CCS-14-2D型通信制御装置の部品の購入
発注: 国土交通省このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国土交通省
- 部署
- 国土交通省航空局予算・管財室契約係
- 地域 (都道府県)
- 東京都 (東京都 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 東京都
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建設関連物品 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 14:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 34 項目)クリックで展開
- ■物品購入案件
- 予算決算及び会計令第70条の規定に該当しないこと
- 予算決算及び会計令第71条の規定に該当しないこと
- 令和07
- 08
- 09年度国土交通省競争参加資格「物品の販売」B又はC等級に格付けされていること
- 会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがされていないこと(または必要な手続きを行った者)
- 民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがされていないこと(または必要な手続きを行った者)
- 申請書及び資料提出期限から開札日までの間に航空局長から指名停止を受けていないこと
- 暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者として排除要請を受けていないこと
- 入札説明書等の交付を直接受けた者であること
- 仕様書に示す内容を理解し、機能及び性能等を満足する部品の納入ができること
- 仕様書記載の規格と異なる部品を納入する場合は、装置製造業者より互換品であることの証明を受けていること
- 納入された部品の不具合発生時に対応する技術サポート窓口、修理に関する窓口を開設していること
- ■印刷案件
- 予算決算及び会計令第70条の規定に該当しないこと
- 予算決算及び会計令第71条の規定に該当しないこと
- 見積書提出期限から見積合わせ実施日までの間に指名停止を受けていないこと
- 暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者として排除要請を受けていないこと
- 仕様書等を入手していること
- ■首都圏空港運航実態調査
- 予算決算及び会計令第70条の規定に該当しないこと
- 予算決算及び会計令第71条の規定に該当しないこと
- 令和7
- 8年度国土交通省一般(指名)競争参加資格「測量及び建設コンサルタント等(その他の業種)」A又はB等級に格付けされ、航空局における競争参加資格を有すること
- 会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがされていないこと(または再認定を受けた者)
- 民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがされていないこと(または再認定を受けた者)
- 申請書及び資料提出期限から開札日までの間に指名停止を受けていないこと
- 入札参加者の間に資本関係又は人的関係がないこと
- 暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者として排除要請を受けていないこと
- 入札説明書等の交付を直接受けた者であること
- 本作業の管理技術者は技術士(航空
- 宇宙部門)の資格を有していること
- 管制業務に関する調査又は滑走路処理能力算出に関する調査の実績があること
物品の製造・販売・買受系
備品・消耗品・機器類など、物品の製造・販売・買受を行う事業者向けの参加資格。発注機関ごとに「物品」区分での競争入札参加資格申請が必要となる。
案件概要
【案件概要】
国土交通省航空局が複数の物品購入・業務委託案件を一般競争入札で実施。公告日は令和8年8月17日。案件は「CCS-14-2D型通信制御装置の部品の購入」「DREC-2004E型デジタル録音再生装置等の部品の購入」「航空管制運航情報技能証明書100冊の印刷」「首都圏空港の運航実態調査」の4件。対象地域は東京都。予算規模や具体的な金額は公告に記載され
ていない。各案件の納入期限・履行期限は異なる。
【業務内容】
■CCS-14-2D型通信制御装置の部品の購入
- 指定された通信制御装置の部品の購入・納入
- 納入期限:令和9年3月19日まで
- 仕様書に示す内容の理解と機能・性能を満足する部品の納入
- 不具合発生時の技術サポート窓口・修理窓口の開設
■DREC-2004E型デジタル録音再生装置等の部品の購入
- 指定された録音再生装置等の部品の購入・納入
- 納入期限:令和8年12月25日まで
- 仕様書に示す内容の理解と機能・性能を満足する部品の納入
- 不具合発生時の技術サポート窓口・修理窓口の開設
■航空管制運航情報技能証明書100冊の印刷
- 航空管制運航情報技能証明書の印刷製本
- 納入期限:令和9年3月26日まで
- オープンカウンター方式による見積もり合わせ
■首都圏空港の運航実態調査
- 東京国際空港及び成田国際空港における運航実態の把握
- 滑走路占有時間の計測、滑走路処理能力の算出、深夜早朝時間帯の実態調査等
- 履行期限:契約締結日の翌日から令和9年3月19日まで
【応募要件】
■物品購入案件(CCS-14-2D型、DREC-2004E型)
- 予算決算及び会計令第70条・第71条の規定に該当しないこと
- 令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格「物品の販売」B又はC等級に格付けされていること
- 会社更生法・民事再生法に基づく手続開始申立てがされていないこと
- 申請書・資料提出期限から開札日までの間に航空局長から指名停止を受けていないこと
- 暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと
- 入札説明書等の交付を直接受けた者であること
- 仕様書内容の理解と機能・性能を満足する部品納入ができること
- 納入部品の不具合発生時に対応する技術サポート窓口・修理窓口を開設していること
■印刷案件(航空管制運航情報技能証明書)
- 予算決算及び会計令第70条・第71条の規定に該当しないこと
- 見積書提出期限から見積合わせ実施日までの間に指名停止を受けていないこと
- 暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと
- 仕様書等を入手していること
■首都圏空港運航実態調査
- 予算決算及び会計令第70条・第71条の規定に該当しないこと
- 令和7・8年度国土交通省一般(指名)競争参加資格「測量及び建設コンサルタント等(その他の業種)」A又はB等級に格付けされ、航空局における競争参加資格を有すること
- 会社更生法・民事再生法に基づく手続開始申立てがされていないこと
- 申請書・資料提出期限から開札日までの間に指名停止を受けていないこと
- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと
- 暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと
- 入札説明書等の交付を直接受けた者であること
- 本作業の管理技術者は技術士(航空・宇宙部門)で、管制業務調査または滑走路処理能力算出調査の実績があること
【工期・期間】
■CCS-14-2D型通信制御装置部品購入:納入期限は令和9年3月19日まで
■DREC-2004E型デジタル録音再生装置等部品購入:納入期限は令和8年12月25日まで
■航空管制運航情報技能証明書印刷:納入期限は令和9年3月26日まで
■首都圏空港運航実態調査:契約締結日の翌日から令和9年3月19日まで
【入札手続】
■物品購入案件(2件)
- 入札説明書交付期間:令和8年8月17日~8月27日
- 申請書・資料提出期限:令和8年8月28日14時00分
- 入札書提出期限:令和8年9月10日16時00分
- 開札日時:令和8年9月11日(CCS-14-2D型は11時00分、DREC-2004E型は14時00分)
■印刷案件
- 見積書提出期限:令和8年8月31日14時00分
- 見積合わせ実施日時:令和8年8月31日14時00分
■首都圏空港運航実態調査
- 入札説明書交付期間:令和8年8月17日~8月27日
- 申請書・資料提出期限:令和8年8月28日14時00分
- 入札書提出期限:令和8年9月14日16時00分
- 開札日時:令和8年9月15日11時00分
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国土交通省」は 東京都 に拠点を置く 国の機関 (国土交通省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国土交通省
- 機関タイプ
- 国土交通省