口を開設していること\n\n■印刷案件（航空管制運航情報技能証明書）\n- 予算決算及び会計令第70条・第71条の規定に該当しないこと\n- 見積書提出期限から見積合わせ実施日までの間に指名停止を受けていないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n- 仕様書等を入手していること\n\n■首都圏空港運航実態調査\n- 予算決算及び会計令第70条・第71条の規定に該当しないこと\n- 令和7・8年度国土交通省一般（指名）競争参加資格「測量及び建設コンサルタント等（その他の業種）」A又はB等級に格付けされ、航空局における競争参加資格を有すること\n- 会社更生法・民事再生法に基づく手続開始申立てがされていないこと\n- 申請書・資料提出期限から開札日までの間に指名停止を受けていないこと\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n- 入札説明書等の交付を直接受けた者であること\n- 本作業の管理技術者は技術士（航空・宇宙部門）で、管制業務調査または滑走路処理能力算出調査の実績があること\n\n【工期・期間】\n■CCS-14-2D型通信制御装置部品購入：納入期限は令和9年3月19日まで\n■DREC-2004E型デジタル録音再生装置等部品購入：納入期限は令和8年12月25日まで\n■航空管制運航情報技能証明書印刷：納入期限は令和9年3月26日まで\n■首都圏空港運航実態調査：契約締結日の翌日から令和9年3月19日まで\n\n【入札手続】\n■物品購入案件（2件）\n- 入札説明書交付期間：令和8年8月17日～8月27日\n- 申請書・資料提出期限：令和8年8月28日14時00分\n- 入札書提出期限：令和8年9月10日16時00分\n- 開札日時：令和8年9月11日（CCS-14-2D型は11時00分、DREC-2004E型は14時00分）\n\n■印刷案件\n- 見積書提出期限：令和8年8月31日14時00分\n- 見積合わせ実施日時：令和8年8月31日14時00分\n\n■首都圏空港運航実態調査\n- 入札説明書交付期間：令和8年8月17日～8月27日\n- 申請書・資料提出期限：令和8年8月28日14時00分\n- 入札書提出期限：令和8年9月14日16時00分\n- 開札日時：令和8年9月15日11時00分",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[10],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":40,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":65,"similar":86},[43,49,53,57,61],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},4425581,"標体(L-1型)1基製造","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},4425407,"【九州地方整備局 大分河川国道事務所】大野川出張所電気通信設備移設","大分県",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":47,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":48},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":60,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},4425136,"【関東地方整備局、首都国道事務所】R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入","千葉県",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":48},4424828,"令和8年度民間住宅ローンの実態に関する調査","2026-09-16T15:00:00.000Z",[66,70,75,79,82],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":48},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":48},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター",{"id":80,"title":81,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":48},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":48},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[87,93,96,99,105],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":47,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":48},4427543,"【9\u002F4指名】ごみ焼却施設 後期処理薬剤(消石灰)購入","丹波篠山市","兵庫県","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":47,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":48},4427542,"【9\u002F4指名】ごみ焼却施設 後期処理薬剤(キレート)購入",{"id":97,"title":98,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":47,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":48},4427541,"【9\u002F4指名】ごみ焼却施設 後期処理薬剤(活性炭)購入",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":47,"deadlineDate":104,"budget":15,"status":48},4425400,"封筒外183品目購入","防衛省","熊本県","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":108,"publishedDate":47,"deadlineDate":109,"budget":15,"status":48},4425391,"【環境センター】紀本電子工業株式会社製大気常時監視自動測定機器構成部品一式の購入に係る条件付一般競争入札について","佐賀県","2026-09-14T15:00:00.000Z",[111],{"year":112,"count":113},2026,2116,[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]