[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3584713":3,"bid-history-3584713":40,"bid-related-3584713":44,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":34,"localOffice":34,"securityRequirement":34,"qualifications":35,"certifications":37,"organization":38},3584713,"【特許庁】令和8年度知的財産権制度普及促進動画作成事業",112,13,3,30,1,"経済産業省","東京都","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z",null,"closed","経済産業省特許庁総務部会計課","映像・コンテンツ","一般競争入札","知的財産権制度普及促進動画作成事業","15:00:00","2026-09-01T15:00:00.000Z","・令和7・8・9年度経済産業省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」のA・B又はCの等級に格付されていること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・経済産業省からの補助金交付等停止措置又は指名停止措置が講じられていないこと\n・過去3年以内に情報管理の不備を理由に経済産業省との契約を解除されていないこと","【案件概要】\n経済産業省特許庁が令和8年度知的財産権制度普及促進動画作成事業を一般競争入札で発注する。本案件は知的財産権制度の普及・啓発を目的とした動画制作業務で、全省庁統一資格「役務の提供等」のA・B・C等級保有者を対象としている。公開開始日は令和8年8月17日、公開終了日は同年9月3日で、業務実施に必要な一切の経費を含めた総価での入札となる。\n\n【業務内","容】\n- 知的財産権制度普及促進に関する動画の企画・制作\n- 動画制作に必要な構成・シナリオ作成\n- 撮影・編集・ポストプロダクション業務\n- 動画データの納品及び利用権に関する処理\n- 最低賃金改定等に要する費用を含めた契約金額での実施\n\n【応募要件】\n・令和7・8・9年度経済産業省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」のA・B又はCの等級に格付されていること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・経済産業省からの補助金交付等停止措置又は指名停止措置が講じられていないこと\n・過去3年以内に情報管理の不備を理由に経済産業省との契約を解除されていないこと\n・入札金額に労務費・原材料費・エネルギーコスト等の上昇を反映させること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から別紙仕様書（資料番号4）に定められた期間まで。詳細な履行期限は仕様書に記載されている。",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[36],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":39,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},19,[41],{"year":42,"count":43},2026,45,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":66,"similar":88},[46,52,55,59,62],{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":51},4424842,"【本省】令和8年度技術開発調査等の推進事業(スタートアップ関連制度の在り方の検討及びスタートアップの成長を促す施策の検討調査)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":51},4424837,"【本省】令和8年度経済産業政策関係調査事業及び中堅・中核企業の経営強化支援事業(新政策立案に向けた売上高等各種データに関する調査分析事業)",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":51},4424835,"【本省】令和8年度産業保安等調査研究事業(化学物質規制対策(第一種特定化学物質含有製品等の安全性に関する調査))","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":51},4424833,"【本省】令和8年度産業保安等調査研究事業(化学物質規制対策(化学物質の審査及び製造等の規制に関する法律の検討課題等に関する調査))",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":51},4424832,"【本省】令和8年秋の勲章・褒章伝達式及び拝謁に係る役務請負","2026-09-23T15:00:00.000Z",[67,71,76,81,84],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":51},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":51},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":51},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":51},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":51},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[89,95,100,104,108],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":49,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":51},4433401,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756- 分2001号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":96,"title":97,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":49,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":51},4433400,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756-01分2003号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","2026-09-17T15:00:00.000Z",8989,{"id":101,"title":102,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":49,"deadlineDate":75,"budget":103,"status":51},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事",5858600,{"id":105,"title":106,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":49,"deadlineDate":75,"budget":107,"status":51},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":109,"title":110,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":49,"deadlineDate":65,"budget":111,"status":51},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事",39600000,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]